Способ получения олефинов

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОЛЕФИНОВ дегидратацией третичных спиртов в ' присутствии катионитов в качестве катализаторов, отличающи йс я тем, что, с целью упрощения процесса и повышения скорости дегидратации, используют катионит, нанесенный на термопластичный материал, например полиэтилен, полипропилен.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1410790/23-04 (22) 13. 03. 70 (4б) 30.05.8á. Бюл. Ф 20 (72) В.Ф. Чеботаев, M.È. Балашов, Л.А. Серафимов, С.В. Львов, В.С. Тимофеев, Д.Н. Чаплиц, В.M. Соболев, К.Д. Серегина, П.Г. Паутов, В.И. Столярчук, В.П. Казаков, В.А. Набилкина и Э.Г. Лазарянц (53) 547.313 (088.8) ÄÄSUÄÄ 343573 А 5114 С 07 С 11/02 С 07 С 1/24 (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОЛЕФИНОВ дегидратацией третичных спиртов в присутствии катионитов в качестве катализаторов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения процесса и повышения скорости дегидратации, используют катионит, нанесенный на термопластичный материал, например полиэтилен, полипропилен.

343573

Изобретение относится к области получения олефиновых углеводородов дегидратацией третичных спиртов в присутствии катализаторов, в частности в присутствии катионитов.

Известны способы дегидратации третичных спиртов на катионитах. Катиониты используют без носителя, так как применение катионита на носителе, как правило, приводит к снижению его обменной емкости и каталитической активности. Кроме того, процесс нанесения катионита на носитель сложен.

Недостатком известных способов является то, что процесс с исполь зованием ионообменных смол из-за малого размера зерен катионитов и их низкой механической прочности малоэффективен.

Загрузка катионита КУ-1 высотой до 2,2 м может быть осуществлена только после разработки специальной конструкции; для промьппленных аппаратов насадка должна быть около

10 м и более. Кроме того, катионит

КУ-1 мало перспективен вследствие низкой термостабильности (не более

90 C), Для упрощения процесса и повьппения скорости дегидратации по предлагаемому способу получения олефинов используют катионит, нанесенный на термопластичный материал, например полиэтилен, полипропилен.

В качестве катионита можно использовать сульфокатиониты марок

КУ-2, КУ-23, КУ-1 и др.

Данный метод дегидратации может быть применен для получения изобутилена из триметилкарбинола, амиленов из трет-амилового спирта, гексенов из трет-гексилового спирта и ароматических ненасыщенных углеводородов из соответствующих ароматических спиртов.

Пример 1. Дегидратация триметилкарбинола.

Катионит КУ-2, нанесенный на полипропилен, н количестве 70 л загружается в дегидрататор опытной установки. Дегидрататор — это стальная колонна диаметром 300 мм, состоящая из реакционной и ректификационной частей. Нижняя часть загружена насадкой, верхняя . — катализатором, раствор триметилкарбинола (ТМК) подается на верх ректификационной части. Отсюда пары триметилкарбинола и воды поступают на катионит, где происходит разложение

10 спирта. Непрореагировавший спирт, вода и выделившийся иэобутилен поступают на конденсатор, где триметилкарбинол и вода конденсируются и сливаются обратно на катализатор в

15 виде флегмы. Общая степень превращения триметилкарбинола рассчитывается как отношение количества прореагировавшего спирта к количеству подаваемого карбинола, степень превра20 щения за проход — как отношение прореагировавшего триметилкарбинола к количеству подаваемого карбинола. плюс количество спирта, поступающего с флегмой.

25 Результаты дегидратации íà ка- . тионитах КУ-1 и КУ-2, нанесенных на полипропилен, приведены в табл.1.

Катионит КУ-23 в дегидрататоре описанной конструкции применяться

30 не может вследствие его большего гидравлического сопротивления.

Пример 2. Катионит КУ-2,нанесенный на полиэтилен, испытывают на опытной установке, описанной в примере 1. Результаты опытов приведены в табл.2.

Пример 3. Катализатор,приготовленный нанесением катионита

КУ-2 на полипропилен, в количестве

40 50 мл загружают в стеклянный реактор диаметром 25 мл, обогреваемый водой через рубашку, и используют для дегидратации трет-амилового спирта в условиях непрерывной по45 дачи сырья. Результаты приведены в табл.3.

Из таблицы видно, что катализатор

О обладает высокой активностью.Производительность его в процессе дегидратацни трехамилового спирта значительно выше, чем при дегицратации триметилкарбинола.

343573

1 о о

Ь х

i I 4 г

ttt

v ttI о а .ж о

А 1»

0l е

И

I л 1О

0 00

_#_3

o o е

СЧ

ОО 0

Ф И.Ж

l v лО

I I (.) С ) о о

Л О л л о о о л

CV ° л л о о

t»I цъ е Ъ сЧ л л о о

CV Я) с ъ cV л л о о

ia e

1 О

00 Cl л л о о

О\ 1,0. л ю л л о о

00 00 л л о о а to l л0 (О °

f х о

1:(2 о а в

Ь и э) о@

1 1

00.Ф е л л о о

С4 Ю (Ч л л о о

С 4 ц (4 л л о о

tlat л

00 л» л- С4 и

О О"

Ф л л

° Ю

О1 О ил л о о и л

Ф Ъ СЧ л л о о

С0 00 л л о о

343573

Т а блица 3

Темпера Скорость подачи, тура, С кг спирта/л к ч

Конверсия спирта, 7

Производительность катализатора, r спирта/мг"экв ч

77,5

60

75,5

Техред.О.Гортвай Корректор А. Ференц

Редактор E. Месропова

Заказ 2998/3

Тираж 379 Подписное

ВНИИПИ Гбсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Концентрация спирта

О, 856

0,509

О, 252

0,405

0,450

О, 282

Способ получения олефинов Способ получения олефинов Способ получения олефинов Способ получения олефинов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, к способу получения транс-5,6-диалкил(арил, алкенил)-гепт-1-енов
Наверх