Механизм для чистки колен и колодцев стояков коксовых печей

 

ОП ИСАН=ЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

38599I

Секта Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.(((.1971 (№ 1632817/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч(.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 24.IX.1973

М. Кл. С 10Ь 43/О4

Комитет по делам изобретений и открытий

flpN Совете Министров

СССР

УДК 66.023:662.73 (088.8) Авторы изобретения

Е. Ф. Бутко и А, П. Сулименко

Конструкторское бюро коксохимическог0 машиностроения

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЧИСТКИ КОЛЕН И КОЛОДЦЕВ

СТОЯКОВ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к вспомогательным приспособлениям для коксового производства, в частности к устройствам для чистки колен и колодцев газоотводящих стояков от графитовых и смолистых отложений.

Известны механизмы для чистки колен и колодцев стоячков коксовых печей, содержащие устройство для перемещения шарошки и ,направляющее устройство, выполненное в виде коробчатой, шахты с копиром.

Недостатком известного механизма являет. ся то, что устройство для перемещения шарошки (рабочего органа) содержит громоздкую н аправляющую раму с перемещающейся по ней тележкой.

С целью упрощения и повЫшения надежйо. сти работы в предложенном механизме устройство для перемещения шарашки выполнено в виде подъемной стрелы с фиксирующим устройством и крюковой подвеской, а коробчатая шахта снабжена цапфами и шарнирно сочлетоена с копиром посредством двух тяг и щек с фигурными прорезями, взаимодействующими с крюковой подвеской стрелы и траверсой шарошки.

На фиг. 1 .показан, предложенный механизм в момент чистки колена стояка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в момент чистки колодца стояка;,на фиг. 3 — направляющее устройство, 2 вид сбоку; на фиг, 4 — то же, .разрез по А — А на фиг. 3.

Механизм имеет стрелу 1, шарнирно закреплен ную в подшипниках 2 пооредством оси д.

Подшипники неподвижно установлены на рабочей площадке 4 углезагрузочного вагона, В средней части стрелы закреплена стяжка

5, за которую стрела удерживается в транспортном положении (см. фиг. 1, показано

10 пунктиром), На оси 8 шарнирно установлен угловой рычат б, на одном конце которого закреплена тяга 7, на другом — тяга 8. Тяга 7 вторым концом шарнирно прикреплена к тюрю= ку 9 фиксирующего устройства посредством оси. Крюк установлен в подшипнике 10, неподвижно закрепленном на рабочей площадке 11 углезагрузочного вагона,,и посредством серь. ги 12 подвешен к штоку электромагнита И.

B левой части крюк 9 имеет наклонную пло20 скость 14 и зев И.

Тяга 8 шарнирно соединена со спаренным крюком 1б, подвешенным посредством серьги на подшипниках 17.

На стреле 1 установлены два блока 18, че25 рез которые переброшены две цепи 19. Одним концом каждая цепь за креплена на барабане

20 лебедки, а вторым — на траверсе 21 шарошки (см. фиг. 4).

|Рабочий орган предложенного механизма

30 представляет собой набор гладких и зубчатых

335991

65 дисков, закрепленных на осях и соединенных между собой серьгами 22. Непосредственно за траверсой установлены, гладкие диски 28, последние (шарошка) 24 .выполнены зубчатыми.

Форма шарашки близка к шарообразной.

Направляющее устройство для рабочего органа (шарошки) состоит из шарнирно сочлененных между собой частей: коробчатой шахты 25 и копира 26. Копир имеет четыре стойки. Две:из них шарнир но связаны тягами 27, а две другие шарнирно соединены со шнеком

28, Каждая щека имеет фигурную прорезь 29, в которой скользят цапфы 30 тяг 2/. Цапфы

30 и цапфы 31 закреплены на коробчатой шахте 2i5 и обеспечивают отвод копира от оси направляющего устройства (см. фиг. 3, показано пунктиром).

Направляющее устройство поддерживается на .весу траверсой 2l, на которую опираются заплечики шахты, и крюками 16 за цапфы 2, приваренные к щекам. B транспортном положении направляющее устройство с шарошкой дополнительно фиксируется крюком 33, который входит в прорезь 84 траверсы. В рабочем поло>кении стрела опирается на упор 35.

В верхней части стрелы 1 установлены неподвижный упор 86 и подвижный упор 37, шарнирно подвешенный к стреле. 11оворо r подвижного упора 37 ограничивается гибким элементом 38.

Механизм работает следующим образом.

В транспортном (исходном) положении стрела удерживается в крайнем заднем положении за счет натяжения цепи 19,,намотанной на барабан 20 лебедки и фиксируется дополнительно крюком 9. При этом рабочий орган (шарошка) весит на крюке 33.

