Станок для формовки шишек

 

Ы

Власе 31Ь, 9

Л . 3®46

A8TOF0HOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

011ИСАниЕ станка для формовки шишек.

К авторскому свидетельству Ф. М. Мальцева, заявленному

10 ноября 1933 года (спр. о перв. % 137379).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1934 года. (333) Предлагаемый станок предназначен для формовки мелких шишек. Станок стационарного типа, но он легко может быть поставлен на колеса, хотя и оез i них может быть транспортируем в лю- бое место цеха, так как обладает сравнительно незначительным весом.

На чертеже фиг. 1 изображает станок для формовки шишек в вертикально продольном разрезе; фиг. 2 — то же, в вертикально поперечном разрезе; фиг. 3 — то же, в горизонтальном разрезе; фиг. 4 — поворотный столик.

Станок для формовки шишек состоит из швеллерной сварной рамы 1, 2, обнесенной листовым железом на высоту 445 лм. На швеллере 2 укреплен болтами чугунный цилиндр 3, в котором на штоке 4 помещается поршень.

К штоку 4 прикреплен столик 1, снабженный направляющими. Между верхней частью цилиндра и плитой столика 5 имеются 4 амортизационных пружины 6, которые предохраняют плиту от удара о цилиндр. Для укрепления верхней части станка служат два швеллера 9, в которых укреплены два подшипника 7. На оси 8, расположенной в подшипниках 7, прикрепляется поворотный столик 10, состоящий из плиты. предназначенной для крепления шишельного ящика, ручки 11 для поворота плиты и двух рычагов 12 с зажимными лапками 13. Рычаги 12 укреплены по сторонам станка и соединены между собою системой подпружиненных стержней 14, 14, 15.

Станок работает сжатым воздухом под давлением 5 б атм.

Воздух подается от магистрали через

rpexxopîBoé кран, помещаемый в верхней части правого швеллера 9. От крана воздух подается через латунную трубу, которая подводится к нижней ч асти цил индр а 3.

Для формовки шишек шишельный ящик укрепляют болтами к поворотной плите столика 10, после чего засыпают землю и накрывают ящик сверху плитой. Затем при помощи ручки 11 столик 10 поворачивают.

Плита, накрывающая шишельный ящик, удерживается от падения прижимными лапками 13. Для установки этой плиты ее кладут на прижимные лапки 13, которые при малейшем нажиме, благодаря шарнирному пружинному соединению, расходятся, вследствие чего плита проскакивает на шишельный ящик. Для съема заформованных шишек в цилиндр 13 через трехходовой кран впускают сжатый воздух, который

Г,г —. подымает поршень 4 с укрепленным ! на нем столиком 5. Последний поды-, мается до столика 10, после чего лап-, ки 13 посредством рукоятки 16 раз- l жимают, вследствие чего плита с на-; ходящимися на ней заформованными i шишками опускается и перекрывает

| воздушныи кран, закрывая доступ воз-, духа и выпуская его из цилиндра. Вы- ходящий из цилиндра воздух дает воз-, можность опускаться поршню и укре- i пленному на нем столику 5 с плитой с находящимися на нем шишками.

Б существующих станках вся тяжесть поворотной плиты при ее поворачивании удерживается рабочим. В предлагаемом станке при повороте плиты

Эксперт М. Г. Евангулов

Редактор И. Ф. Альтшулер применяют небольшие усилия благодаря балансировке и симметричности расположения деталей.

Предмет изобретения.

Станок для формовки шишек, снабженный поворотным для шишельного ящика столиком и опускным столиком, отличан)щийся применением при поворотном столике 10 зажимного приспособления, состоящего из подпружиненных лапок 13, шарнирно укрепленных на рычагах 12, укрепленных по сторонам станка и соединенных между собою системой подпружиненных стержней 14, 14, 15.

Гмп,,Г!ромполвсраф". Тамбовская. 12 Лак. М 1444

Станок для формовки шишек Станок для формовки шишек 

 

Наверх