Техническллбш(^отёка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80а, 621

Заявлено 30.Х!.1964 (№ 931230/29-14) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 28С

УДК 666.61. 002. 5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 4.XI.1965

Авторы изобретения

С. М. Тодрес и И. Я. Юрчак

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗАГОТОВОК КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Подписная группа № 265

Изобретение предназначено для очистки от пыли и пригара заготовок керамических изделий круглой формы, например, фарфоровых или фаянсовых тарелок после первого обжига, либо высушенного сырца изделий, изготовляемых однократным обжигом.

Известны устройства для очистки заготовок в процессе их перемещения, содержащие станину со смонтированной на ней транспортерной лентой, установленной на ребро, узел очистки со щетками и пылеотсасывающую камеру. Такие устройства имеют низкую производительность и значительный процент брака.

Цель изобретения — снизить бой заготовок.

Достигается это тем, что на противоположных концах станины смонтированы подающий и отводящий механизмы, между которыми установлены подпружиненная направляющая полоса, покрытая с одной стороны упругим материалом, и обтягиваемые ведущей транспортерной лентой подпружиненные прижимные, а также отклоняющие ролики, совершающие возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости синхронно с подачей заготовок.

Подающий и отводящий механизмы выполнены с шарнирно поворотными упорами, кинематически связанными с ведущей транспортерной лентой.

На фиг. 1 представлена схема устройства в двух проекциях, продольный разрез; на фиг. 2 — схема ведущего ленточного транспортера в двух проекциях, продольный разрез; на фиг. 3 — отклоняющий ролик в разрезе, Устройство для очистки заготовок представляет собой станину 1, на которой закреплепы: привод 2, распределительный вал 8, узел очистки со щетками 4, передаточный вал 5, подающий механизм б, отводящий механизм

10 7, пылеотсасывающая камера 8, сопло для подачи сжатого воздуха на изделие 9, ведущая транспортерная лента 10, установленная на ребро, и подпружиненная направляющая полоса 11.

15 Привод состоит из электродвигателя 12, редуктора 13, клиноременной передачи 14, цепной передачи 15 на распределительный вал 8, цепной передачи 16 на передаточ |ый вал 5, цепной передачи 17 на приводной вал отводя20 щего механизма 7 и цепной передачи 18 на приводной вал подающего механизма 6.

Узел 4 очистки представляет собой несколько пар щеток, приводиь ых во вращение через цепную передачу 19 и клиноременную переда.

25 чу 20 от отдельного электродвигателя 21.

Подающий механизм состоит из цепного конвейера 22, на специальных звеньях 28 которого шарнирно крепятся упоры 24. С помощью рычага 25 упоры направляются по ши30 не 26, Конструкция отводящего механизма аналогична.

274978

Подпружиненная направляющая полоса 11 состоит из металлической полосы, обклеенной слоем упругого материала 27, кронштейнов28, направляющих стержней 29, пружин 80 и регулировочных гаек 81.

Ведущая транспортерная лента 10 состоит из следующих узлов и деталей: на станине 1 установлены в корпусах подшипников 82 вал

88 с жестко сидящим на нем приводным шкивом 84 H B»JI 85 сО свооодно cH@1,5IIIJHM оооротпым шкивом 86. Валы 88 и 85 получают вращение через конические пары 87 соответственно от распределительного и передаточного вала.

Бесконечная транспортерная лента 88 огибает приводной 84 и оборотный шкивы 8б, отклоняющие 89, прижимные 40 и натяжные ролики 41, закрепленные на подвижных салазках 42. Механизм привода отклоняющих роликов 89 состоит из копиров 48, насаженных па валы 88 и 85, двуплечих рычагов 44 и винтовых упоров 45, закрепленных на подвижных салазках этих роликов.

Отклоняющие и натяжные ролики находятся под давлением пружин 4б; прижимные ролики под давлением пружин 47. Усилия сжатия пружин регулируются винтами 48.

Отклнояющие, натяжные и прижимные ролики, а также кронштейны 28 подпружиненной направляющей крепятся болтами в пазах листа станины 1.

