Механизм предельного крутящего момента рычажного гаечного ключавсесоюзнаяпак

 

338361

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х!.1968 (№ 1249359/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9М.1972

М. Кл. В 25b 23/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.883(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

И. Н. Гринь и В. Н. Кондратовский

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по монтажным и специальным строительным работам -1= О ЮЗ 1-1А Я

" " " - - ПЛЩ

Ьй AQTEI. 1

МЕХАНИЗМ ПРЕДЕЛЬНОГО КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА

РЪ|ЧАЖНОГО ГАЕЧНОГО КЛЮЧА

Изобретение относится к общему машиностроению, а имеmIo к механизмам предельного крутящего момента рычажного гаечного ключа.

Извеспны механиз|мы предельного крутящего момента рычажных гаечных ключей, содержа|щие поводок с выемкой, каретку, поджатую к поводку тарированной пружинной, и тело качения (шарик или роли к), расположе н ое между кареткой и поводком в выемке последнего. При достижении заданного крутящего момента в резьбовом соединении поводок о станавливается, а ролик или шари|к, вращаясь о коло своей оси, выкатьвваепся из выемки поводка, а за ге м начинает катиться по его боковой поверх ности, что соответствует прекращению затяжки.

Недостатко м таких механизмов является действие сил трения: трения скольжения по оси ролика, трения качения роли на (шарика) по поверх ности .поводка, в результате чего снижаются точность и стабильность сра» батывания механизма.

Наибольшую точность механизм должен и меть в первый момент срабатывания для мпнове нного пре кращения передачи крутящего момента при до стижении его заданной величи ны, а в известных механизмах именно в первый момент срабатывания создаемся наибольшая погрешность, так на к для срабатывания необходимо преодолеть силы трения покоя, которые больше сил трения движения.

Известны также механизмы предельного крутяоце го мо ме нта рассмотренного типа, в

5 которых для устр а не ния указан ного недостатка BIMQcTO тела качения используепся призматический сухарь, свободно уста новленный между кареткой и поводком так, что два его противо полосных боковых ребра упира10 ются до срабатывания механизма во встречные боковые торцы карепки и ловодка.

Од нано недостатком таких механизмов я вляется отсутствие фи к сации сухаря,в на правлении, перпендикулярном плоскости его no15 ворота.

Целью изобретения является повышение точности и стабильности срабатывания механизмовов пр едельн о го крутящего м о ме нт а путем фиксации сухаря от возможных емеще20 ний в на правлении, перпендикулярном плоскости eiIo поворота.

Для это го каретка и поводок снабжены щечками, выступающими над «х встреченными торцами, а сухарь выполнен в виде призмы

25 с непараллельными основаниями, скоше нными одно к другому та|к, что на концах о!диого из боковых ребер образуются острые вершины, упирающиеся в щечки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый меха30 низм, продольный разрез по рукоятке ключа

3 и сечения по А — А и Б — Б; на фиг. 2 — то же, взаимное положение деталей после срабатывания механизма и сечение по  — В в увеличенном масштабе.

Поводок 1 имеет на торце гнездо, в которое упирается ооковое ребро призматического сухаря 2. Каретника 8 на встречном торце имеет а налогичное гнездо для противоположного бокового ребра сухаря.

Фиксация сухаря от возможных смещений в направлении, перпендикулярном плоскости его поворота, обеспечивается при помощи щечек 4, укрепленных заклепками 5,на каретке 8 и выступающих над ее торцом, обраще н.ным к поводку. Основания б призматического сухаря 2 выполнены не параллельными, между собой, а скошеннььми от одного бокового ребра 7 к противоположному ребру 8.

Более длинное ребро 8 составляет с основаниями б не прямой угол, а острый, образуя острые вершины 9, упирающиеся в щечки 4.

Каретка 8 прижата тарирован ной,пружиной

10 к поводку 1. Механизм соединен .с корпусом через поводок посредством шарнира 11.

При работе х1востови к поводка 1 вставляется в сменный рычаг нужной длины,:на другом конце которого находится храповой механизм с устройством для надевания ключа на гайку, головку болта или винт.

Когда в резьбовом соединении, зат ягиваемом ключом, крутящий момент достигает определенной величины, нарушается равновесие сил, действующих в механизме. В результате этого сухарь 2, поворачиваясь на своих ребрах 8 и 7, перемещает каретку 8, которая, 338361 сжимая пружину 10, откатываемся на шариках вдоль корпуса, который поворачивается во круг шарнира 11, что означает окончание затяжки.

Поскольку перемещение сухаря 2 в направле нии, перпендикулярном плоскости его поворота, ограничено щечками 4, то его касание стенок корпуса исключено.

Щечки могут быть укреплены не только

1О на каретке, но и на поводке. В этом случае длинное ребро сухаря также должно быть обращено к поводку, Предмет изобретения

Механизм предельного крутяп его момента рычажного гаечного ключа, содержащий поводок, шарнирно .соединенный с корпусом, каретку, поджатую к поводку по средством

20 тариро ванной пружины, и призматический сухарь, свободно установленный между кареткой и поводком так, что два его противолежащих ре1бра упираются во встреченные торцы каретки и поводка, отличающийся тем, 25 что, с целью повышения точности и стабильности срабатывания в результате фиксации сухаря от возможных смещений. в наара влении, перпендикулярном плоскости. ето поворота, каретка или поводок снабже|ны щечкаЗО ми, выступающими пад их встречными торцами, а сухарь выполнен в виде призмы с непараллельными основаггиямн, скошенными одно к другому так, что на концах одного из боковых ребер образуются острые вершины, 35 упирающиеся в щечки.

338361

Фиг 2

Составитель Л. Кениг

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Зимина

Редактор Т. Ларина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1756!4 Изд. № 653 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Механизм предельного крутящего момента рычажного гаечного ключавсесоюзнаяпак Механизм предельного крутящего момента рычажного гаечного ключавсесоюзнаяпак Механизм предельного крутящего момента рычажного гаечного ключавсесоюзнаяпак 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидравлического инструмента, применяемого для затягивания и ослабления резьбовых соединителей типа болтов, гаек и тому подобных соединений

Изобретение относится к точному машиностроению и может быть использовано при затяжке стандартных групповых резьбовых соединений, например при сборке сосудов высокого давления

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к предельным гаечным ключам, и может быть использовано для затяжки резьбовых соединений как в режиме ограниченных крутящих моментов, так и в режиме неограниченного крутящего момента

Изобретение относится к инструментам, а именно гаечным ключам с приспособлением для ограничения крутящего момента, предназначенным для работы в особых условиях, в частности открытого космоса

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано на машиностроительных и других предприятиях при выполнении сборочных работ, требующих затяжки резьбовых соединений с регламентируемым моментом

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений
Наверх