Автоматическая поточная линия для формования и вулканизации покрышек

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

338409

Союв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.111.1962 (№ 766907/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15 V.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15Х1.1972

М. Кл. В 2911 5/02

Комитет по делам иаобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.038.065:66. .012-59 (088.8) Авторы изобретения

П. Ф. Баденков, Л. М. Кеперша, Э. О. Муратов, О. Э. Наджаров, И. И. Тарасов, И. П. Цыганок, В. А. Сергеева и В. А. Ионов

Заявитель

АВТОМАТИЧ ЕСКАЯ ПОТОЧНАЯ Л И Н ИЯ ДЛЯ ФОРМОВАН ИЯ

И ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК

Известна автоматиче окая п опочная линия для формования и вулка низации покрышек, выполненная IB IBHJIe одной iBeTBH, в которой совокупно приме иены,по следова телыно уста новленн ые п о ходу технологического процесса транспортные устройства, включающие крючKoIBbIH IKoHBeHep для подами заготовок и ленточный транапортер для отб о ра ов улканизов а нных по крышек,,передвижной фор м аторперезарядчи к, выполненный в виде портала, передвигающегося по рельсам, снабженного механизмами для вскрытия и за пир ания пресс-форм, для загруз|ки, формова|ния и выгруз|ки изделий, и вулканизационные у стройcTiBa, .выполненные в аиде ряда (вулканизаторов, состоящих из,металлических QIIIop, н а которых смонтиро ва ны,пресс-форумы с встрое нными диафрагмами, паро1выми рубашк a Mm и систем а ми,под а чи тепло1н осител я, а вто матичеоко по управления и KOHTpoJIsl процесса формования и вулкан изации. Такая автоматическая, поточная лиання lIIpH,строительстве потребует больших капитальных затрат, так ка к имеет у величенную металлоем касть механизмов и элементов на одно вулканизационное устрой ство.

Предлагаемая а втоматичеока я,поточная линия для формo!BalHHH.и вулка низации не имеет этих, недостатков и отличается тем, что она выполнена в виде двух ветвей, в которых соаокупно применены по следова телыно установленные хто ходу технологического ароцеоса форматорычперезарядчики,,BbIIIIoJIHeHные стационарными, включающие при спосо|бления для подлечи тепло носителя с самоу плотняющим ися манжета м1и, поджимаемыми;клиньями, передвижные I11peloc-ф рмы Ic IKJIапа нны|ми ко робками,,служащими седлами: для зажимных кли нье в, столы слива:воды,;и вудканизацио нные устройства, предоставляющие собой казимеры ic элементами нагрева .и толкателями-упорами на«бесконечной цепи, предназначен ными для передаиже ния пресс-форм.

Эта,поточная лини я отличается та кже тем, что форма торы-,перезарядчики снабжены хтри,апособлением, смонтированным на станине, вьгполненным в виде захватов, за крепленных на штоках гидроцилиндров, и дпя управления д иафрагмой — устройством, смонтированным на травер се,,представляющн м,со бой втулки с встроенньвми шпонкам и и упра|вляемым

IIHeBMo IIHJIBHppaMи. Кроме того, эта поточная линия отличается тем, что транспортное устройство снабжено реечными толкателями с

25 электроприводом и кареткой |в виде тележ ки, перемещаемой на .рельсовых путях бесконечной це,пью. Предлагаемая поточная линия обеспечит по вышен ие производительности и снижение

ЗО себестоимости продукции при,применении

338409 средспв а втома тического управления и,ко нтроля процесса формова ния и,вулка низац ии заготовок, покрышек в зам кнутом цикле.

На фиг. 1 изображена,,предлагаемая автоматическая поточная линия в плане; на фиг. 2 — tHHJI!rro стрелке А на фиг. 1 с поднятой траве рсой переза рядчика; на фиг. 3— то же, с опущенной траверсой; на фиг. 4— узел подачи теплоносителя в,диафрагму; на фиг. 5 — узел у правления диафратмой и tpaaрез ы по 3 — 3 и И вЂ” И; на фиг. 6 — стол для уста но вки пресс-фор м; на фиг. 7 — узел подачи теплоносителя в плане.

Автоматическая,поточная линия для формова ния и вул ка низации покрышек, включает д ве одина ковые по конструкции ветви, ра ботающие по замкнутому циклу. Каждая из ветвей состоит из необходимого числа подвижных пресс-форм Б (см. фиг. 1), од1ного стационарного форматора- пе резарядчи ка В, одной стационарной вулканизационной zaмеры Г, стола Д слива, воды, транспортных устройств L и одной подвижной KalpeTzH Ж.

