Механизм перемещения зажимной головки

 

315485

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 04Л1.1970 (№ 140777G/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 11.1.1972

МПК В 21d 1/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК, 621.982.47 (088.8) Авторы изобретения Л. М. Штин, H. Ф. Гребнев, Е. Т. Перевозчиков и А. А. Вакулин

Г. С

)а а,Та: т ": - . ат;; а а." °

Заявитель

Б ""=.". : а аа -1. !

МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗА)КИМНОИ ГОЛОВКИ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть применено в правильно-pBcTH?KHblx машинах для правки стальных листов.

Известен механизм перемещения зажимной головки правильно-растяжной машины, содержащий соединенные с корпусом зажимной головки ходовые винты с приводом.

Для обеспечения точной фиксации зажимной головки предложенный механизм снабжен передвижным упором, установленным на направляющих станины с возможностью регулировочного перемещения от предусмотренного в устройстве гидромотора и выполненным в виде редуктора, червячные колеса которого размещены на ходовых винтах. Такое выполнение механизма позволяет снизить его вес.

Реверсивные перемещения фиксируемой зажимной головки совместно с ходовыми винтами и передвижным упором осуществляют примененным для этого гидроцилтшдром, смонтированным на станине, шток которого жестко скреплен с корпусом передвижного упора. Кроме того, указанный гндроцилиндр является одновременно и амортизатором и гасит динамические усилия, возникающие при разрыве изделий в процессе правки.

На фиг. 1 показана правильно-растяжная машина с предлагаемым механизмом; на фиг, 2 — механизм в плане с частичным разрезом; на фиг. 3 — разрез по А —,4 на фпг, 2.

Правильно-растяжная машина содержит станину 1 рамного типа, на которой расположены растягивающая изделия (передняя) за5 жимная головка 2 с главным и возвратными гтläðîöèëèíäðàìè 8 и фиксируемая (задняя) зажпмная головка 4, устанавливаемая относительно головки 2 на расстоянии, соответегвующем длине изделия, подвергаемого нрав10 ке.

Направляющие 5 служат для перемещения передвижного упора б — по кодовым винтам

7, а также для перемещения поддерживающей и предохраняющей их от провисанпя под15 вижной поперечины 8. Винты 7 прикреплешт с одной стороны гайками 9 к головке 4, с другой стороны — к поперечине 8.

На фпг. 2 зажимная головка 4 показана в крайнем правом положе|ши, т. е. на паиболь20 шем расстоянии от растягивающей»s;Ic;»I» головки 2.

Упор б выполнен в виде сдвоенного ате1?вяатного редуктора и установлен с возможностью перемещения по ходовым винтам 7, Ilpox0;IH25 щим через отверстия со втулками в станине 1 и жестко скрепленным с одной стороны с подвижной поперечиной 8, а с другой — с зажимной головкой 4 с помощью гаек 9.

Червячные колеса 10 редуктора являк?тся

30 одновременно гайками винтов 7. Для ревер3I5485

45 сивпых перемещений упора б применены гпдромоторы 11, вращающие колеса-гайки 10 перез червячные валы 12, соединенные между собой муфтой 18 для синхрошюго вращения указанных гаек.

Для перемещения головки 4 совместно с ьчштами 7, поперечиной 8 и упором б применен гпдроци;пшдр 14, смоптированньш на сташше 1. Шток 15 гидроцплиндра 14 соединен

- корпусом упора б.

Предлагаемый механизм работает следуюгцим образом.

Для перемещения головки 4 по направлению к головке 2 (т. е. влево на фиг. 1 и 2) обе полости гидроцилиндра 14 соединяются с трубопроводом от наполнительпого бака гидросистсмы машины (па чертежах не показаны), Упор 6 с помощью гидромоторов 11 псрсмсщается Ilo винтам / и направляющим д совместно с соединенным с ним штоком 15 гидроцилипдра И вправо. При этом головка

4 и винты 7 остаются неподвижными.

Максимальное перемещение упора б соотвегствует величине хода штока 15 гпдроцилпндра 14.

После остановки упора б штоковая полость гидроцплиндра 14 соединяется с напорным трубопроводом от насосной у.становки (на чертеже нс показана), а поршневая полость остается подключенной к трубопроводу от наполнптельпого бака, и шток 15 перемещает упор 6 с винтами 7 и головкой 4 влево до пло;ного соприкосновения корпуса редуктора упора 6 со станиной l п фиксирует тем самым по",ожешге зажимпой головки.

Максимальная величина перемещения головки 4 может быть любой в пределах хода штока гидроцилпндра 14 и зависит от величины t ропзвсдеипого перемещения упора б.

Прп необходимости перемещения фиксируемои заяпмпой головки на расстояние, большее хода штока 15 гидроцилппдра И, требуемое шсло ILlагов выполняется указанным ьышс способом.

20 г5

Для перемещения головки 4 вправо от головки 2 поршневая полость гидроцилппдра 14 подключаетс» к апорному трубопроводу от насосной установки, а штоковая полость — к трубопроводу от наполнительпого бака. ITpè этом головка 4 совместно с винтами 7 и упором 6 с выключенными гидромотора.,ш 11 перемещается вграво на требуемое расстояние в пределах хода штока 15. После остановки штока 15 обе полости гидроцилпндра 14 подключа1отся к трубопроводу от наполнителя, затем упор б с помощью включенных гидромоторов 11 перемещают по ходовым винтам 7 влево до плотного соприкосновения со станиной 1, фиксируя этим положение головки 4.

Для перемещения головки 4 в новое положение вправо может быть совершено необходимое число шагов.

В процессе правки корпус редуктора упора 6 всегда плотно прилегает к станине 1, передавая рабочее усилие от головки 4 через винты 7 и гайки 10 станине 1, а поршень штока 15 находится при этом в гидроцилиндре 14 г краш1ем левом (см. фиг. 2) положении.

В случае разрыва изделия в процессе правки динамическое усилие, передаваемое от головки 4 через винты 7 и упор 6 штоку 15 гидроцплппдра И, гасится за счет сжатия воздуха рабочей жидкостью, сбрасываемой при этом пз гидроцилпндра в присоединенный к нему наполпительпый бак.

Предмет изобретения

Механизм перемещения зажимной головки празйльпо-растяжной машины, содержащий соединенные с корпусом заяимной головки ходовые винты с приводом, отличаюи ийсл тем, что, с целью обеспечения точной фиксации зажимной головки, оп снабжен передвиж ым упором, выполненным в виде редуктора, червячные колеса которого размещены нг одовых винтах, и установленным па направляющих станины с возможностью регулировочного перемещения от гидромотора.

Механизм перемещения зажимной головки Механизм перемещения зажимной головки Механизм перемещения зажимной головки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться в устройствах для правки изделий растяжением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в правильно-растяжных машинах большого усилия для правки изделий из различных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к правильно-растяжным машинам большого усилия для правки изделий из различных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке изделий растяжением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при эксплуатации устройства растяжения пластин для растяжения и правки катаной или кованой тянутой заготовки, в частности стальных листов или пластин

 // 356015

 // 408685

 // 409757
Наверх