Способ антродренлжа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗО684О

СоЮз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.1.1969 (№ 1303558/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.V1,1971. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 29Лт11.1971

МПК А 61b 11/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 616.284-002:

: 61 6-089.48 (088.8 ) Автор изобретения

Ю. П. Ульянов

Заявитель

СПОСОБ АНТРОДРЕНАЖА

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим методам лечения заболеваний среднего уха.

Известные способы антродренажа хирургическим путем весьма травматичны для слухового аппарата среднего уха и часто приводят к глухоте.

Целью изобретения является обеспечение надежного дренирования антрума при хроническом гнойном отите. Это достигается тем, что производят разрез кожи слухового прохода на границе хрящевой и костной частей, просверливают кость, ориентируясь по костным выступам, в направлении антрума до проникновения в него, в образованный костный канал вставляют дренаж, наружный конец которого выводят через кожный разрез, и накладывают швы.

Методика операции заключается в следующем.

Под местной анестезией производят полуциркулярный разрез кожи слухового прохода на границе хрящевой и костной частей. Разрез ведут по задней и верхней стенкам слухового прохода с выходом параллельно ножке завитка ушной раковины. 11осле разведения краев кожного разреза можно увидеть наружный задне-верхний угол костной части слухового прохода и костный шип, который имеет постоянное расположение и легко определяется. Отступая на 1 — 1,5 мм кзади и кверху от этого шипа намечают точку сверления косги, производят его прицельно в направлении антрума до проникновения в последний. В образованный костный канал вставляют антродренаж, наружный конец которого выведен через кожный разрез. На остальные участки кожного разреза накладывают швы. Через антродренаж при помощи шприца производят многократное промывание антрума и других

10 полостей среднего уха различными медикаментами. IlpH промывании жидкость поступает в антрум, затем заполняет барабанную полость и выливается через евстахиевую трубу и отверстие в барабанной перепонке. По пре15 крашении гноетечения и заживлении полостей среднего уха антродренаж извлекают, а ранка на его месте заживает самостоятельно в течение ближайших дней.

Предмет изобретения

Способ антродренан а хирургическим путем, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежного дренирования антрума при хроническом гнойном отите, производят разрез ко25 жи слухового прохода на границе хрящевой и костной частей, просверливают кость, ориентируясь по костным выступам, в направлении антрума до проникновения в него, в образованный костный канал вставляют дренаж, на30 ружный конец которого выводят через кожный разрез, и накладывают швы.

Способ антродренлжа 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам тактильного восприятия звуковой информации для глухих
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии
Наверх