Шарнирная муфта

 

О П И С А Н И Е („) зте4от

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соввтскик

Социалистимескик республик

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (51) М. Кл. (22) Заявлено 26. 12.7 5 21) 2308231/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.11.77Бюллетень № 41

Т 16 Э 3/33

Гесударстееккый ксмктет

Совета Иекестрае СССР пе делам кзсбретеккй и еткрмткй (53) УДК 621.825.6

<088.8) (45) Дата опубликования описания 27.11.77 г (72) Авторы изобретения

А. П. Соколов и Г. М. Розанова (71) Заявитель (54) ШАРНИРНАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения валов и передачи крутящего момента в усо повиях повышенных перекосов (до 15 ти смешеният,до 15 мм)осей, г.е, значительных перемещений валов относительно друг друга в процессе работы, Известна шарнирная муфта, содержащая две вилки, связанные с соединяемыми валками, крестовину, выполненную в виде l0 кольца и связанную с одной иэ вилок осью, а с другой - пальцами. B центральной части муфты размещен упорный апемент, в котором ввинчены пальцы 11).

Эта муфта обладает малой нагрузочной способностью из-за недостаточной надежности крепления пальцев от осевого перемещения.

Известна также шарнирная муфта, содержащая установленную на валу ступицу, обойму н крестовину, выполненную в виде кольца, связанного пальцами с обоймами, а осью - co ступицей j2).

2

Эта муфта наиболее близка к изобретению по технической сущности и досгигаемс . му результату.

Недостатком ее является ненадежность фиксации оси от продольного перемещения. При работе ось, смешаясь or своего центрального положения в ту или иную сторону под действием центробежной силы, явится источником дебаланса и дополнительной нагрузки на опоры соединяемых валов.

Кроме того, трудно осушествпягь монтаж и демонтаж муфты ив. за необходимости извтючения втулок - крышек, устанселениых по прессовой посадке в обойме и служащих опорами для пальцев.

Бель изобретения» обеспечение удобст ва монтажа и демонтажа муфты, а также повышение ее надежности.

Это достигается тем, что предлагаемая муфта снабжена пробковой гайкой с цилиндрическим выступом, ввернутой в ступину, с ее торцевой стороны, оси выполнены с противолежащими лысками, взаимодействухнцими с цилиндрическим выступсм пробковой гай579467 ки и концом вала, а пальцы имеют фланцы, жестко соединенные с обоймой.

На фиг. 1 изображен продольный разрез муфты в плоскости соединениякрестовины с обоймой; иа фнг. 2 - то же, в плоскости соединения крестовины со ступицей; на фиг, 3 - разрез А-А фиг. 1; на фиг. 4вид Б фиг. 1.

Шарнирная муфта содержит обойму 1, внутри которой установлены две ступицы 2 с крестовинами 3, соединенными со ступицами 2 посредством осей 4, а с обоймой

1 - пальцами 5.

Крестовины 3 Выполнены В Виде колец в которых оси 4 и пальцы 5 установлены на подшипниках качения 6, Оси 4 закреплены В ступицах пробковыми гайками 7, каждая гайка имеет цилиндрический выступ 8, взаимодействующий с лыской 9, выполненной яаоси. Другая лыс ка 10 оси взаимодействует с концом вала

11, на котором эжреплвна ступица 2.

Пальцы 5 имеют фланцы 12, с помощью которых болтами 13 они крепятся на обойме 1. Подшипники качения 6 закрыты и закреплены в крестовинах 3 крышками 14, кольцами 15 и пружинными кольцами 16.

Обойма 1 выполнена ив двух частей, кото рые скреплены между собой болтами 17.

Ступицы 2 наСаживаются на соединяемые валы 11 механизмов посредством шпоночного или шлицевого соединений.

Во время вран19иия муфты, осевое перемеи1ение 069cl19÷HH99 H телескопическим устройствОму Выполнение которогО Возмож

ИО KBK между ступицей и соединяемым валом в виде н1лицевого или шпоночного соединения по посадке движения, так и меж ду валом и какимто другим элементом привода.

Монтаж (демонтаж) муфты производится стороне от места установления механизма путем насаживания !Снятия) на каждый соединяемый вал половины муфты т.е. Одна ступица с крестов иной H обойм ой s сборе с пальцами.

После установки механизма на свои рабочие места, для чего не требуется перемещения их вдоль осей соединяемых валов, обоймы муфты соединяются и закрепляются болтами.

Благодаря фиксации осей пробковыми гайками в строго отцентрированном положвнии относительно оси муфты исключается Возник15 ноВение дебаланса что поВышает надеж ность муфты. Вывернув пробковую гайку из ступицы и отвинтив болты, которыми крепят ся фланцы пальцев, можно легко осуществить демонтаж каждой половины муфты.

Формула изобретения

Шарнирная муфта, содержащая установленную на валу сту ицу, обойму и крестовину, выполненную в виде кольца, связанного пальмами с обоймой, а осью-со ступицей, о т л и ч а .ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения удобства монтйка и демонтажа, . a также повышения надежности, она снабжена пробковой гайкой с цилиндрическим выступом, ввернутой в ступицу с ее торцевой стороны, осн выполнены с противолежащими лысками, Взаимодейсз вуюшимн с цнлннцрическим выступом пробковой гайки н концом вала, а пальцы имеют фнанцы, жестко соединенные с обоймой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 2259338, кл. 64-18, 1941

2. Патент США № 2271974, кл.. 64-18, 1942. ф Ф (1 с ",4с ю

- "ф

° e. Ф. «Ф у ° ЯФ4В Ф Р

57(9467

« . «. ф .«

8u8b

Риг. 4

Составитель И. Антипова

РедактоР И. БРодскаа ТекРец C Бе

Корректор Л, фецорчук

Заказ 4372/37 Тираж 1154 Подпис н эе

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шарнирная муфта Шарнирная муфта Шарнирная муфта Шарнирная муфта Шарнирная муфта Шарнирная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шарнирам трансмиссий сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к универсальным шарнирам тяжелонагруженных шпинделей приводов прокатных станов
Наверх