Исполнительный механизм

 

<п14272О6

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 17.07,72 (21) 1811244!25-8 (51) М. Кл. F,16k ЗИ45 с присоединением заявки №вЂ”

М ааударстаенны1й камитет

Савета Министрав СССР па делам нэабретений и аткры тий (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 13.11.74 (53 ) УДК 621.646 (088.8) (72) Авторы изобретения

1» (71) Заявитель

Л. С. Бодиарчук, П. А. Жунев и М. С, Слободкин

Московский филиал Центрального конструкторского бюро арматуростроения (54) ИСПОЛНИТЕЛЪНЪ|Й МЕХАНИЗМ

Известны пневматические мембранные пружинные исполнительные механизмы ооратного действия, в которых перестановочное усилие, перемещающее шток вниз и прижимающее в регулирующем органе затвор к седлу, создается силой упругости сжатой пружины, а сила, перемещающая шток в обратном направлении и сжимающая пружину, создае ся давлением сжатого воздуха в подмембранной полости. При этом надмембранная полость не используется и постоянно соед» непа с атмосферой.

Однако в этих механизмах величина перестановочного усилия при перемещении штока вниз недостаточна, в связи с чем нормально закрытые исполнительные устройства с неразгруженными затворами регулирующих органов применяются лишь при небольших перепадах давления.

С целью увел,ичения перестановочного усилия мембра11ного пружинного исполнительного механизма обратного действия в конце хода в надмемораннзй полости устанавливается переключающее устройство, состоящее из корпуса и золотника, перемещающегося под действием штока или пружины, соети«11ощее надмембранную полость с атмосферой цлн с линией вспомогательного воздуха, причем начало перемещения золотника регулируется положением гаек на штоке.

На чертеже изображен предлагаемый исполнительный механизм.

Он содержит корпус 1, тягу 2, пружины 3, золотник 4. Корпус тремя проходами соединен с линией вспомогательного воздуха, с атмосферой и с надмембранной полостью. Верхнее положение золотника ограничено резьбовой втулкой 5.

Начало перемещения золотника 4 регулируется перемещением гаек б по резьбе тяги 2.

После настройки хода золотника 4 при помощи гаек б внутренняя полость корпуса 1 герметизируется посредством колпачка 7 и прокладки.

При движении мембраны механизма вннз, когда ее положение приближается к крайнему нижнему и сила деформации пружины механизма пр11олн>кается к ее минимальной величине, перемещением золотника в перекл1очаюн;см устройстве закрывается проход, соединяюптий надмембранную полость с атмосферой, н открывается проход, соединяющий ее с линией вспомогательного воздуха. Давление сжатого воздуха в надмембрапной и:;лостп увеличивает перестаповочпое усилие.

При 1в11женин мембраны Вверх золотн11к отсоеди гяет надмембранную полость от линии

427206

Предмет изобретения

Льч га

Составитель И. Бикбулатов

Техред В. Рыбакова

Редактор И. Бродская

Корректор В. Гутман

Заказ 1680/540 Изд. № 849«а» Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» вспомогательного воздуха и соединяет с атм осфер ой.

Давление сжатого воздуха в надмембранной полости, регулируемое редуктором, установленным на линии вспомогательного воздуха, может иметь небольшую величину, так как оно создается перемещением золотника только тогда, когда в подмембранной полости давление минимальное.

Начало перемещения золотника регулируется положением гаек на тяге. Этим достигается и то, что одинаковое переключающее устройство может устанавливаться на исполнительных механизмах с различными ходами.

И сполнительный механизм обратного действия, содержащий корпус, мембрану с под5 пружиненным штоком, создающим перестановочное усилие, отличающийся тем, что, с целью увеличения перестановочного усилия в конце хода, на верхней крышке установлено переключающее устройство, состоящее из

10 корпуса и золотника, перемещающегося под действием штока или,пружины, соединяющее надмембранную полость с атмосферой или с линией вспомогательного воздуха, причем начало перемещения золотника регулируется положением гаек на штоке.

Исполнительный механизм Исполнительный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к силовым пневмоприводам типа пневматического цилиндра и может быть использовано для управления трубопроводной арматурой в нефтегазодобывающей промышленности
Наверх