Вёртикальньш гидравлический rtpeccи о i?cuk73ft?*< г s! кт:^ш-ну"т1хш';еш11библиотека

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3351I7

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Л!.1970 (№ 1410851/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.1V.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 6Х.1972

М. Кл. В 30b 1/08

В 30b 15/28

В ЗОЬ 15/32

Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.226:621.97.064 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

И. М, Суглобов, И. М. Греков и И. Д. Сомов

Воронежское специальное конструкторское бюро гидравлических и механических прессов

: -Р:Ц@- .й!1т-1 E.HA

БИБЛИОТЕКА

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ГЙДРАВЛИЧЕСКИЙ т1РЕСЮ

Йзобретение относится к области обработкй металлов давлением и предназначено для штамповки на провал тяжелых изделий, в процессе которой возникает явление мгновенного снятия значительной части технологической нагрузки, приводящей к динамической перегрузке возвратных цилиндров и многих других узлов пресса, которые часто по этой причине выходят из строя на длительное время.

Известен вертикальный гидравлический пресс, содержащий смонтированной на одной из поперечин станины рабочий цилиндр с плунжером и подвижную траверсу, жестко соединенную с плунжером рабочего цилиндра и посредством штоков — с плунжерами возвратных цилиндров, смонтированных на станине.

Описываемый пресс отличается от известного тем, что, с целью предохранения от перегрузок, возникающих при мгновенном снятии нагрузки, он снабжен смонтированными на другой поперечине станины по обеим сторонам от оси пресса дополнительными цилиндрами поршневого типа и подпружиненным регулируемым клапаном, надклапанная полость которого соединена с надпоршневыми полостями дополнительных цилиндров и через регулируемый дроссель — со сливом, а на нижней поверхности подвижной траверсы соосно штокам поршней дополнительных цилиндров закреплены упоры, воздействующие при ускоренном перемещении траверсы на штоки поршней дополнительных цилиндров. На внутренних стенках дополнительных цилиндров выполнены продольные канавки, соединяющие надпоршневые полости дополнительных цилиндров со сливом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс, 10 фронтальный разрез (положение до включения в работу дополнительных цилиндров, клапан открыт); на фиг. 2 — то же (момент снятия значительной части технологической нагрузки, клапан закрыт); на фиг. 3 — то же

15 (ползун внизу, клапан открыт).

Гидравлический пресс состоит из станины, главного (рабочего) цилиндра, ползуна, возвратных и дополнительных цилиндров и гидравлической приставки.

20 Станина включает в себя траверсу 1, стойки 2 стола 8, стянутые колоннами (не показаны), или может быть выполнена неразъемной, т. е. за одно целое.

Главный цилиндр 4 жестко прикреплен к

25 траверсе, а плунжер 5 подвижно смонтирован в нем. К ползуну б жестко прикреплены кронштейны 7, а разрезное кольцо 8 жестко соединяет плунжер 5 с ползуном. К последнему жестко крепится пуансон 9. Возвратные ци30 линдры 10 плунжерного типа жестко закреп335117

25

55 лены на нижней части станины, в них подвижно смонтированы плунжеры 11, жестко прикрепленные верхними торцами к кронштейнам 7.

Дополнительные цилиндры 12 поршневого типа предназначены для гашения энергии, возникающей в главном цилиндре от упругой деформации сжатия жидкостей, в момент мгновенного снятия технологической нагрузки; они жестко прикреплены к специальным внешним выступам стола. Цилиндры 12 имеют продольные каналы 18. Штоки 14 жестко прикреплены к поршням 15, опирающимся на пру>нины 16, и подвижно смонтированы в крышках 17, жестко прикрепленных к цилиндрам 12. На штоки 14 в определенный момент воздействуют упоры 18, жестко прикрепленные к кронштейнам 7. Дополнительные цилиндры имеют поршневые полости 19 и штоковые полости 20. Гидравлическая приставка предназначена для свободного перепуска жидкости из поршневых полостей 19 цилиндров 12 через кольцевой канал 21 и обратно, для истечения жидкости из поршневых полостей под давлением через дроссельное отверстие 22 и состоит из корпуса 28, клапана 24, пружины 25.

