Библиотека

 

О П И С А Н И Е 36I892

ИЗОЬРИТЕЫИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистичвсиил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. В 29d 27,00

Заявлено 29.V1.1970 (№ 1454866:23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо лолам изобретений и открытий ори Совете Министоов

СССР

Опубликовано 1.З.XII 1972. Бюллетень Хо 2 за 1973

Дата опубликования описания 2.11.1973

УДК 678.057.9(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. С. Филиппов, В. С. Бороздин и H. А. Водясов

Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации йй7ИЕЯ0-НИЩ .

ЬИБЛ И01 Щ С, УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОПЛАСТА

Изобретение используется при покрытии пенопластом грунта, бетона и других смерзающихся материалов для предохранения их от промерзания.

Известны установки для изготовления пено- 5 пласта на основе мочевино-формальдегидпой смолы.

Известна также установка, состоящая из аппаратуры для приготовления смесей исходных компонентов и нагнетания их в реактор, !О содержащий расширительную камеру, оканчивающуюся выводным патрубком. Однако при получении пенопласта на указанной установке наблюдаются технологические перерывы, необходимые для заправки емкостей компонен- 15 тами. В расширительной камере производится сначала перемешивание всех компонентов, включая отвердитель, и только потом вспенпвается смесь. В результате из-за быстрой полимеризации смола неравномерно распреде- 20 ляется по всему объему вспенивающегося раствора пснообразователя и отвердителя, а такая смесь плохо вспенивается. Поэтому получается пенопласт небольшой кратности.

Кроме того, установка не имеет камеры со- 25 зревания пены, в которой полностью используется пенообразующая способность вспенпвающегс вещества, Целью изобретения является повышение кратности готового продукта. Это достигает- 30 ся тем, что между реактором, где происходит вспенивание смеси компонентов (смолы, пенообразователя, воды), и камерой отверждения размещена камера созревания в виде отрезка гибкой цилиндрической трубы, в которой IIpoисходит созревание пены.

На фиг. 1 дана схема предлагаемой установки; на фиг. 2 — реактор.

Установка состоит из автоклавов, трубопроводов для потоков воздуха, компонентов и их смеси, выводной трубы для готового продукта, арматуры управления, обратных клапанов и реактора.

Автоклав 1 представляет собой цпл1шдричсский сосуд с плоскими днищами II предназначен для смешивания смолы, пенообразователя, воды. Эти компоненты в указанном порядке и необходимом соотношении перекачивают сжатым воздухом из тар 2 при помощи специального приспособления 8. Сжатый воздух подают от передвижного компрессора через коллектор 4 и редуктор 5, понижающий давление воздуха до 1,5 — 2 ати. После наполнения автоклава перемешивают компоненты в течение 0,5 — 1 лшн механической мешалкой 6, установленной вертикально в автоклаве и приводимой в движение пневмодвигателем 7.

При отсутствии перемешивания механической мешалкой из-за разности уде IbHIIx весов компоненты распределяются неравномерно, что

361892

55 приводит к получению пенопласта низкой кратности. Из автоклава после перемешивания смесь компонентов переливается самотеком в один из автоклавов 8, которые предназначены для насыщения смеси сжатым воздухом и подачи ее под давлением в реактор. Автоклавы 8 представляют собой цилиндрические сосуды со сферическими днищами. Они расположены горизонтально, и над ними установлен автоклав 1. Давление в автоклавах 8 равно

5 — 7 ати. После наполнения одного из автоклавов 8 к нему подают сжатый воздух, приводя его в рабочее состояние. Давление воздуха в автоклавах 8 сбрасывается по патрубкам 9.

