Электромагнит

 

1 — .1

307432

О П И CA Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х.1969 (№ 1363121/24-7) МПК H Olh 50„/18 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1971. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 8Х1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.318.56(088.8) Авторы изобретения

В. А. Петров, О. A. Шевченко и В. И. Петров

Ленинградское производственное объединение «Красная Заря>

3 аявитель

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТ

Предмет изобретения

Известны электромагниты с уравновешенным якорем поворотного типа, расположенным между. полюоными наконечниками и катушкой управления. Однако такие электромагниты не позволяют получить беззазорного прилегания якоря рабочими плоскостями одновременно к обоим полюсным наконечникам.

Предлагаемый электромагнит отличается от известных тем, что якорь плоской формы расположеот в зазоре, образованном плоскими полюсными наконечниками, закрепленными по обе стороны на концах плоского сердечника, толщина которого равна толщине якоря.

Такое выполнение электромагнита позволяет получить беззазор ное прилегание якоря рабочими плоскостями одновременно к обоим полюсным наконечникам, что гарантирует стабильность тяговых характеристик электромагнита.

На фиг. 1 показан очисываемый электромагнит, общий вид; на фиг. 2 — детали магнитопровода электромагнита.

Электромагнит состоит из якоря 1, двух полюоных наконечников 2, сердечника 8, опор

4 и 5 якоря и катушки управления 6. Якорь плоской формы имеет две цилиндрические цапфы 7, при помощи которых он устанавливается в опорах 4 и 5, закрепленных на тор5 IIBx плоских полюсных наконечников 2, расположенных и закрепленных на противополож ных сторонах концов плоского сердечника 8 с насаженной на него катушкой управления.

Электромагнит с уравновешенным якорем поворотного типа, расположенным между по15 люсными наконечниками и катушкой управления, отличающийся тем, что, с целью получения беззазорного:прилегания якоря рабочими плоскостями одновременно к обоим no Iþñным наконечникам, якорь плоской формы

20 расположен в зазоре, образован|ном плоскими полюсными наконечниками, закрепленными IIO обе стороны íà концах плоского сердечника, толщина которого равна толщине якоря.

307432

Фиг. Р

Фиг. 2

Составитель С. Гордон

Редактор А. Пейсоченко Текред Л. Левина Корректор Е. Зимина

Заказ 1683!9 Изд. № 748 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4 5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Электромагнит Электромагнит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим коммутационным аппаратам, и может быть использовано при создании, например, электромагнитных пускателей, контакторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных реле
Наверх