На столе пресса установлен инструментальный блок 26 с матрицей 27 и изделием 28 в пей и кольцом 29.

Гидравл ический пресс работает следующим образом. Перед обрезкой кольца 29 при вытяжке изделия 28 упоры 18 входят в контакт со штоками 14, которые совместно с поршнями 15 движутся вниз, свободно вытесняют жидкость из полостей 19 в гидравлическую приставку и через кольцевой канал 21 открытого клапана 24 в бак 80.

Для обрезки кольца 29 требуется приложение дополнительного усилия к усилию вытяжки, поэтому в момент обрезки кольца в главном цилиндре создается избыток энергии упругой деформации сжатия жидкости, под действием которой после обрезки кольца сообщается ускорение подвижным частям пресса. Увеличение скорости штоков 14 и поршней 15 приводит к увеличению расхода жидкости через кольцевой канал 21 клапана 24 и к увеличению усилия, действующего на клапан, который, преодолевая сопротивление пружины 25, закрывается, и жидкость из поршневых полостей 19 вытесняется только через регулируемое дроссельное отверстие 22. Последнее создает подпор в цилиндрах 12 и тем самым сдерживает ускоренное перемещение поршней 15, штоков 14 и всех подвижных частей пресса, при этом происходит плавное снижение давления в главном цилиндре, что исключает динамические перегрузки возвратных цилиндров 10 и других узлов пресса. При дальнейшей вытяжке изделия через матрицу

27 для исключения отбора полезного усилия главного цилиндра дополнительными цилиндрами поршневые полости, бывшие до этого под давлением, соединяются с полостями 20, которые соединены со сливом посредством продольных каналов 18, после чего клапан 24 под действием пружины 25 открывается, а полости 19 дополнительно соединяются со сливом в бак 80 посредством кольцевого канала 21.

При обратном ходе ползуна вверх под действием возвратных цилиндров изделие 28 падает под стол 8, кольцо 29 снимается с пуансона 9, а пружины 16 поднимают поршни 15 вверх до упора в крышки 17. Поршневые полости 19 заполняются жидкостью, подается очередная заготовка, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Вертикальный гидравлический пресс, содержащий смонтированный на одной из поперечин станины рабочий цилиндр с плунжером и подвижную траверсу, жестко соединенную с плунжером рабочего цилиндра и посредством штоков — с плунжерами возвратных цилиндров, смонтированных на станине, отличающийся тем, что, с целью предохранения от перегрузок, возникающих при мгновенном снятии нагрузки, он снабжен смонтированными на другой поперечине станины по обеим сторонам от оси пресса дополнительными цилиндрами поршневого типа и подпру>киненным регулируемым клапаном, надклапанная полость которого соединена с надпоршневыми полостями дополнительных цилиндров и через регулируемый дроссель — со сливом, а на нижней поверхности подвижной траверсы соосно штокам поршней дополнительных цилиндров закреплены упоры, воздействующие прп ускоренном перемещении траверсы на штоки поршней дополнительных цилиндров.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что на внутренних стенках дополнительных цилиндров выполнены продольные канавки, соединяющие надпоршневые полости дополнительных цилиндров со сливом.

Фиг 3

Составитель М. Цукович

Редактор Л. Жаворонкова Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Царькова

Заказ 1281/5 Изд. № 509 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вёртикальньш гидравлический rtpeccи о i?cuk73ft?*< г s! кт:^ш-нут1хш;еш11библиотека Вёртикальньш гидравлический rtpeccи о i?cuk73ft?*< г s! кт:^ш-нут1хш;еш11библиотека Вёртикальньш гидравлический rtpeccи о i?cuk73ft?*< г s! кт:^ш-нут1хш;еш11библиотека Вёртикальньш гидравлический rtpeccи о i?cuk73ft?*< г s! кт:^ш-нут1хш;еш11библиотека Вёртикальньш гидравлический rtpeccи о i?cuk73ft?*< г s! кт:^ш-нут1хш;еш11библиотека 

 

Похожие патенты:
Наверх