Зажимное устройство для крепления заготовок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

322240

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено ЗОХ!!.1969 (№ 1354616/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.XI.1971. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 1О.II.1972

М. 1(л. В 23d 33/08 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДI(621.9-229.312-82 (088.8) Авторы изобретения

3 аявитель

В. А. Норберг и В. T. Новиков

Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций

ЗАЯ(ИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ЗАГОТОВОК

Известны зажимные устройства для крепления заготовок, в корпусе которых установлен прихват, находящийся под воздействием эксцентрика, связанного с механизмом зажима, выполненного в виде силового цилиндра.

Предлагаемое устройство для крепления заготовок отличается тем, что прихват поворотно установлен на оси, а на корпусе силового цилиндра, имеющего возможность возвратно-поступательного движения, выполнен косой паз, в который входит выступ подвижного в поперечном направлении ползуна.

Последний представляет собой цилиндрическую гильзу, посаженную на неподвижный поршень, выполненный заодно с корпусом дополнительного цилиндра.

Это обеспечивает повышение надежности зажима деталей различной толщины.

На фиг. 1 изображена схема предложенного устройства, продольный разрез; на фиг. 2—

ro же, поперечны"; на фиг. 3 — разрез по А — А и а ф и г. 1.

Зажимное устройство содержит неподвижный корпус 1, в котором установлен поворотно на оси 2 прихват 8, находящийся под воздействием эксцентрика 4, связанного штоком

5 с поршнем силового цилиндра 6 и поворотного относительно оси 7, установленной в корпусе цилиндра. Прихват опирается на установленную в корпусе пружину 8, которая возвращает его в исходное положение при отводе от прихвата эксцентрика.

Силовой цилиндр смонтирован в неподвижном корпусе с возможностью возвратно-поступательного движения. B корпусе цилиндра 6 выполнен косой поперечный паз, в который входит выступ 9 подвижной в поперечном направлении цилиндрической гильзы 10, гильза посажена на неподвижный поршень ll, 10 выполненный заодно с корпусом дополнительного цилиндра 12.

Устройство работает следующим образом, После подачи изделия (листа) 18 в зев зажпмного устройства срабатывает дополни15 тельный цилиндр 12, цилиндрическая гильза которого, передвигаясь в поперечном направлении, перемещает с помощью своего выступа 9 силовой цилиндр 6 влево вдоль продольной оси неподвижного корпуса 1.

20 Силовой цилиндр перемещается вместе с эксцентриком, который, в свою очередь, поворачивает вокруг оси 2 прихват 8, поджимающий изделие 18.

При достижении заданного усилия поджи25 ма контролируемого реле давления дается команда на выключение дополнительного цилиндра 12 и выключение силового цилиндра. Шток 5 последнего, перемещаясь вправо, поворачивает эксцентр ик против часовой

30 стрелки относительно оси 7 до заклинивания

3 заданным усилием прихвата 8 (благодаря еличению радиуса эксцентрика), осуществ я тем самым окончательный зажим изде я 18.

Усилие зажима от прихвата через эксцент к 4, силовой цилиндр и самотормозящий аступ цилиндрической гильзы 10, перемещащейся перпендикулярно к направлению усиля зажима, воспринимается корпусом заимного устройства, что способствует падеж му и жесткому креплению изделия при об ботке. Такая жесткая система восприятия

:илия зажима позволяет разгрузить гидро стему зажимного устройства во время обаботки изделия, и она не участвует в восзиятия усилия зажима.

Разжим изделия производится в обратном зрядке. Шток 5 силового цилиндра, переме;аясь влево, поворачивает эксцентрик 4 отосительно оси 7 по часовой стрелке и отвоит его от прихвата 8. Силовой цилиндр вмете с эксцентриком отводится от прихвата право, в крайнее положение, дополнительым цилиндром 12 с помощью выступа 9 цииндрической гильзы 10 цилиндра 12 с пепод322240 вижным поршнем 11. При этом прихват 8 возвращается в исходное положение с помощью пружины 8.

Предложенное устройство может быть использовано, например, в поточных линиях по обработке металлических листовых заготовок.

Предмет изобретения

10 Зажимное устройство для крепления заготовок, в корпусе которого установлен прихват, находящийся под воздействием эксцентрика, связанного с механизмом зажима, выполненного в виде силового цилиндра, отлича15 юи ееся тем, что, с целью повышения надежности зажима заготовок различной толщины, прихват поворотно установлен на оси, а на корпусе силового цилиндра, имеющего возможность возвратно-поступательного движе20 ния, выполнен косой паз, в который входит выступ подвижного в поперечном направлении ползуна, представляющего собой цилиндрическую гильзу, посаженную на неподвижный поршень, выполненный заодно с корпу25 сом дополнительного цилиндра.

322240

cue t

Фив. 7

Редактор Л. Народная

Заказ 109/10 Изд. № 1751 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель H. Слатнн

Техред Т. Ускова

Корректоры: Т. Гревцова и И. Шматова

Зажимное устройство для крепления заготовок Зажимное устройство для крепления заготовок Зажимное устройство для крепления заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке материалов и предназначено для резки проката в прокатном производстве

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно для резки проката в прокатных цехах металлургических заводов

Изобретение относится к машиностроительному оборудованию и может быть использовано в заготовительном производстве, например для резки листового материала

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резке листового металла

Изобретение относится к прокатному производству, а более конкретно к ножницам для резки проката

 // 374131
Наверх