При чистке колодца стояка (см, фиг. 2) одновременно включаются электромагнит 18 и лебедка 20. При этом крюк 9 поворачивается вокруг оси кронштейна 10 и освобождает стрелу, а тяга 7 поднимается вверх и поворачивает угловой рычаг б вокруг оси 3. В свою очередь угловой рычаг б посредством тяги 8 отклоняет спаренные крючья .16, Стрела,начинает опускаться в рабочее положение. B момент, когда стяжка»5 будет находиться на участке наклонной плоскости 14 крюка 9, электромагнит 13 отключается,:и крюк 9 возвращается в исходное положение. Одновременно .возвращаются в исходное положение тяга 7, угловой рычаг б, тяга 8 и спаренные крючья 16.

При,наклоне стрелы траверса 21 сходит с крюка 33. Стрела будет наклоняться до тех пор, пока не ляжет на упор 85. При дальнейшем разматывании цепи направляющее устройство своими цапфами 82 зависает на спаренных крюках 16. При этом шахта 25 под собственным весом продолжает опускаться вниз, скользит цапфами 80 и 81 по прорези 29 и поворачивает тягами 27 копир 26 до тех пор, пока цапфа 31 не упрется в конец прорези 29.

При этом общий центр тяжести направляющего устройства смещается вправо. Подвиж5

55 ный упор упирается в шарнир стойки копира и фиксирует щвки 28, как показано пунктиром на фиг, 3. Траверса 21 с подвешенными на ней дисками и шарошка свободно опускаются в колодце стояка, и шарошка очищает его в свободном падении от графитовых и смолистых .отложений. Величина хода шарошки подбирается такой, чтобы очистить колодец стояка на

:всю его глубину. После опускания шарошки до конца колодца стояка включается привод лебедки, и барабан 20 начинает наматывать цепь 19. Траверса подходит под заплечики шахты 25 и поднимает вверх направляющее устройство. При этом цапфы 80 и, 81 скользят вверх по прорези 29 щеки 28 и возвращают копир 26 в первоначальное положение.

При дальнейшем движении цепи 19 траверса упирается в упор 86, и начинается поворот стрелы вокруг оси 8, и траверса 21 зависает на крюке 88, В крайнем (транспортном) положении стяжка 5 заходит в зев Ы крюка 9, фиксируется им, и привод лебедки отключается.

При чистке колена стояка одновременно включается и привод лебедки, и электромагнит 13. Электромагнит остается включенным до окончания процесса очистки колена стояка и до возврата устройства;в транспортное (исходное) положение. При этом спаренные крюки ll6 отведены в сторону. Стрела поворачивается вокруг оси 8 в рабочее положение, а траверса 21 сходит с крюка 83.

Направляющее устройство висит только на траверсе 21 и вместе с шарошкой 24 опускается на стояк. Копир ложится своим фланцем на верх стояка, а шарошка 24, перекатываясь по фигурной плоскости копира, заходит в колено стояка и продавливается по колену стояка силой инерции и силой тяжести дисков. Движение шарошки продолжается до тех пор, пока траверса 21 «е ляжет на фланец копира, чем и ограничивается ход шарашки в колено стояка.

Прочистив колено стояка, включают привод лебедки, и барабан 20 .начинает наматывать цепь 19. При этом траверса 21 поднимается вверх с шарошкой и .направляющим устройством. Затем траверса упирается в упор 36, и при дальнейшем движении .цепи il9 стрела начинает отклоняться в транспортное (исходное) положение. При достижении крайнего заднего положения происходит отключение лебедки и электромагнита 18, и стрела фиксируется крюком 9, а тяга 7, угловой рычаг б, тяга 8 и спа,ренные крюки 16 возвращаются в.исходное поло>кение.

Предмет изобретения

Механизм для чистки колен,и колодцев стояков коксовых печей, содержащий устройство для перемещения шарошки и направляющее устройство, выполненное в виде коробчатой шахты с копиром, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения

385991 надежности работы, устройство для перемещения шарошки выполнено в виде подъемной стрелы с фиксирующим устройством и крюковой подвеской, а коробчатая шахта снабжена цапфами и шарнирно оочленена с копиром посредством двух тяг и щек с фигурными прорезями, взаимодействующими с крюковой подвеской стрелы и траверсой шарошки.

385991

Составитель Л. Мовчан

Техред E. Борисова Корректор Л. Новожилова

Редактор Л. Францевич

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2563/8 Изд. № 1645 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Механизм для чистки колен и колодцев стояков коксовых печей Механизм для чистки колен и колодцев стояков коксовых печей Механизм для чистки колен и колодцев стояков коксовых печей Механизм для чистки колен и колодцев стояков коксовых печей Механизм для чистки колен и колодцев стояков коксовых печей Механизм для чистки колен и колодцев стояков коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей
Наверх