Патент ссср 330276

 

33027б

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.Х.1970 (№ 1483509/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 24.II.1972. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 27.IX.1972

М. Кл. F 16d 3. 33

Комитет оо делам изо0ретений и атирытий ори Совете Л1инистров

СССР

УДК 621.825.5 (088.8) Авторы изобретения

А, Я. Занин и Ю. К. Панкратов

Заявитель

УН И ВЕРСАЛ ЬНЫЙ 1ЦАРН ИР

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в карданных передачах любых машин, в первую очередь для прокатного оборудования.

Известен универсальный шарнир, содер- 5 жащий крестовину, ведущую и ведомую вилки, опоры на роликовых подшипниках и центрирующие элементы. Однако в таких шарнирах вилки и крестовины не имеют отвепстий для центрирующего стержня (например, когда шарнир не имеет фланца, а обе вилки являются непосредственной частью весьма длинных валов). В этом случае исключается точное центрирование вилок относительно центра поворота при помощи цилиндрического стержня, поэтому для обеспечения соосности нужно дополнительное присго обленпе, например стенд, где шарнир вращают на опорных катках.

Цель изобретения — упрощение конструкции

20 и улучшение условий сборки, преимущественно для шарниров с большими углами перекоса, когда вилки и крестовина не имеют отверстий для центрирующего стержня. Это достигается тем, что центрирующие элементы

25 выполнены в виде фиксируемых пластин, например, П-образных или Г-образных, установленных в проточках, предусмотренных на наружной поверхности вилок.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шар- з0 нир, общий вид; на фиг. 2 — поперечньш разрез по А — А (основной вариант исполнения приспособления для центрирования); на фиг. 3 — поперечный разрез по А — А (второй вариант исполнения приспособления для центрирования) .

Шарнир состоит из ведущей 1, всдомой 2 вилок и крестовины 8. Передача нагрузки от крутящего момента осуществляется радиальными подшипниками 4 качения, а осевые силы в подшипниковых опорах воспринимаются шариковыми упорными подшипниками 5.

Шарнир снабжен приспособлением для центрирования вилок на соосность относительно центра поворота, Приспособление выполнено в виде пластины 6 П-образной формы. При сборке пластина фиксируется к вилке болтами 7. Аналогичная П-образная пластина 8 устанавливается и крепится к другой вилке болтом 9.

По основному варианту исполнения приспособления (см. фиг. 2) пластины 10 и 1 имеют Г-образную форму. Клин 12 служит для фиксации вилки в горизонтальной плоскости во время сборки. При сборке шарнир одной из вилок устанавливают на две опоры

18. Особенность конструкции шарнира заключается в том, что вилки снабжены базовыми поверхностямп, расположеннымш от центра на величину Б. Толщина пластин при330276 нята равной В. С допусками в шарнире выполняют только поверхности по размерам Б и В, остальные все поверхности выполняются по свободным размерам.

Предпочтение имеет шарнир (см. фиг. 2), который при изготовлении имеет максимальное количество базовых поверхностей.

Сначала без центрирования собирают детали 1 — 5. Вилку 1 (см. фиг. 2) устанавливают в горизонтальном положении на две опоры 18. Сверху на вилку 1 кладут пластину 10 так, чтобы вилка 2 под действием веса лежала на пластине без зазоров по размеру В.

На вилку 2 навешивают пластину 11. Затем вилку 2 сдвигают в горизонтальной плоскости в сторону пластины 11 так, чтобы по поверхностям В не было зазоров. Такое положение фиксируют клином 12. В шарнире обеспечена соосность вилок относительно центра поворота. После этого при помощи прокладок и болтов фиксируют крышки подшипниковых узлов, и шарнир готов к работе. Детали 10, 11 и 12 служат только для центрирования вилок на соосность, при работе шарнира они удаляются.

Предмет изобретения

10 Универсальный шарнир, содержащий крестовину, ведущую и ведомую вилки, опоры на роликовых подшипниках и центрирующие элементы, отличаюцийся тем, что, * с целью улучшения условий сборки шарниров с боль15 шими углами перекоса, центрирующие элементы выполнены в виде фиксируемых пластин, например, П-образных и Г-образных, установленных в проточках, предусмотренных на наружной поверхности вилок.

3302 76

Ризi

Редактор Н. Воликова

Корректор T. Бабакина

Заказ 97/569 Изд. № 274 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

А -Я ц /пельш 0араанп) Составитель И. Злотник

Техред Т. Ускова

A-A (длораа аарианш!

Патент ссср 330276 Патент ссср 330276 Патент ссср 330276 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шарнирам трансмиссий сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к универсальным шарнирам тяжелонагруженных шпинделей приводов прокатных станов
Наверх