Станок для изготовления шишек с внутренней нарезкой

 

, 1 :

Ф;

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ № 41ИО

Класс 31 Ь, 9 ь,/.б

ОПИСАНИЕ станка для изготозления шишек с внутренней нарезкой.

K авторскому свидетельству В. И. Туровского, заявленному 8 июня 1934 года (спр. о перв. № 148888).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (533) Предлагаемый станок переносного типа предназначен для изготовления шишек с внутренней нарезкой, служащих для получения наружной резьбы в отливках массового произвОдства, как, например, радиаторные пробки и т. п.

Обычно шишки производятся ручным способом.

Применение механизированного способа изготовления шишек с внутренней нарезкой позволяет повысить производительнос gb изготовления шишек вообще, унт тожить необходимость механической обработки отливок, как, например, обточку и нарезку радиаторных иробок.

Согласно изобретению шишельный ящик станка снабжен моделями с резьбой, служащими одновременно для отформовки резьбы в шишках и для вывинчивания моделей через гайки в крышке ящика; кроме того, ящик выполнен поворотным с целью установки в положение набивки или съема.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху преллагаемого станка; фиг. 2— разрез по линии А — С.0 на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии EF — ОК на фиг. 1.

Устройство станка представляет собой соединение пьевматического пресса для прессовки шишельной массы, устройства для вынимания моделей из форм шишек и съемного приспособления для вынимания шишек из шишельного ящика.

Для прессования шишельной массы служит пневматический пресс. Воздух подводится к прессу посредством двухходового крана 1, ввернутог0 в ци-линдр 2, имеющий поршень 3, с уплотнительными кольцами; на штоке 4 поршня 3 надета пружина 5, опирающа.ся в крышку цилиндра и служащая для возращения поршня в исходное положение. Нижний конец штока 4 несет прессующую плиту 6.

Пневматический цилиндр 2 прикреплен к охватывающим его двум поперечинам 7, установленным на стойках 8, основания которых связаны осями 9 со станиной станка. Такое устройство обеспечивает возможность откидывания пневматического пресса от станка на осях 9.

Устройство для вынимания моделей из форм шишек состоит из шишель. ного ящика 11, выполненного откидным на оси 12 и снабженного в верхней части крышкой 13, для обеспечения правильности установки которой и устранения перекоса .предусмотрены две направляющие шпильки 14.

Для получения в шишках внутренней резьбы соответствующих размеров служат модели 15 с теми же размерами резьбы, которые ввинчиваются в на.правляющие их гайки 16, жестко укрепленные в отверстиях шишельного ящика.

К верхней части каждой модели прикрепляется цилиндрическая шестерня 17, снабженная цилиндрической направляющей, помещенной во втулке 18, имеющейся в крышке--13 шишельного ящика.

Путем вращения рукоятки 19 приводится во вращение вал 20, лежащий в подшипниках 21, имевшихся- в приливах крышки 13 шишельного ящика.

Вал 20 при посре.;стве двух конических передач 22 передает вращение вертикальным валикам 23, установленным в подшипниках крышки и днища шишельного ящика. На этих же валиках 23 заклинены, цилиндрические шестерни 24, передающие вращение при, посредстве шестерен 17 моделям 15, Для вынимания готовых шишек из шишельного ящика служит съемное приспособление, состоящее из плиты 25, находящейся на некотором расстоянии от шишельного s.ùèêà и опирающейся нижней стороной на шпильки 26, пропущенные через отверстия станины 10 и укрепленные в подъемной плите 27.

Для подъема и опускания плиты 25, на которую выпадают из ящика шишки, служит рычаг 28, прикрепленный на шарнире к подъемной плите и связанный концом шарнирно с серьгами, прикрепленными к станине 10.

Для удержания подъемного рычага в верхнем положении служит поворотный крючок 29, прикрепленный к станине 10, а в нижнем положении — планка 30, жестко прикрепленная к станине 10.

