Сборочная головка

 

ОЛИ САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.1Х.1971 (№ 1695907/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.Ч1.1973. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 10.Х.1973

М. Кл. В 210 11/00

В 23р 19/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытии

УДК 621 757 29 (088 8) Автор изобретения

А. Н. Герасимов

Горьковский автомобильный завод

Заявитель

СБОРОЧНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к области машиностроения,,в частности к сборочному оборудованию, и может быть использовано для крепления всевозможных прокладок на топколистовом металле, например при сборке щитка с прокладкой передних крыльев автомобиля

ГАЗ-24.

Известны соорочные головки для загибания усиков плоских деталей при их сборке в узел, снабженные воздействующим на усик силовым элементом, шарнирно связанным с имеющим радиальный паз прижимом и штоком.

Предлагаемая сборочная головка отличается от известной тем, что с целью обеспечения плотного прижима усика к поверхности собираемой детали силовой элемент выполнен в виде шарнирной двузвенной группы, смонтированной на,конце штока таким образом, что при ее .воздействии на усик звенья складываются и утапливаются в радиальном пазу прижима, осуществляя при этом контакт по всей поверхности загибаемого усика.

На фиг. 1 изображена описываемая сборочная головка в осевом сечении перел:началом сборки; на фиг. 2 — то же, в конце сборки.

На шток 1 телескопически надет прижим 2, который подпружинен на шток элементов >.

В нижней части штока шарнирно установлена двузвенная группа, состоящая из пятки 4, которая имеет рабочую поверхность 5, взаимодействующую с усиком детали (выштамповки из листа), и серьги б, которая, в свою очередь, шарнирно соединена с пяткой 4. Прижим 2 имеет, радиальный паз 7 для выхода серьги и пятки по мере их сламливания. Шток 1 установлен в гползуне пресса (на чертеже не пока5 зан) и закреплен по скосу 8.

При опускании ползуна шарнирное соеди нение пятки 4 и серьги б сламливается (т. е. они складываются), а;рабочая поверхность 5 пятки 4 сначала наклоняет усик на собнрае10 мую деталь (прокладку), а затем изгибает его с приложением усилия в месте, приближающемся постепенно к самому основанию усика.

В конце хода пресса, пятка полностью контактирует с наружной поверхностью усика, что

15 исключает смятие усика и обеспечивает плотное соединение деталей (листа с прокладкой).

Предмет изобретения

Сборочная головка для загибания усиков

20 плоских деталей при их сборке в узел, снабженная воздействующим на усик силовым элементом, шарнирно связанным с имеющим радиальный паз прижимом и штоком, от гичаюигаяся тем, что, с целью обеспечения плотного

25 прижима усика к поверхности собираемой детали, силовой элемепт выполнен в виде шарнирной двузвенной группы, смонтирован IDA на конце штока таким образом, ч о при се воздеГ:ствии::а усик звенья склалываютсл и

30 утапливаютсл в радиальном пазу при>кима, осуществлял при этом контакт по всей поверхности загибаемого усика.

387765

Составитель С. Новик

Техред Е. Борисова

Редактор Т, Ларина

Корректор Г. Запорожец

Типография, пр. Сапунова, 2

3 а к аз 2717/1 Изд, Ко 1691 Тираж 780 Полписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Сборочная головка Сборочная головка 

 

Похожие патенты:
Наверх