Работает устройство следующим образом.

Изделия подаются по одному к направляющей полосе 11. Движением упоров 24 изделия перемещаются ко входу па ведущую ленту10.

К этому времени ролик 89 отводится от изделия посредством механизма копира 48, рычага 44 и упора 45, обеспечивая свободный заход изделия между лентой 10 и полосой 11.

Натяжение ленты 10 при перемещении ролика 89 сохраняется за счет противостоящего ему ролика 41. После того как изделие заводится в ленточный конвейер, рычаг 25 подающего механизма сходит с направляющей шины 2б, упоры 24 опрокидываются, освобождая изделие, а ролик 89 возвращается в исходное положение. Изделие оказывается зажатым между полосой 11 и лентой 10 и получает поступательно-вращательное движение. Прижимные ролики надежно прижимают изделие к полосе 11 и предотвращают проскальзывание его, что необходимо для эффективной очистки щетками и ритмичной подачи на дальнейшую обработку.

Открывание и закрывание ленты 10 необходимо в связи с тем, что тарелки после сушки или первого обхкига не получают достаточной механической прочности и имеют допустимые отклонения по диаметру более 3-х лл, что может вызвать бой при заходе и выходе их из описываемого устройства.

4 жесткость пружин 47 прижимных роликов значительно меньше жесткости пружин 4б.

Она достаточна для надежного прижима тарелок к направляющей полосе и предотвращ»ет бой тарелок при прохождении их через ролики 40. Разность диаметров следующих другза другом тарелок компенсируется с одной стороны полосой П, и с другой стороны лентой 10.

Тарелки, вращаясь, проводятся между несколькими парами щеток 4, вращающихся навстречу друг другу и заключенных в пылеотсасывающую камеру 8.

На выходе из узла очистки щетками тарелки обдуваются сжатым воздухом через сопло 9. На позиции выхода из ведущей ленты 10 упоры 24 отводящего механизма 7 заходят между двумя следующими друг за другом тарелками с определенным свободным ходом, компенсирующим возможные неточности. В это время лента 10 раскрывается и тарелки выводятся упорами отводящего механизма за ее пределы. Наличие отводящего механизма, движение упоров которого синхронно с движением ведущей ленты, обеспечивает ритмичность подачи тарелок на дальнейшую обработку.

Переналадка устройства на другой ассортимент обрабатываемых изделий легко осуществляется перестановкой кронштейнов 28 направляющей полосой 11, корпусов отклоняющих, прижимных и натяжных роликов в пазах листа станины, При перестановке отклоняющих роликов силовое замыкание их с двуплечими рычагами 44 осуществляется соответствующей регулировкой винтовых упоров 45.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки заготовок керамических изделий, типа тарелок, в процессе их перемещения, содержащее станину со смонтированной на ней транспортерной лентой, установленной на ребро, узел очистки со щетками и пылеотсасывающую камеру, отличающееся тем, что, с целью снижения боя заготовок, на противоположных концах станины смонтированы подающий и отводящий механизмы, между которыми установлены подпружиненная направляющая полоса, покрытая с одной стороны упругим материалом, и обтягиваемые ведущей транспортерной лентой подпружиненные прижимные, а также отклоняющие ролики, совершающие возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости синхронно с подачей заготовок.

2. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что подающий и отводящий механизмы выполнены с шарнирно поворотными упорами, кинематически связанными с ведущей транспортерной лентой.

174978

Зб 39 k1 Фд

43"

Фб 4! <7 М Ф г.2

Заказ 3051/10 Тираж 625 формат бум. 60)(90 /з Объем 0,41 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. П. Зимина

Техническллбш(^отёка Техническллбш(^отёка Техническллбш(^отёка Техническллбш(^отёка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к способам обработки поверхностей из природных и искусственных камней, керамических материалов, металлических и стеклянных поверхностей, и может использоваться для очистки фасадов и интерьеров зданий от высолов, атмосферных загрязнений, копоти, окислов, нефтемасел, а также при реставрационных работах
Наверх