Байонетный затвор для сосудов под давлением

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

35279I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 19.X.1970 (№ 1484473/23-5) М. Кл. В 29h 5/012

F I6j 13 02

В 65с1 53!02 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 29.IX.1972. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 4.Х.1972

Комитет по лелам изобретений и аткрытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.058:621.798,268 (088.8) Автор изобретения

М. А. Колдашев

Заявитель

ВАЙОНЕТНЫЙ ЗАТВОР ДЛЯ СОСУДОВ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Предмет изобретения

Йзобретение относится,к затворам для сосудов под давлением и может быть использовано, например, в вулканизационных котлах.

Известен байонетный затвор для сосудов под давлением, снабженный эластичным уплотнением, установленным на торце корпуса сосуда и взаимодействующим с кольцевым выступом крышки. Известное устройство не обеспечивает требуемой герметичности.

С целью повышения герметичности предлагают уплотнение выполнять в виде двух концентрично расположенных колец Г-образного сечения, закрепленных одной полкой в кольцевой выточке корпуса сосуда.

На чертеже показан фрагмент предлагаемого затвора в разрезе.

Предлагаемый затвор содержит байонетное кольцо 1 и эластичное уплотнение, выполненное в виде резиновых колец 2 и 8 Г-образного сечения, взаимодействующих с кольцевым клиновым выступом крышки 4 вулканизационного котла. Резиновые кольца 2 и 8 концентрично расположены в выполненной на торце корпуса б кольцевой выточке и закреплены в ее стенках одной полкой. B корпусе 5 имеется канал б для подвода к уплотнению охлаждающей среды под давлением для дополнительного уплотнения затвора и охлаждения резиновых колец.

11ðè запирании вулканизационного котла крышка 4 подводится к корпусу б и закрывает последний, при этом .кольцевой выступ крышки проходит между кольцами 2 и 8, прижимая последние к стенкам выточки. Затем поворачивается байонетное кольцо 1 и прижимает крышку к корпусу. Для создания дополнительного уплотнения и охлаждения колец 2 и

8 по каналу б подается под давлением охлаж10 дающая среда, прижимающая,кольца 2 и 8 к выступу крышки. Для раскрытия затвора необходимо слить охлаждающую среду, повернуть байонетное кольцо 1 и отвести крышку от корпуса.

20 Байонетный затвор для сосудов под давлением, например вулканизационных котлов, снабженный эластичным уплотнением, установленным на торце корпуса сосуда и взаимодействующим с кольцевым выступом крышки, отличаютЧийся тем, что, с целью повышения герметичности, уплотнение выполнено в виде двух концентрично расположенных колец

Г-образного сечения, закрепленных одной полкой в кольцевой выточке корпуса сосуда.

352791 б

Составитель В. Батурова

Редактор Л. Иовогкилова Т»к1г»д Л. Евдонов Корректор F. Талалаева и Л. Бадылама

Заказ 33г1//17 Изд. Х 1328 Тираж 406 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, гК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Байонетный затвор для сосудов под давлением Байонетный затвор для сосудов под давлением 

 

Похожие патенты:
Наверх