Патент ссср 373475

 

О П И С А Н И Е 373475

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.III.1971 (№ 1627477/25-8} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Ш.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10Х.1973

М. Кл. F 16k 31/145

Комитет оо делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621 646(088.8) Авторы изобретения

В. /й, Блохин, И. И. Станкевич и Г. Я. Табунченко

Заявитель к

1 з

ПРИВОД К КЛАПАНУ

Предмет изобретения

Изобретение может быть использовано в противопожарных устройствах.

Известны приводы к клапанам, выполненным в виде снабженного пружиной сильфона, один конец которого соединен с неподвижным фланцем, а другой — с тягой, взаимодеиствующей с перекрывным органом, 11редлагаемый привод отличается от известных тем, что в полость сильфона встроен стакан, верхняя часть которого выполнена в виде поршня, снабженного кольцевыми проточками. Это обеспечивает надежную работу клапана при воздействии значительных ударных перегрузок.

На чертеже изображен предлагаемый привод.

Стакан 1 установлен на неподвижной оси 2.

Верхняя часть стакана 1 выполнена в виде поршня, имеющего на цилиндрической поверхности кольцевые проточки д, служащие для уплотнения. В верхней части поршня имеется упор 4. К нижней части стакана 1 прикреплен сильфон б, соединенный в верхней части с толкателем б, одетым на стакан 1 и имеющим отверстия для заполнения внутренней полости А привода жидкостью. В нижней части толкатель б имеет полукольца 7. Отверстия заглушаются пробками 8. Толкатель б имеег тягу 9, служащую для передачи движения механизму клапана.

Привод клапана работает следующим образом.

11ри возрастании температуры окружающего воздуха, омывающего сильфон 5, жидкость, заполняющая его внутреннюю полость, расширяется (температура кипения жидкости соогветствует температуре срабатывания клапана) и перемещает толкатель б, который посредством тяги 9 приводит в действие механизм клапана (на чертеже не показан).

При возникновении ударной нагрузки основное усилие, приходящееся на толкатель, передается через поршень жидкости, залитой внутрь сильфона. Жидкость, просачиваясь в кольцевые проточки поршня, создает сопротивление перемещению поршня. Учитывая кратковременность действия ударного импульса и длительность перетекания жидкости через кольцевые проточки, толкатель остается на месте, обеспечивая тем самым безинерционность механизма привода.

Привод к клапану, выполненный в виде снабженного пружиной сильфона, один конец которого соединен с неподвижным фланцем, а другой — с тягой, взаимодействующей с перекрывным органом, отличающийся тем, что, 30 с целью обеспечения надежности работы кла373475

Составитель Е. Анкудинова

Редактор Е. Василькова

Корректор А, Дзесова

Техред Г. Дворина

Заказ 1308/7 Изд. № 1342 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пана при воздействии значительных ударных перегрузок, в полость сильфона встроен стакан, верхняя часть которого выполнена в виде поршня, снабженного кольцевыми проточками.

Патент ссср 373475 Патент ссср 373475 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к силовым пневмоприводам типа пневматического цилиндра и может быть использовано для управления трубопроводной арматурой в нефтегазодобывающей промышленности
Наверх