Устройство для извлечения ферромагнитных инородных те

 

бПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

33l591

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. А 61Ь 17/52

Н 01f 7/06

Заявлено 29 1Ч.1967 (М 1150430/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VIII.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 10.1.1974

1осударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УД К 615.471:616-089.878:

:616.2 (088.8) Авторы изобретения В. П. Леман, Ю. Ф. Пономарев, В. И. Пантелеев и В. А. Трубицин

Изобретение относится к медицинским приборам.

Известны устройства для извлечения ферромагнитных инородных тел, содержащие электромагнитную катушку, укрепленную на конце гибкого зонда; и источник постоянного тока для питания катушки. Электромагнитная катушка в таких устройствах рассеивает приблизительно 1,5 — 2,0 вт без опасности значительного нагревания и ожогов ткани и слизистой оболочки и имеет силу притяжения до 250 г.

Однако, как показывает практика, эта сила притяжения в ряде случаев оказывается недостаточной, например, при внедрении инородного тела в окружающие ткани. В связи с этим возникает необходимость увеличения силы притяжения за счет увеличения напряжения питания и, соответственно, напряженности магнитного поля соленоидов. Здесь, однако, имеется предел — допустимый нагрев соленоида без опасности ожогов прилегающих тканей.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить напряженность магнитного поля соленоида по мере необходимости в 1,5 — 3 0 раза по сравнению с его величиной, определяемой из условия допустимого нагрева соленоида постоянным током, что повышает эффективность извлечения инородных тел без нагрева окружающих тканей.

Для этого в пем установлена схема периодического импульсного увеличения напряжения питания электромагнитной катушки, включающая в себя источник постоянного тока, 5 RC-цепочку, пусковую контактную кнопку и электромагнитное реле, контакты которого включены параллельно балластному резистору, установленному последовательно в цепь питания электромагнитной катушки.

Кратковременные импульсы, наложенные на постоянную составляющую питающего напряжения, це приводят к черезмерному нагреву обмотки соленоида, т. к. выделяемое каждым

15 импульсом тепло рассеивается в период между двумя импульсами.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предл а га ем о го устройства; на фиг. 2 — форма выходного напряжения источника питания.

20 Устройство содержит схему периодического импульсного увеличения напряжения питания электромагнитной катушки, включающую в себя силовой трансформатор 1, выпрямитель 2, регулировочное сопротивление 8 и балластный

25 резистор 4, шунтированный нормально-разомкнутыми контактами электромагнитного реле

5, являющегося исполнительным органом реле времени. Реле времени содержит зарядно-разрядную RC-цепочку 6 и питается от собственЗО ного выпрямителя 7.

331591

В цепь питания реле времени включена кнопка 8 управления с нормально-разомкнутыми контактами. Выводы электромагнитной катушки подключаются к выходным зажимам 9.

Уровень постоянной составляющей U (см. фиг. 2) выходного напряжения задается регулировочным сопротивлением 8 при обесточенном реле 5, например, в пределах 1 — 3 в, а напряжение импульса AU определяется выбором сопротивления балластного резистора 4 и составляет, например, 5 в. Длительность t и период Т следования импульсов определяются выбором параметров RC-цепочки б и могут составлять, например, соответственно

0,5 сек и 5 сек. В случае необходимости длительность импульса может регулироваться изменением емкости, а частота (период) следования импульсов — изменением сопротивления

RC-цепочки 6.

При работе с устройством для извлечения инородных тел зонд вводят, например, в желудок и следят за положением его и инородного тела при помощи рентгеновского аппарата. Если действие постоянной составляющей оказывается недостаточным, несколько уменьшают ее уровень (или оставляют максимальным) и нажимают копку 8 управления. Под влиянием тока заряда емкости RC-цепочки б электромагнитное реле 5 замыкает свои контакты, шунтируя балластный резистор 4, в результате чего на постоянную составляющую накладываются кратковременные импульсы напряжения. Пиковое напряжение достигает величины У+АУ, а напряженность магнитного поля соответственно увеличивается, например удваивается. После втягивания инородного тела внутрь соленоида его извлекают обычи ы м путем.

Уровень постоянной составляющей напряжения (тока) может контролироваться непо10 средственно во время работы с устройством при помощи вольтметра (амперметра), а напряжение импульса — фиксировано.

Предмет изобретения

Устройство для извлечения ферромагнитных инородных тел, содержащее электромагнитную катушку, укрепленную на конце гибкого зонда, и источник постоянного тока для питания катушки, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения эффективности извлечения инородных тел без нагрева окружающих тканей, в нем установлена схема периодического импульсного увеличения напряжения питания электромагнитной катушки, включающая в себя источник постоянного тока, RC-цепочку, пусковую контактную кнопку и электромагнитное реле, контакты которого включены параллельно балластному резистору, установленному последовательно в цепь питания электромагнитной катушки.

Редактор А. Бер

Составитель Е. Ланцбург

Техред Т. Курилко

Корректоры: Л. Корогод и Е. Давыдкина

Заказ 3475/4 Изд. ¹ 934 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для извлечения ферромагнитных инородных те Устройство для извлечения ферромагнитных инородных те Устройство для извлечения ферромагнитных инородных те 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных магнитных инородных тел
Наверх