Ротационная таблеточная машина

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ЛВтОРСКОММ СВИДИтЕЛЬСтВЮ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31 V.1971 (№ 1663452/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05Л 11.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 29.Х.1973

M. Кл. В 29b 1/02

В 29b 1/032

В ЗОЬ 11/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 678.024.2 (088.8) Авторы изобретения

Г, Т. Карбан, A. И. Щербатых и М. Б. Вальтер

Заявитель

РОТАЦИОННАЯ ТАЬЛЕТОЧНАЯ МАШИНА

Известны ротационные таблеточ ные машины для, изготовления прессовок, содержащие ротор, несущий матрицы, верхний и нижний ролики давления, взаимодейот вующие с верхними и нижними инструментальными штоками, установленными соосно в роторе с возможностью перемещения по заданному цик= лу, и фиксирующие устройства, выполненные в виде опор качения. Недостат ко м та ких машин является износ фиксирующих устройств, напри мер пальцев, опор качения и пазо в ротора, приводящий к перемещению инструментальных штоков в пределах из носа и зазоров вокруг оси. Это нарушает соосность пуансонов и гнезд в матрице, вследствие че.го выходят из строя пуансоны. Кроме того, наличие полу сухого трения скольжения между и нструментальным штоком и ротором требует затраты части мощности привода для преодоления сил трения.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надеокности и уменьшения мощности привода вращения ротора. Это достигается тем, что фиксирующие устройства смонтированы в гнездах ротора, на неподвижных осях с возможностью углового перемещения вокруг другой оси, при этом фиксирующие устройства взаимодействуют с лысками на инструментальном штоке.

На фиг. 1 изображен узел роликов давления и фиксирующих устройств во взаимодействии с инструментальными штоками, на фиг. 2 — разрез по А-А .на фиг. 1.

Таблеточная машина включает вращаю. щийся в: заданном направлении от привода (на чертеже не показан) ротор 1, несущий матрицы 2, верхние 8 и нижние 4 инструментальные штоки. Штоки взаимодействуют в зоне, прессования с верхним 5 и нижним б роликами давления. С целью исключения вращения инструментальных штоков 8, 4 вокруг своей оси на противоположных сторонах указанных штоков выполнены параллельно оси и один другому лыски 7, 8, которые взаимодействуют с фиксирующими устройст вами 9, 10. Последние выпол нены в виде опо р качения — роликов (фиг. 2), которые смонтированы на. осях 11. Наружные торцы роликов снабжены фланцами 12, прижнмаемыми к опорным плоскостям 18 ротора I винтамн 14 для фиксации осей роликов. Для выполнения заданного цикла ннструмента льных штоков последние взаимодействуют головками 15, 1б (фиг. 1) с кулачковыми устройствами 17, 18.

Машина работает слвдующим образом.

Ротор 1 получает вращение в заданном направлении (по стрелке) от привода. Вмес388894

Предмет изобретения

Риг. 1

Составитель В. Фуралев

Техред Т. Курилко

Корректоры: А. Васильева и Г. Запорожец

Редактор Л. Ушакова

Заказ 2926, 8 Изд. ¹ 770 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 те с ротором вращаются закрепленные матрицы 2 и инструментальные штоки 8, 4, которые головками 15, lб взаимодействуют с кулач ковыми устройствами 17, 18, выполняя весь цикл получения прессовок (т. е. заполнение матрицы, доаирование, формирование и выталкивание на лоток готовых прессовок). Формирование прессовок происходит в момент, когда инструментальные штоки 8„4 головками 15, lб в стречаются при некотором превышении с верхни м 5 и HèIêIIèì б роликами да вления.

По мере износа лысок штоков и опор качения зазор устанавливается поворотом осп

11 и фиксируется винтом 14 через фланец 12 к опорной пл оскости 18 ротор а. Таким же образом устанавливается оптимальный зазор и при наладке пресса.

Ротационная таблеточная машина для изотовления прессовок, преимущественно некруглой формы, содержащая ротор, несущий матрицы, верхний и нижний ролики давления, взаимодействующие с верхними и нижними инструменталыными штока ми, установленными соосно в роторе с возможностью перемещения по заданному циклу, и фи ксирувщие устройства, выполненные в виде опор качения, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и уменьшения мощности привода, фиксирующие устройства смонтированы в гнездах ротора. на, неподвижных осях с возмож ностью углового пере мещения вокруг другой оси и взаимодей ствуют с лысками на инструментальных штоках.

Ротационная таблеточная машина Ротационная таблеточная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для производства листа из политетрафторэтиленового материала путем непрерывного гранулирования и замешивания
Наверх