Следующей операцией является приготовление раствора соляной кислоты (отвердителя) в автоклаве 10, конструкция которого аналогична конструкции автоклава 1. Кислоту перекачивают из тары П сжатым воздухом при помощи специального приспособления 12, Прн этом давление воздуха не превышает 1,5—

2 ати, что достигается посредством редуктора

5. После наполнения автоклава 10 происходит перемешивание в течение 0,5 — 1 мин механической мешалкой, 6 приводимой в движение пневмодвигателем . Затем разбавленную кислоту переливаю самотеком в один из автоклавов 18, пре назначенных для подачи кислоты в реактор под давлением сжатого воздуха. Конструкция автоклавов И аналогична конструкции автоклавов 8. Расположение автоклавов 10 и И (на линии отвердителя) аналогично расположению автоклавов на линии смеси компонентов. После наполнения одного из автоклавов 18 к нему подают сжатый воздух под давлением 2 — 3 ати, для чего используют редуктор 14. Для безопасной работы на автоклавах 18 устанавливают предохранительные клапаны, Давление воздуха сбрасывается по патрубкам 9. Для предотвращения прорыва сжатого воздуха из автоклава

8 в автоклав 1 (или из автоклава 18 в автоклав 10) используют обратные клапаны 15, Расход смеси компонентов и отвердителя определяют при помощи ротаметров 1б. Потоки воздуха, компонентов и их смеси перекрываются вентилями (кранами) . Узлы на линии смеси компонентов изготавливают из обычной стали с применением антикоррозийного покрытия, на линии отвердителя — из кислотостойкой стали (например ст.

Х 1 8Н1ОТ) .

После проведения подготовительных работ по приготовлению компонентов начинают изготовление пенопласта в реакторе 17. Реактор состоит из камер: вспенивания 18, созревания 19 и отверждения 20, а также выводной трубы 21 для готового продукта. Камера

Зо

40 вспенивания выполнена цилиндрической и имеет вводы 22 и 28 для воздуха и смеси компонентов. Вводы представляют собой штуцеры, к которым посредством накидных гаек крепятся трубопроводы для потоков воздуха и смеси компонентов. Камера созревания изготовлена в виде гибкой цилиндрической трубы, камера отверждения — в виде цилиндрической трубы с коленом, имеющей ввод 24 (в виде штуцера) для отвердителя. Для изготовления пенопласта в камеру вспенивания через ввод 28 подают смесь компонентов. Указанная смесь вспенивается, а для усиления вспенивания в камеру через ввод 22 поступает сжатый воздух. Далее вспенивающаяся масса направляется в камеру созревания 19 для того, чтобы полностью использовать пенообр азующую способность вспенивающего вещества, так как в этом случае кратность пенопласта будет значительно выше. Длина камеры созревания зависит от продолжительности времени созревания, которое доходит до 3—

5 сек. Из камеры созревания пена поступает в камеру отверждения 20, где в пену подают отвердитель. После этого начинается твердение пены из-за полимеризации смолы. Твердеющая пена изливается через выводную трубу 21 на утепляемую поверхность, где в течение 6 — 12 час происходит окончательное твердение пены и превращение ее в пенопластт.

В то время как в работе находится один автоклав 8, другой готовится к работе, т. е. смесь компонентов подготавливают в автоклаве 1 и переливают во второй автоклав 8.

После наполнения второго автоклава 8 в него подают сжатый воздух. Как только израсходуется смесь в первом автоклаве 8, в работу включают второй, а первый подготавливают.

Аналогично на линии отвердителя один из автоклавов находится в работе, а другой подготавливается. Таким образом, процесс изготовления пенопласта идет непрерывно.

Предмет изобретения

Установка для получения пенопласта, состоящая из аппаратуры для приготовления смесей исходных компонентов и нагнетания их в реактор, содержащий камеру вспенивания и камеру отверждения, оканчивающуюся выводным патрубком, отличающаяся тем, что, с целью повышения кратности готового продукта, между камерами вспенивания и отверждения размещена камера созревания пенопласта, выполненная в виде отрезка гибкой цилиндрической трубы.

361892

0m каипрессори

23

Фиг 1

Составитель Н. Корченко

Редактор Л. Дмитриев Техред Л. Богданова Корректор А. Васильсва

Заказ 57/11 Изд. Мз 1013 Тираж 404 Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Библиотека Библиотека Библиотека 

 

Похожие патенты:
Наверх