Загрузочно-разгрузочное устройство к пре'^'^о^озндяscecoiише11тш4е^;н|1^1ео;ш

 

О П И С A Н И E 330955

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Заявлено 04.Ч.1970 (№ 1434699 29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Присхритет—

Опубликовано 07.III.1972. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 24.1Ч.1972

М.Кл. В 27d 3/00

В ЗОЬ 15/30

В ЗОЬ 15/32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.76:05.621.226 (088.8) Авторы изобретения

П. ll. Галкин, М. И. Колосов и Б. П. Цыганов

Специальное проектно-конструкторское бюро Главмебельпрома

Заявитель

ЗАГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО К ПРЕ

Изобретение относится к мебельной промышленности и мо>кет быть использовано в производстве гнутоклееных деталей мебели.

В настоящее время широко применяется прессование гнутоклееных деталей мебели коробчатой формы из шпона на стандартных прессах. Однако, известные прессы имеют ограниченный ход ползуна и ограниченное расстояние между стойками, поэтому ширина загру>каемого пакета шпона часто оказывается оольшей, чем расстояние между стойками пресса, а толщина пакета превышает просвет между матрицей и пуансоном. Возникает необходимость предварительного изгибания пакета перед загрузкой.

В настоящее время загрузка пакета с предварительным изгибанием производится вручную. Для облегчения ручной загрузки с изгибанием применяется последовательное прессоВян1!е пякетя по частям, а тяк>ке приемнlэ1е конусы.

Цель изобретения — повысить универсальность прессов, используемых для прессования изделий коробчатой формы, механизировать и повысить производительность трудоемких загрузочно-разгрузочных работ, повысить качество прессования, облегчить условия труда и предотвратить подъем детали вместе с пуансоном.

Достигается это тем, что механизм подачи пакета шпона снабжен приспособлением для предварительного изгибания пакета в виде шарнирно прикрепленной к прессу направляющей консоли и имеющих поступательное движение по дуге подающих консолей, кроме того, устройство выполнено с захватом, закрепленным на нижней плите пресса.

Благодаря тому, что при загрузке пакет прижимается к направляющей консоли сразу

)П по всей длине, предотвращается сдвиг и повреждение нар .жных слоев и)поня.

Ilя фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку (в период формирования пакетl); на фиг. " — то же, (в исходном по)в ложеиии загрузки); на фиг. 3 — то же, (в конечном положении загрузки); на фиг. 4 — захват, вид сбоку; на фиг. 5 — утапливаемый упор, вид сбоку; на фиг. G — предлагаемое устройство, вид спереди(в исходном положеgp иии загрузки); на фиг. 7 — то жс, (в конечном положении загрузки).

Предлагаемое устройство содержит механизм 1 подачи пакета шпона, снабженный приспособлением для предварительного изгибания пакета, состоящим из направляющей 2 и подающих 3 консолей, захвата 4, рамы 5, гидроцилиидра б, napaллельных рыча).ов 7, упоров 8 подачи и утапливаемых упоров 9.

При прессоваиии верхняя плита 10 прссса зп !1 опущена, консоль 2 отведена и ия опущеи330955

3 ных подающих консолях .3 формируют пакет шпона 12.

При распрессовке верхняя плита пресса с пуансоном поднимается, а изделие остается ия матрице, удерживаемое захватом 4. Ilaправляющая консоль 2, поворя шваясь, примыкает к пуансону. Контур направляющей консоли соответствует контуру рабочей поверхности Il) àíñîèÿ. Затем включают шарнирно закрепленный иа раме 5 гидроцилиндр б, который совершает рабочий ход. Шток и!дроцилиндра поворачивает параллельные рычаги 7, с которыми соединены подающие консоли 3. Консоли 8, двигаясь поступательно по дуге, прижимают пакет шпона 12 к направляющей консоли 2 и огибают его по бокам консоли. Затем, подающие консол!! 3 заходят в проем матрицы и торцами выталкивают готовое изделие из зоны прессования. Одновременно изогнутьгй пакет шпона с помощью упоров

8 подачи, закрепленных на подающих консолях проталкивается между пуансоном и матрицей при этом утапливаемые упоры 9, закрепленные на матрице, утапливаются.

При обратном ходе гидроцилиндра 6 подающие консоли 8 возвращаются в исходное положение. Изогнутый пакет шпона остается на матрице, удерживаемый утапливаемыв!и упорами 9. При запрессовке пакета кромка его, опускаясь, отводит захват 4, который под воздействием пружины возвращается в исходное положение, как только кромка пакета опустится ниже выступа захвата.

Затем рабочий цикл повторяется в той жс последовательности.

Предмет изоорстеиия !

О

1. Загрузочно-разгрузочное устройство к прессу для прессования гнутоклееиых деталей из шпона, вкл!очающее механизм подачи пакета шпона, отлика!ощеесл тем, что, с целью !

5 обеспечения воз»ожности загрузки в пресс пакета шпона, ширина которо!.о превышает расстояние между стойками пресса, а толщина — зазор между матрицей и пуансоном, механизм подачи пакета шпон!! снаб кен lIpllcl10

20 соблением для предварительного изгибания пакета в виде шарнирно прикрепленной к прессу направляющей консоли и имеющих поступательное движение по дуге подающих консолей.

25 2. Загрузочно-разгрузо !ное устройство Но и. 1, orëè÷à ои!ееся тем, что, с целью предотвращения под=е»а детали вместе с пуансоном, устройство выполнено с захватом, закрепленным на нижней плите прессH.

Редактор С. Ежкова

Составитель М. Мясникова

Текред Л. Богданова Корректор H. Коваленко з,акая 1486 Изд. М 320 Тираж 448 Подписное

1111ИИ1111 Кси|итета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раупиская наб., д. 4/5

Загорская типография

Загрузочно-разгрузочное устройство к пре^^о^озндяscecoiише11тш4е^;н|1^1ео;ш Загрузочно-разгрузочное устройство к пре^^о^озндяscecoiише11тш4е^;н|1^1ео;ш Загрузочно-разгрузочное устройство к пре^^о^озндяscecoiише11тш4е^;н|1^1ео;ш 

 

Похожие патенты:
Наверх