Устройство для футеровки изложниц

 

ОПИСАНИЕ 3®46

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ABTOPСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскик

Сациалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹, 1. Кл. В 22d 13, 10

Заявлено 15.11,1971 (№ 1618410/22-2) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 22.V. 1973. Бюллетень М 22 У.1К 621.74.042 (088.8) Дата опубликования описания 31 VIII. 1973

АвтOphl изобретения

В. Ф. Ощепков, А. А. Шейко, Ю. Н. Левченко и В. Ф, Куликов

Ижевский завод тяжелых бумагоделательных машин

Заявитель

УСТРОГ!СТВО ДЛЯ ФУТЕРОВКИ ИЗЛОЖНИЦ

ЦЕНТРОБЕЖНЪ|Х МАШИН

11зобретение относится к области литейного производства, в частности к оборудованию для центробежного литья.

Известно устройство для футеровки изложниц центробежных машин, включающее поворотный желоб и укрепленный на нем трубопровод, подающий отвердитель футеровочной смеси.

Недостаток известного устройства заключается в том, что нельзя получить в изложнице профилированного футеровочного слоя и постепенную подачу футеровочной смеси.

С целью получения в изложнице профилированного футеровочного слоя и постепенной подачи футеровочной смеси в изложницу в предлагаемом устройстве поворотный относительно продольной оси желоб снабжен соответствующими профилированными вставками, установленными внутри него на дне, и подпружиненными пластинами, образующими по всей длине поворотного желоба высыпную щель.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид, и изложница в разрезе во время футеровки; »а фиг. 2 — сечение поворотного желоба вместе с сечением профилирующей вставки по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — процесс футеровки изложницы; на фиг. 4 — виды профилирующих вставок.

Устройство для футеровки 1, приводимое в тележки 2, содержит поворотный желоб 8 с укрепленным на нем трубопроводом 1, подающим отвердитель или катализатор футеровочной смеси. Поворотный

5 желоб снабжен профилирующей вставкой 5 и закрывается по всей длине подпружиненными пластинами б, образующими узкую щель.

К поворотному желобу при помощи поджимных болтов / крепится трубопровод 4, пред10 ставляющий собой трубу с отверстиями 8, расстояние между которыми должно быть таким, чтобы создать непрерывную зону распыленного отвсрдитсля пли катализатора 9, поданного из резервуара. Изложница 10 с от1:> верстпями 11 покрывается футеровочным слоем 12.

Желоб 8 приводится во вращательное движение с помощью пневмопрпвода 13.

Устройство работает следующим образом.

20 В желоб засыпают расчетное количество сухой футеровочной смеси. например песка с феррохромовым шлаком или смолой, и выравнивают ее по поверхности лопаточкой.

Прорезь желоба закрывается подпружинен2;> ными пластинами б, образующими узкую щель. Затем изложнице 10 придают вращательное движение со скоростью 200 — 600 об).тшн и заводят внутрь ее желоб.

Далее желоб поворачивают на относительзо но продольной осп на 180, смесь через уз383469

Фиг. 2 кую щель высыпается постепенно из желоба на поверхность вращаемой изложницы 10, где и опрыскивается по всей длине изложницы жидким отвердителем или катализатором, который подается из отверстий трубопровода 4.

Благодаря профилированной вставке 5 и изменению рассчитанной емкости желоба в определенных его местах, внутренняя поверхность вращаемой изложницы покрывается опрыскиваемой смесью неравномерно, формируя необходимую поверхность футеровочного слоя

12 изложницы 10. В результате взаимодсйствия жидкого отвердителя илп катализатора с

4 футсровочной смесью происходит быстрое отверждение футеровки.

lIpcrмст изобретения

:) Устройство для футеровки изложниц центробежных машин, включающее поворотный относительно продольной оси желоб и трубопровод, подающий отвердитель футеровочной смеси, отличаюи!неся тем, что, с целью получс)О ния в изложнице профилпроваппого футеровочного слоя и постепенной подачи футсровочной смеси в изложницу, поворотный желоб снабжен соответствующими профилпрованнымп пластппамп, образующими по всей длине поворотного желоба высыпнуlo щель.

381469

Состава ге.ll> Л. Мииаев

Редактор В. Блохина Техре;г Л. Грачева Корректор Е. Зимина

З. коз 3925 Изд. № 1546 Тирахк 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по детаи изобрегений и открытии ири Совете Мииистров СССР

Москва, )Ii-35, Раушская í10., д. 4/5

Обл. тии. Костромского управления издательств, ио,шграфии и кииккной торговли

Устройство для футеровки изложниц Устройство для футеровки изложниц Устройство для футеровки изложниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству, в частности к противопригарным теплоизоляционным краскам для крупногабаритных изложниц

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству, и предназначено для центробежного .литья прокатных валков
Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейному производству, и может быть использовано при центробежном литье заготовок с горизонтальной осью вращения изложницы для нанесения сыпучего покрытия на внутреннюю поверхность изложницы, для образования теплоизоляционного или противопригарного слоя
Наверх