Пат?итш4ех!шн?сиа1!;

 

388897

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

М, Кл. В 29b 5/02

Заявлено ОЗ.V1 1971 (№ 1666550!23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 678.057.2.06:62-229. .61 (088.8) Опубликовано 05.Vll.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 2.XI.1973

Авторы изобретения И, В. Провинтеев и В. И. Провинтеев

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт новых строительных материалов

L р ь Г,, и;„ », " ., УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРУЕМОЙ ПОДАЧИ МА СЫ1=..!">ЬЛ, ПОЛ ИМЕ

РНОГО МАТЕРИАЛА ОТ ВАЛЬЦЕВ

Известны у.стройст ва для регулируемой подачи массы полимерного материала от вальцев в зазор между валками другой валковой машины, например каландра, при производстве пленочных рулонных материалов, содержащие свободно вращающиеся иа осях дисковые ножи, установленные рядом с рабочим валком вальцев и с мещаемые один относительно другого механизмом сближения и разведения дисковых ножей для срезания ленты регулируемой ширииы. В таких устройствах сближение и разведение дисковых ножей осуществляется с помощью ходового винта, электропривода и редуктора, что при,нерегулируемой секундной подаче массы от вальцев не обеспечивает точной непрерывной равномерной подачи массы, например, от вальцев к каландру, причем электропривод сближения дисковых ножей включается по мере надобности, Для сохранения постоянной температуры массы нри ее каландровании необходи мо, чтобы количест во массы в зазоре между формующими валками каландра было минимальным и в то же время достаточным для получения пленки по всей рабочей ширине каландра.

Описанное выше уcTpoHlcTiBQ не может обеспечить постоянное количество массы в зазоре между формующнми валками каландра вследствие того, что это количество не влияет на величину массы, снимаемой с вальцев, а также Bc;IcgcTIBHB инерционности системы.

Предлагаемое устройство обеспечивает точное непреры вное регулирование ра вномерной подачи массы от вальцев, Это достигается тем, что механизм сближения и разведения ножей выполнен в виде поворотных во втулках опориых стоек профильных рычагов, несущих дисковые ножн односторонней заточники, расположенные плоскими сторонами один к друг|ому, и жестко связанных посредством регулировочных рычагов с силовыми цилиндрами, управляемыми от датчика веса поданной массы, выполненного в виде шарнирно установленного на опоре фартука, несущего контргруз, связанный с регулятором давления в,гидросистеме подачи рабочей среды под поршни силовых ,цили ндров дисковых ножей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устрой ство, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; иа

25 фиг. 3 — схема разведения ножей.

Устройство содержит дисковые ножи 1 односторонней заточки, расположенные плоскими сторонами один к другому, свободно вращающиеся и перемещающиеся Hà î-IIi

30 профильных рычагов 2, поворотных во втул388897

Фиг Z каях стоек 3 .при,помощи регулировочных рычагов 4, шарнирно связанных со штоками поршней силовых цилиндров 5. которые, в евою очередь, шарнирно соединены с основан??ем устройства; фартук б, поворотный на стойке 7 и связанный посредством KO;ITpãpóçà

8 с регулятором давления 9 в гидросистеме, включающей насос 10, создающий гнеобходимое давление, емкость 11 для ж??дко сти н трубопроводы, соединяющие регулятор давления с силовыми цилиндрами, насосом и емкостью.

Прп увеличении количества массы на рабочем конце фартука свышe,÷опустнмой ??ормы ее вес начинает сильнее давить на фяртуI?<, который по ворачи вается на не который угол н изменяет положение клапана регулятора давления.,При этом давление в систе ме и под поршнями силовых цилиндров понижается, вслед?ст вие чего поршень под дейст в??ем собственного веса или давления пружины опускается, регулировочный рычаг поворачпвает профильный рычаг, плоскости дисковых ножей становятся napaëëcëü?? о одна к другой, а сами ножи год воздейст в??ем массы на конусвые поверхности сближаются.на минииаль ??ое расстояние.

При уменьшении массы на фартуке ниже допустимого процесс регулирования идет в обратном направлении. В этом случае ножи поворачиваются на,некоторь? и угол и под воздей? ствием массы на плоские поверх??ости

4 ножей расходятся в максимальное положение, в резул? тате чего увеличивается ширина срезаемой по?? оск??. матер?? ала.

Предмет изобретения

Устрой ствo для регулируемой подачи массы полимернопо,материала от вальцев в зазор между валками другой валко вой машины, НапрНМер каландра, при производстве пле ночнь?х рулонных материалов, содержащее свободно вращающиеся на осях дисковые ножи, установленные рядом с рабочим валком вальцев и с мещасмые один относигельно другого механизмом сближения и раз веде????я диско вь?х ножей для срезания ленты регулируемой ширины, отличшощееса тем, что, с целью обеопечения точного непрсрь?вн ого регулирования ра вномерной подачи массы, механизм сближения и разведеяия ножей выполвен в виде по ворот??ых во втулках опорных стоек профильных рычагов, несущих диско|вые ножи односторонней заточки расположенные плоскими сторонам?? один к J?pуго»y и жестко связанных посредством регулиро воч??ь?х рычагов с силовыми цилиндрами, уп ра вляемь?ми от датчика веса подаянной массы, вь?полненш>го в виде шарнирно установлен??ого на опоре фартука, несу щего ко>нтргруз, связанный с регулятором давления в гидросистеме подачи рабочей среды под поршни силовых цилиндров ди сковых ножей.

Пат?итш4ех!шн?сиа1!; Пат?итш4ех!шн?сиа1!; 

 

Похожие патенты:
Наверх