Терморегулирующий вентиль

 

Ю I бпб чиот

О П И С А Н И Е () 428I47

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 01.03.72 (21) 1757088/24-6 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 19.02.75 51) И. 1 л,. F 16k 31/145

F 25b 49/ОО

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.57.042 (088.8) (72) Автор изобретения

В. В. Андрющенко (71) Заявитель (54) ТЕРМОРЕГУЛИРУЮЩИЙ ВЕНТИЛЬ

Изобретение относится к приборам, используемым, например, в холодильных установках для регулирования расхода рабочих веществ.

Известны терморегулирующие вентили, содержащие корпус, разделенный мембраной на две полости, нижняя из которых подключена к термобаллону, за полненному жидким хладагентом, наприонер фреоном-12, а верхняя— снабжена .клапаном, соединенным при помощи штока с мембраной.

С целью расширения пределов регулирования в,предлагаемом терморвгули рующем,вентиле в термобаллон встроен термоэлектричес,кий элемент, подключенный к регулятору электрического тока, срабатывающему по импульсу температуры регулируемой среды.

На чертеже представлен предлагаемый терморегулирующий |вентиль.

Он содержит корпус 1, кла|пан 2 со штоком

8, размещенный B седле 4, мембрану 5, расположенную между корпусом 1 и крышкой б с образованием полости 7, сообщающейся с термобаллоном 8, внутри которого вмонтирован термоэлеме нт 9, соединенный с регулятором 10 электрического тока, к которому присоединен датчик 11 температуры.

Работает те рморегулирующий вентиль следующим образом.

|Повышение температуры в объекте воспринимается датчиком И тем пературы регулятора 10, который преобразует сигнал датчика и,воздействует на термоэлемент 9, изменяя ток, протекающий через него. Изменение тока в термоэлементе 9 приводит к изменению количеспва тепла, подводианого к термобаллону 8, и,вследствие давления, воздействующего на мембра.ну 5.

При увеличении давления мембрана 5 прогибается, воздействует на шток 3 н открывает клапан 2 — расход хладагента увеличивается.

Предлагаемый терморегулирующий вентиль работает в широком диапазоне изменения температуры, сочетая в себе работу электрической и пне вмат ической систем регулированияя.

Предмет изобретения

Термо.рег,улирующнй вентиль, например, для холодильной установки, содержащий корпус, разделенный мембраной на две полости, нижняя .из которых подключена к термобаллону, за полненному жидким хладагентом, пап ример фреоном-12, а верхняя снабжена клапаном, соединенным при помощи штока с мембраной, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов регулнрования, в термобаллон встроен термоэлектрический элемент, подключенный к регулятору электрического

30 то ка, срабатывающему по импульсу температуры регулируемой среды.

428147

Составитель T. Юдина

Техред Л. Камышникова

Корректор И. Симкина

Редактор В. Новоселова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».

Заказ 763/30 Изд, М 1611 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Терморегулирующий вентиль Терморегулирующий вентиль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к силовым пневмоприводам типа пневматического цилиндра и может быть использовано для управления трубопроводной арматурой в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к арматуростроению и позволяет снизить усилие на маховике при закрытии арматуры с одновременным обеспечением двойного управления от маховика и пневмопривода
Наверх