^всесоюзм4я8патеит.:1?- ::мпч'^с1;ая ,ъи6---1.1'1вка ivib.г. п. исупов

 

374475

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОД.111.1971 (№ 1635196/25-8) М. Кл. F 16k ЗИ45 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретеии4 и открыти4 при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 20Л11.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 8.V.1973

УДК 621.646 (088.8) -Ч е;с, д 1зля

Автор изобретения

Г. П. Исупов

Заявитель Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт теплоэнергетического приборостроения

МЕМБРАННЫЙ ПРИВОД

Изобретение предназначено для использования в системах, ограниченных по габаритам и весу, например в системах кондиционирования воздуха летательных аппаратов.

Известен мембранный привод, представляющий собой последовательно установленные в корпусе две эластичные, усиленные жесткими центрами мембраны, в полость между которыми,подается управляющее давление.

Увеличение эффективной площади мембраны ведет к увеличению габаритов, су ществующие механические усилители, установленные между мембранами, достаточно сложны в изготовлении.

Предложенное устройство отличается отизвестных тем, что в межмембранной полости жестко закреплены оси, на которых установлены с возможотостью поворота двуплечие рычаги, которые оконечностями одних своих плеч шарнирно связаны с жестким центром одной мембраны, а оконечностями других, плеч свободно упираются на жесткий центр другой,мемб,ра ны, Этим достигается увеличение усилия правода без увеличения его габаритов.

На чертеже схематически представлен описываемый привод.

В корпусе 1 привода последовательно установлены две эластичные мембраны 2 и 8, усиленные жесткими центрами 4 и 5.

С жестким центром 4 (или 5) при помощи шарниров б связаны плечи обратных рычагов

7 и 8, установленные с возможностью поворота относительно осей 9, жестко закрепленных

5 в межмембранной полости корпуса 1. Оконечности 10 обратных рычагов 7 и 8 свободно опираются на жесткий центр 5 (или 4).

При подаче управляющего давления в меж10 мембранную полость жесткий центр поднимается, возникающее на нвм усилие через обратные рычаги 7 и 8 передается нижнему центру 5, где и суммируется с усилием,,развиваемьгм мембрано" 8.

Таким образом суммарное усилие, развиваемое мембранным приводом при отношении плеч рычагов 1: 1, вдвое больше усилия, развиваемого од ной мембраной с такой же пло20 щ адью.

Величина суммарного усилия, развиваемого мембранным приводом, зависит при прочих неизменных условиях от соотношения плеч рычагов 7 и 8. Это позволяет используя унифи25 цированный командный сигнал (0,2+1 кг/см ) получать желаемые усилия, что важно, напри мер, при открытии и закрытии регулирующих клапанов, у которых в момент посадки клапана на седло возникают большие гидроди30 намические усилия.

374475

Предмет изобретения

Составитель Ф. Емельянов

Техред Т. Курилко

Редактор А. Бер

Корректоры: Л; Корогод и М; Коробова

Заказ 1100/14 Изд. № 328 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Мембранный привод, представляющий собой последовательно установленные в корпусе д ве эластичные, усиленные жесткими центрами мембраны, в полость между которыми подается управляющее давление, отличающийся тем, что, с целью увеличения развиваемого приводом усилия, в межмембра нной полости жестко закреплены оси:, на которых установлены с возможностью поворота двуплечие обратные рычаги, которые оконечностями одних своих плеч шарнирно связанны с жестким центром одной мембраны, а оконечностями других плеч свободно опираются на жесткий центр другой мембраны.

^всесоюзм4я8патеит.:1?- ::мпч^с1;ая ,ъи6---1.11вка ivib.г. п. исупов ^всесоюзм4я8патеит.:1?- ::мпч^с1;ая ,ъи6---1.11вка ivib.г. п. исупов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к силовым пневмоприводам типа пневматического цилиндра и может быть использовано для управления трубопроводной арматурой в нефтегазодобывающей промышленности
Наверх