Карданный шарнир

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1iii 779673

Ф л ъ

У-= в (6I ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Зая алеко 24.07.78 (2 I ) 2650783/25 — 27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. К..

F 1Â О 3/33

Гасударстаанный камитет

СССР

Опубликовано 15.11.80, Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 15 11,80 по делам изобретений и открытий (53) Л К 621.525.5 (088.8) (72) Авторы изобрете

С. А. Лапшин, В. В. Кудинов, Е. Г. Судепков и А. С. Лапшин (7I) Заявитель (54) КАРДАННЫЙ ШАРНИР

Изобретение относится к машиностроению.

Известен кардатп1ый шарнир, содержащий вилки, крестовину с шипами, соединяющую вилки между собой, и установленные на рабочей поверхности шилов игольчатые подшипники (1).

Для данной конструкции карданного шарнира характерен режим возвратно-поступательного движения игольчатых подшипников в условиях динамического нагружения при воздейст10 вни нормальных, периодически изменяющихся нагрузок с частотой свыше 30 Гц. Эти нагрузки имеют ограниченную величину, но создают анодную поляризацию в зоне контакта сопряженных деталей игольчатых подшипников, приводят, к резкой интенсификации износа в виде фреттинга и являются одной из главных причин недостаточной долговечности карданных передач.

Цель изобретения — повышение срока служ20 бы шарнира путем снижения электродииамического фактора износа.

Поставленная цель достигается тем, что шарнир снабжен вставками, выполненными из ма2 териала, обладающего способностью электронной эмиссии под действием трения или переменной деформации, и установленными на рабочих поверхностях шипов крестовины, в зоне контакта с ними игольчатых подшипников.

Указанные вставки выполнены преимущесхвенно нз дисульфида молибдена.

Наличие таких вставок обеспечивает увеличение числа свободных электронов в зоне контакта вследствие касания движущихся нгл по поверхности вставок при работе шарнира, что в той или иной степени компенсирует дефицит электронов, возникший в результате анодной. поляризации под действием переменных деформаций и повышает износостойкость соединения.

На чертеже изображена крестовина карданного шарнира.

Карданный шарнир состоит из двух вилок (на чертеже не показаны), связанных между собой посредством крестовины 1, на рабочих поверхностях шипов 2 которой установлены игольчатые подппптники 3, Шипы крестовины снабжены вставками 4, выполненными преимушественно из дисульфида молибдена, являюши779673 и 432ъ. ( У

ВНИИПИ Заказ 7994/-l9 Тираж 1095 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, уп, Проектная -,I

3 мися эмиттерами электронов в зоне контакта сопряженных деталей. Вставки 4 имеют сечение около 1х4 мм и наносятся методом плазменного напыления в специалыгые канавки па рабочих поверхностях шилов.

Известно, что у таких веществ, как дисульф1щ молибдена, графит и тчльк проскальзывание чешуек в процессе трения приводит к эмиссии электронов с мест и участков раско. ла н проскальзыванию часпщ, Это свойство послужило основой для выбора дисульф1ща молибдена в качестве материала для вставок, которые могут обеспечить анодную компечюацию в контакте сопряженных деталей, работающих в условиях динамического нагружения.

Переменные деформашш вставок под действием перемешгых нагрузок от движущихся игл 3 при работе шарнира п1пгводят к появлешпо cBOGoplU>lx электронов в зоне контакта, обеспе швающих компенсацию вводной поллрпзацш, что уменьшает иптепсивность развития . износа в виде фреттинга и повьппает долговечность узла. ф

Формула изобретения

1. Кардашиж шарнир, содержащий вилки, крестовину с шипами, соедтиятощую вилки между собой ц установленные на рабочей поверхности ппшов шольчатые подшипники, о тл и ч а и шийся. тем, что, с целью повьпления срока службы шарнира путем сшокения электродинамического фактора износа, )0 он снабжен вставками, выполненными нз материала. обладающего способностью электронной эмиссии под действием трения плп переменной деформации, и установленными на рабочих поверхностях пппгов крестовпны,в зоне

l5 контакта с ними игольчатых подпппшиков, 2. 111арнир по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, вставки выполнены пз дпсульфида молибдена.

11сточникп информации, 2С пршштые во внимаш е при экспертизе

1, Патент CILIA Р 2á29992, кл, 64 — 17, 19S3,

Карданный шарнир Карданный шарнир 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шарнирам трансмиссий сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к универсальным шарнирам тяжелонагруженных шпинделей приводов прокатных станов
Наверх