Предохранительное устройство для устранения несчастных случаев при работе на формовочных прессах

 

Класс 31Ь, 14

ОПИСННИЕ предохранительного устройства для устранения несчастных случаев при работе на формовочных прессах.

К зависимому авторскому свидетельству К. Д. Дианишко, заявленному

27 сентября 1928 года (заяв. свид. № 33172).

Основной патент на имя того же лица от 30 сентября 1930 года

¹ 17630.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года. ) См. черт. осн. лат.

В патенте № 17б30 описано устройство, предназначенное для устранения несчдстных случаев при работе на формовочных прессах и действующее при помощи пружинного впускного клапана и распределительного золотника, управляемых лицом, обслуживающим пресс, при посредстве двух рычагов таким образом, что во время движения каретки пресса обе руки этого лица заняты на органах, управляющих этим движением., и, следовательно, не могут попасть под каретку.

В предлагаемом видоизменении устройства упомянутый впускной клапан заменен вторым передвижным золотником, помещенным в общей коробке с первым, Изображенное схематически на чертеже предлагаемое устройство состоит в том, что в коробке Я расположены один над другим два золотника 3 и 3,.

Первый из них, имеющий одно окно d и пришабренный к верхней плоскости второго, управляется коленчатым рычагом с, через пружину ж, а золотник 8>, имеющий два окна dj и d2 и пришабренный также и ко дну коробки, управляется другим рычагом в.

Для приведения в движение каретки лицу, обслуживающему пресс, необходимо одновременно одной рукой поднять рычаг в, а другой — опустить рычаг с, для постановки золотников 3, и З в такое положение, чтобы окно d< первого золотника и окно d второго — совпадали друг с другом, а также с отверстием е трубы ф, подводящей в коробку

А рабочую жидкость, и с отверстием е1 канала, ведущего к трубе g, идущей под поршень Л гидравлического цилиндра, двигающий каретку Ci пресса ); окно dq при этом будет закрыто верхним золотником 3. Если же снять руки стого или другого рычага, то рычаг в, под действием сидящего на нем груза Q, опустится, а рычаг с под действием пружины яс поднимется. Золотники вернутся в первоначальное, показанное на чертеже положение, и движение каретки не осуществится.

Для возвращения каретки G назад, отпускают оба рычага, отчего каналы и d разойдутся между собою и с отверстиями е, и е, и тогда жидкость из под поршня Л будет уходить по трубе у, через открывшееся в это время окно d и через трубу б, наружу. Давление на поршень П с левой, по чертежу, стороны, таким образом, прекращается, а под постоянным давлением с правой стороны поршня — последний возвращает каретку G обратно.

Предмет изобретения.

Видоизменение охарактеризованного в патенте № 17630 предохранительного устройства для устранения несчастных случаев при работе на формовочных прессах, отличающееся тем, что вместо впускного клапана 2 (см. чертеж основного патента) применен передвижной золотник 3, помещенный в общую с золотником 31 коробку.

С. П. тнп. „Печатный Труд . Зак. 4713 †10

Предохранительное устройство для устранения несчастных случаев при работе на формовочных прессах Предохранительное устройство для устранения несчастных случаев при работе на формовочных прессах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении литейных форм и уплотнения грунта при строительных работах

Изобретение относится к машиностроению, касается ручной пневматической трамбовки или машины ударного действия и может быть использовано для уплотнения формовочных смесей в литейном производстве, строительном деле
Наверх