Установка для автоматической приемки винограда на заводы первичного виноделия

 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

* (>т

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.XI I.1970 (№ 1605474/28-13) с пр исоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15Х.1972

М. Кл. С 12g 1/02.

G O1n 33/14

Комитет ло делам иаобретвиий н открытий лри Сосете Министров

СССР

УДК 663.252.1(088.8) УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОИ ПРИЕМКИ

ВИНОГРАДА НА ЗАВОДЫ ПЕРВИЧНОГО ВИНОДЕЛИЯ

Авторы изобретения Л. Н. Харатишвили, T А

3. К. Д

Заявитель Научно-исследовательскии проц

Изобретение относится к винделию, точнее к установкам для автоматической приемки винограда на заводы, первичного виноделия.

Известная установка включает автоматические весы, пробоотборник и .систему автоматического измерения,сахаристости сусла, содержащую рефрактометрический датчик, усилитель, вторичный при бор, вакуум-бачок, электромагнитные вентили, кювету, реле времени и промежуточные реле.

С целью, контроля титруемой кислотностн при приемке винограда, предлагаемая устаковка снабжена сообщенными между собой системой трубопроводов, титрометром, дополнительным вакуум-бачком и отстойником.

При этом последний,подсоединен к,рефрактометрическому датчику.

Для получения .пробы сусла, однородного по концентрации сахара, вакуум-бачок системы автоматического измерения сахаристости сусла снабжен мешалкой.

С целью более точного анализа сахаристости кювета рефрактометрического датчика сна бжена,приспособлением для очистки, призмы и трубкой с электромагнитным клапаном для,подвода воды.

На чертеже схематически изображена ,предлагаемая установка.

Установка включает автоматические весы 1 для взвешивания транспорта,,пробоотборник

2 и систему автоматического измерения сахаристости сусла, содержащую рефрактометрнческий датчик 8, вторичный, прибор 4, вакуум-бачок 5, электромагнитные клапаны б н кювету 7.

Кроме того, установка снабжена сообщен ными между,собой системой трубопровода

8, титрометром 9, дополнительным вакуум бачком 10 и отстойником 11, подсоединенным

10 к рефрактометрическому датчику 8.

Для получения однородной,по концентрации сахара пробы вакуум-бачок 5 системы автоматического измерения сахаристости сусла снабжен мешалкой 12.

15 Для более точного анализа сахаристости кювета 7 рефрактометрнческого датчика 8 снабжена,приспособлением 18 для очистки ,призм и трубкой 14 с электромагнитным клапаном 15 для подвода воды.

20 К вакуум-бачку 5,подсоединен суслопровод 1б. Уровнемеры 17 связаны с клапанами 18.

Установка снабжена вакуум-насосом 19 н жидкоотделителем 20, 25 Работает установка следующим образом.

После взвешивания транспортного средства (автомашины) на автоматических весах включается пробоотборник, при помощи которого отбирают среднюю, пробу винограда

30 из кузова автомашины. Сусло по суслопрово335281

5 ю

15 го г5

З0

3 ду 16 поступает в вакуум-бачок 5 благодаря вакууму, создаваемому вакуум-насосом 19, соединенным,с воздухопроводами посредством жидкоотделителя 20. При этом электромагнитный клапан 6 на линии суслопровода кювета 7 — отстойника 11 закрыт, а клапан б на линии воздухо провода .вакуум-бачок 5— жидкоотделитель 20 открыт, благодаря чему вакуум создается только в вакуум-бачке 5, В процессе отбора .проб .винограда пробоотборником 2 сусло посту пает,в вакуум-бачок 5 отдельными порциями. Мешалка 12 перемешивает сусло, создавая однородную по сахаристости смесь во всем объеме вакуумбачка 5.

По достижении суслом, верхнего уровня вак уум-бачка 5 сигнал от давчика уровнемера

17 через релейный блок,посту пает на электромагнитные клапаны б и на электродвигатель 21 мешалки. Электромагнитные клапаны открываются, мешалка останавливается. При этом производится промывка кюветы 7 реферактометрического датчика 8 и отстойника Il частью сусла, подлежащего измерению на содержание сахара и титруемой кислотности.

Затем электромагнитные клапаны 6 на линии суслопровода кювета 7 — вторичный,прибор 4 закрываются и происходиг наполнение кюветы 7 суслом. После измерения сахаристости сусла открывается электромагнитный кла пан б на ли,нии кювета 7 — отстойни,к и сусло сливается в отстойник 11 (ти па центрифуги), в котором производится очистка сусла от грубых взвесей.

После удаления грубых взвесей включается вакуум-насос 19 и сусло отсасывается в вакуум-бачок 10,,при этом электромагнитный клапан б на линии воздухо провода вакуумбачок 10 — жидкоотделитель 20 открыт, а клапан б на линии воздухопровода ваку умбачок 5 в жидкоотделитель 20 закрыт, благодаря чему вакуум создается только в ва куумбачке 10, После,на полнения вакуум-бачка 10 (он предназначен для создания рабочего давления в титрометре и автоматического цикла работы узла) сигнал от датчика уровнемера

17 поступает через релейный блок на электромагнитные клапаны 6, электропри воды отстойника 11 и,вакуум-,насос 19, в результате чего клапаны 18 открываются, а электро приводы останавливаются.

Результаты измерения титруемой кислотности сусла выдаются на светоцифровое та бло. После окончания процесса титрования ,включается электродвигатель 21 с,при с пособлением И для очистки и открываются электромагнитные клапаны 15 для подвода воды, клапан б,на линии суслапровода кювета 7— отстойник 11 и .клапан б на линии отстойник

11 — титрометр 9.

В кювету посту пает:вода и производится очистка призмы от механических взвесей и остатков,сусла, затем удаление струей воды осадков из отстойника 11. Осадки собираются в титрометре 4.

Предмет изобретения

1. Установка для автоматической приемки винограда на заводы первичного виноделия, включающая автоматические весы, пробоотборник и систему автоматического измерения сахаристости сусла, содержащую рефрактометрический датчик, вторичный прибор, вакуум-бачок, электромагнитные вентили, кювету, отличающаяся тем, что, с целью контроля титруемой кислотности при приемке винограда, установка снабжена сообщенными между собой системой трубопроaopoia, титрометром, дополнительным вакуум-бачком и отстой ником, при этом последний,подсоединен к рефрактометричеокому датчику.

2. Установка ао п. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения однородной по копцентрации сахара пробы сусла,,вакуум-бачок системы автоматического измерения сахаристости сусла снабжен мешалкой.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью более точного анализа сахаристости, кювета рефрактометрического датчика снабжена приспособлением для очистки призмы и трубкой с электромагнитным клапаном для подвода воды, 335281

Составитель Г. Субботина

Техред T. Ускова

Корректор Т. Бабакина

Редактор Г. Бялобжеская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1278/9 Изд, JQ 506 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для автоматической приемки винограда на заводы первичного виноделия Установка для автоматической приемки винограда на заводы первичного виноделия Установка для автоматической приемки винограда на заводы первичного виноделия 

 

Похожие патенты:
Наверх