Устройство для проявления скрытого электростатического изображения

 

38ОО31

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ ос аз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 06.VI I!,1969 (¹ 1355135/28-! 2) М. Кл. G 93g 15, 08

Приоритет 07.VIII.19á8, № 750852, 750851, США

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 20.IV.1973. Бюллетень № 20

УДК 772.93.(088.8) Дата опубликования описания 5.VII.!973

Авторы изобретения

Иностранцы

Лэрри Вудро Ньюзэм и Лимэн Генри Тернер : (Соединенныс Штаты Америки) Иностранная фирма

«Рэнк Ксерокс Лимитед» (Великобритания) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ СКРЫТОГО

ЭЛ ЕКТРОСТАТИЧ ЕСКОГО ИЗОБРА)КЕН ИЯ

Изобретен ие относится к области электрофотографи и.

Известно устройство для проявления скрытого электростатического изображения «магнитной щеткой», содержащее корпус - отверстием и магнитным проявляющим порош:ом, в котором установлен вращающийся пустотелый цилиндр с расположенным внут1ш пего магнитом, смонтированным в держателе, механизм поворота цилиндра и привод. Однако прои проявлении сплошных участков на фотопроводящей поверхности проявляющий материал осаждается как íà печатающих элементах, так и на пробельных, что приводит к увеличению его потребления в устройстве и усложняет очистку фотопроводящей поверхности от остатков проявляющего материала.

Цель изобретения — управление процессом проявления скрытого электростатического изображения.

Для этого предлагаемое устройство снабжено механизмом для вывода «маг1штной щетки» из рабочего контакта с проявленным изображением и блокировочным механизмом для остановки пустотелого цилиндра.

На фиг. 1 изображено оп исываемое устройство, общений вид; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — средства для образования магнитного потока в непроявляющем положении; на фиг. 4 — то же, в положении проявления.

Устройство для проявления содержит про5 долговатый корпус 1, состоящий из кожуха 2, закрытого с обоих торцов крышками 3 и 4, и разделенный пластиной 5 на проявляющую 6 и питающую 7 части.

В нижней части корпуса паходятси два иа10 раллельно располо?кениых шнекообразных винта 8 и 9. По всей длине днища корпуса в пластине 5 имеются отверстия, позволяющие шнекам перемещать проявляющий м",T риа ( между частями 6 и 7.

15 В верхней части корпуса расположен нсмагнитный пустотелый цилиндр 10, который проходит почти по всей длине проявляющей части 6, с торцовыми заглушками 11 и 12 с возможностью вращения. Внутри цилиндра

20 10 установлен постоянный магнит 18, изготовленный из Алпико 5 или др1гого подобного материала.

Магнит состоит из продолговатого северного 14 и южного 15 полюсов, разделенных изо25 лирующей полоской 16. Оба полюса расположены 30BQJIbHQ близко QDK г к gpx H образ .10т поле 17 главного магнитного потока. Магнит закреплен на валу 18. короткий конец которо38 О 93:1 го вращается в подшипнике 19 заглушки 12, а длинный — в подшипнике 19 заглушки 11, причем ча ть вала выходит за пределы корпуса и заканчивается двуплечпм рычагом ?0, жестко закрепленными на валу. Рычаг 20 имеет сквозной паз 21, в котором перемещается палец 22, установленный на сердечнике 23 соленоида SOL-1. В исходнос поло>кение рычаг 20 воз|вращается пружиной 24.

Система привода пустотелого цилиндра состоит из электромагнитной муфты 25, соединенной с ведомым распределительным шкивом 2б.

При работе устройства непрерывный поток проявляющего материала перемещается из питающей части 7 в проявляющую часть б и обратно при помощи винтов 8 и 9.

Пустотелый цилиндр 10 погружен в проявляющую смесь так, что под действием магнитного поля, образуемого магнитом 18, намагничиваемые частицы проявителя начинают двигаться вверх в поле главного магнитного потока, образуя так называемую «магн |ггную щетку». Проявление скрытого электростатического изображения производится на поверхности барабана 27 путем направления главного магнитного потока к поверхности барабана.

Для того, чтобы быстро начать или закончить процесс проявления, магнгит 18 может независимо вращаться внутри цилиндра 10 прп помощи SOL-1, установленного па кронштейне 28, прикрепленном к торцовой пластине корпуса.

Когда проявляющее устройство находится в положении проявления, сердечник соленоида поднимается, заставляя связанный с ним двуплечий рычаг 20 занять примерно горизонтальное положение, а магнит 18, неподвижно прикрепленный к валу, поддерживается в вертикальном положен|ни с полем главного магнитного потока, направленным на фотопроводящую поверхность барабана 27. Когда соленоид приводится в действие, рычаг 20 опускается вниз, заставляя магнит 18 с полем главного магнитного потока принять положение, при котором проявление прекращается.

Планка 29, убирающая «магнитную щетку», подвижно установлена в корпусе на пальце 80 и через связывающее звено 81 шарнирно соединена с венцом 82, который неподвижно за5 креплен на валу 18.

При вращении вала 18 между положениями «проявление» и «не проявление» он тянет за собой складывающуюся планку 29 вниз или вверх.

1р Таким образом, описываемое устройство позволяет перемещать непрерывный поток хорошо перемешанного и наэлектризованного проявляющего материала через зону проявления, поддер>кивать систему B оптимальных ус15 ловиях проявления и регулировать процесс проявления.

Предмет изобретения

2р 1. Устройство для проявления скрытого электростатического изображения «магнитной щеткой», содер>кащее корпус с отверстием и магнитным проя вляющим порошком, в котором установлен вращающийся пустотелый цп25 линдр с расположенным внутри него магн>итом, смонтированным в держателе, механизм поворота цилиндра и привод, от,гичающееся тем, что, с целью управления процессом проявления электростатического изображения, 3р оно снабжено механизмом для вывода «магнитной щетки» из рабочего контакта с проявленным изооражепием и блокировочпым ..1сханизмом для остановки пустотелого цилиндра.

2. Устройство по п. 1, отличаюгцееся тем, что оно снабжено приспособлением для формирования и снятия «магнитной щетки», выполненным в виде шарнирно установленной планки, 4р 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для вывода «магнитной щетками» из рабочего контакта с проявленным изображением состоит из соленоида, сердечник которого взаимодействует с двуплечим рычагом, 45 связанным с держателем магнита, а блокировочный механизм состоит из электромагнитной муфты.

Редактор T. Горячева

Составитель Б. Гурочкин

Техред T. Ускова

Корректор Е. Миронова

Заказ 1880/18 Изд. № 1458 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для проявления скрытого электростатического изображения Устройство для проявления скрытого электростатического изображения Устройство для проявления скрытого электростатического изображения Устройство для проявления скрытого электростатического изображения 

 

Похожие патенты:

 // 401061
Наверх