В первоначальном положении станка модели 15 находятся в нижнем положении. Шишельный ящик откинут на шарнирах 12 на правую сторону станка (фиг. 2 †пунктирн изображение ящика с крышкой), пневматический пресс откинут вправо и подъемный рычаг 28 устрОйства для вынимания шишек находится в крайнем нижнем положении.

При работе станка берется съемная направляющая плита 31 для прессовки и устанавливается на шишельныйящик 16, входя при этом направляющими шпильками 14 в отверстия, имеющиеся в ящике.

Затем через отверстия в направляющей плите 3 в ящик накладывается шишельная масса. После этого подводится пневматический пресс путем его установки в вертикальйое положение.

Поворотом рукоятки крана 1 на 90 воздух поступает в цилиндр 2 и заставляет пор)пень 3 и. прессующую плиту 6 опускаться и производить прессование. Путем поворота рукоятки крана 1 в обратном положении полость цилиндра сообщчется с атмосферой; под действием сжатой цружины 5 поршень и прессующая плита поднимаются и выталкивают воздух из цилинд,ра в атмосферу.

После прессования пнев,апатический пресс отводится в первоначальное по-. ложение, направляюща r плита 3. снимается с шишельного ящика и удаляется излишек массы с шишельнлго ящика.

Поворотом шишельнаго ящйка на 180 около осей 12 последний устанавливается в левой части ста.:ка. Подъемом рычага 28 поднимается плита 27 со шпильками 26, а также и плита 25 для шишек, лежащая на этих шпильках, причем крючок 29 при этом автоматически защелкивается и поддерживает рычаг 28.

Вращением рукоятки приводи тся в действие устройство для вынимания мделЖ. 15. Вал 20 и закрепленн ые на нем две конические шестерни 22 сообщают вращение вертикальным валикам 23 с насаженными на них цилиндрическими шестернями 24. Каждая из

-аиестерен 24 сцеплена с шестернями 17, укрепленными на моделях 15. При вра.щении шестерен 17 модели 15. вывинчиваются из направляющих гаек 16 и из. влекаются из шишек.

Освобожденные от моделей шишки или самостоятельно или при помощи легких стуков по шишельному ящику вываливаются на плиту 25, затем освобожденный,от крючка 22 рычаг опускается вниз, а вместе с ним опускает-ся и плита 25 с шишками.

Поворотом рукоятки 12 в обратном направлении производится опускание моделей 15 в первоначальное положение, а затем шишельный ящик отво-. дится на 180 опять на правую часть станка.

Плита 25 с шишками снимается со станка и относится в сушильный аггре:гат, а на ее место устанавливается дру;гая такая же плита.

Описанный станок получил практическое .применение на заводе Отопительных приборов имени тов. Войкова в Москве.

Предмет изобретения.

1. Станок для изготовления шишек с внутренней нарезкой, отличающийся тем, что шишельный ящик 11 снабжен моделями 15 с резьбой, служащей одновременно для отформовки резьбы в шишках и для ввинчивания моделей через гайки в крышке ящика, и выполнен поворотным около оси 12 с-цельюустановки его и положение набивки или съема.

2, В станке по п. 1 применение съемного приспособления, отличающегося тем, что оно состоит из плиты 25, поднимаемой и опускаемой рычагом 28 при посредстве плиты 27 и шпилек 26.

3. Б станке.по и. 1 применение пневматического пресса, откидываемого в сторону на осях 9.

К авторскому свидетельству В. И. Туровского № 4113О !

/ иг.

Эксперт М. Г. Евангулов

Редактор М. И. Корчагин

Тип. „Промполиграф . Там5овскав, 12 Зак. 205Â

Станок для изготовления шишек с внутренней нарезкой Станок для изготовления шишек с внутренней нарезкой Станок для изготовления шишек с внутренней нарезкой Станок для изготовления шишек с внутренней нарезкой 

 

Наверх