Предохранительное защитное приспособление к прессам с педальным пусковым механизмом

 

Класс 47 а, 18

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного защитного приспособления к прессам с педальным пусковым механизмом.

К авторскому свидетельству В. Ф. Гаврилова, заявленному 26 мая

1932 года (спр. о перв. № 109832).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. зоц

В прессах с педальным пусковым механизмом известно применение предохранительных механизмов, в которых для пуска пресса в ход необходимо привести защитный орган в надлежащее поло- жение. В предлагаемом приспособлении штанга, связанная с педалью, при нажимании последней поворачивает верхним концом предохранительную рамку, а упором, закрепленным на штанге,— рычаг, связанный с пусковой штангой, которая, опускаясь, включает шпоночное сцепление для пуска в ход пресса. При наличии же под рамкой какого-либо тела плечо рамки, снабженное крюковидным зубом, упирается им в зуб захвата, закрепленного на пусковой штанге, благодаря чему педальная штанга не может подняться и упором повернуть рычаг, связанный с пусковой штангой, для опускания последней и пуска в действие пресса. ° 4. На схематическом чертеже изображен вид предлагаемого приспособления сбоку.

В предохранительном приспособлении к прессу ножная педаль 1 сидит шарнирно на подножке 2, а ее другой конец соединен, шарнирно со штангой 3.

Последняя входит в гнездо рычажной предохранительной рамки 4. Рамка 4 имеет крюковидный зуб 14, который в свою очередь при застопоривании пресса .захватывает зуб 15 переставного по штанге 8 захвата 9, закрепляемого помощью хомутика с винтом 10. Штанга 8 предназначена для включения шпонки для пуска пресса в ход. На штанге 3 на закрепленном винтом хомутике сидит г1ереставной, упор 7, который при движении вверх поднимает боек установочного винта 6, на плече поворотного рычага 5; другой конец последнего захватывает вилкой штифт на конце штанги8 которая, опускаясь вниз, включает шпонку вала пресса. Пружины 11 приводят все приспособление в первоначальное положение. Упор 12 служит регулятором подъема штанги для выключения пресса

Работа приспособления заключается в следующем. При нажатии на педаль 1 штанга 3 поднимается и, выключая зуб рамки 4, опускает ее на столик пресса.

Упор 7, идя вверх, толкает рычаг 5 через винт 6. Другой конец того же рычага 5 тянет вниз штангу 8, включающую шпонку вала

Если на столике пресса есть какоелибо постороннее тело, то рамка 4 останавливается, задерживая движение вверх штанги 3, вследствие чего упор 7 не повернет рычага 5.

Предмет изобретения.

1. Предохранительное защитное приспособление к прессам с педальным пусковым механизмом, предназначенным для возможного пуска в ход лишь после надлежащей установки защитного органа, отличающееся тем, что, с целью освобождения штанги 8, предназначенной для включения обычного устройства шпоночного сцепления и приведения в действие пресса, предохранительная защитная поворотная рамка 4 снабжена крюковидным зубцом 14, сцепляющимся при застопоривании пресса с подобным же зубцом 15 переставного по штанге 8 захвата 9, освобождаемого лишь после поворота указанной рамки 4 и перевода ее в защитное положение.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что с целью получения надлежащей связи педальной штанги 3 с рамкой 4 и штангой 8, штанга 3 шарнирно соединена с плечом рамки 4 и снабжена переставным упором 7 для воздействия на поворотный рычаг 5 с установочным винтом б, шарнирно соединенным со штангой 8.

3. Применение к приспособлению по и. 1 пружина 11, предназначенных для приведения предохранительного приспособления в исходное положение.

Ленпромпечатьсоюз. Тип, „Печ Труд, Зак. 4384 — 100G

Предохранительное защитное приспособление к прессам с педальным пусковым механизмом Предохранительное защитное приспособление к прессам с педальным пусковым механизмом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов
Наверх