Пресс-форма Б состоит из двух половин: верхней 1 (ем. фиг. 3) и нижней 2. Резино ва я диафра|гма 3 (см. фиг. 2), необходимая для фо рмо вания и вулка ни зации покрышек, вмон-. тирована в пресс-форму:и кобанцы ее закреплены между металлическими дисками: нижний — между дисками 4 и 5, а верхний— между дисками б и 7. К диску 4 на резьбе крепится коробка 8 (см.,фиг. 2, 4), через кото|рую производится подача теплоносителя в полость диафрагмы. Коробка 8 имеет подпружиненные клапаны 9, которые закрывают выход тепло носителю из диафр агмы. В zoробке 8 укреплен шток 10, который служит для поддержки, верхних диско в в период выгрузки свулканизованных и запрузки сырых по крыше к.

Для:восприятия распорных усилий, которые возни кают при вулканизации по крышек, rItpecc-форма снабжена клиновым байонетным затвором 11 (см. фиг, 3), который,укреплен на верхней полуформе 1 (см. фиг. 2).

Форматор-переза рядч ик В со стоит из станины 12 (ом. фиг. 2, 3), поперечной рамы 13 и колонн 14, которые служат направляющими для подвиж ной тра версы 15. Траверса 15 приводится в движение,кривошипно-,шатунным механизмом 1б. На траверсе 15 смонтированы ключи 17,,которые производят поворот байонетного затвора 11. При помощи |ключей 17 происходит сцепление верхней полуформы 1 с траверсой 15 и откр ываниа байонетного затвора 11 для,замыкания,полуформ 1 и 2.

На траверсе 15 у1становлены также механизмы управления диафрагмами. В момент, когда траверса 15 соединяется lc полу формой

1, втулки 18 (см. фиг. 5), прикрепленные к траверсе, касаются верхнего диска б (см. фиг. 2) диафрагмы 8, пневмоцилиндр 19 через тяги 20 и клиновые рамки 21 (см. фиг. 5) вдвигает шпонку 22 в паз диска б, сочленяя детали б и 18. Траверса, поднимаясь, произвзводит подъем верхнего диска б диафрагмы.

Когда диафрагма, вытянута до нужного размера, .иневмпцилиндр 28 шпон ками 24 сочленяет JIHtctK б со шторком 10 (см. фиг. 2), а пневмоцили н др 19 разъединяет д иок б и втулку 18 (см, фиг. 5).

Пресс-формы Б к форматору-перезарядчику В подаются каретка ми Ж по релысо вому пути 25. Реечный тол катель 2б, приводимый в движение электродвигателем 27, передвигает пресс-ф ормы на стол 28 (см. фиг. 6), смонтированный на станине 12 (см. фиг, 2, 3) форматора-перезарядчика В. На |столе 28 прес с-формы проходят под,захватами 29 (IGM. фиг. 3, 6) и ф ищсируются защелками. 80, при этом гидроцилиндр 31 опускает стол 28 и плотно прижимает пресс-форму |к станине 12 в строго фи кси ро ванном .положении.

В станине 12 форматора-перезарядчика B установлено приспособление для подачи теплоносителя IB полость диафрагм, IcocTDHIIIpe из коллектора 82 (lcM. ф иг. 4), к которому,по трубам с телескопическим соединением 88 под водится теплоноситель, и зажим ных

25 клиньев 84, произ водящих |смыкание коллектора 82,:с клапа|нной,коробкой 8.

Зажимные клинья 34 приводятся во,вращение гидроцилиндром 85 (см. фиг. 7), zoToрый имеет на корпусе рейку 8б, Hatxogrящую ся

50 в зацеплении с шестерней .клиньев 34 (с м. фиг. 4). При сочленении коллектора 82 с коробкой 8:клинья 84 входят;в седла коробки 8.

По месту стыка поставлена самоуплотняющаяся манжета 87. Отирытие клапана 9

З5 производится IIITotKorvl 88, приводимым в движен ие гидроцилиндром 89.

Для QTpbrtBB IIо крышек от нижней полуформы 2 (tcM. фиг. 3) под,приспособлении ем для подачи теплоносителя установлен гидроци40 л иидр 40, который поднимает пнжрыш ку вместе с меха ни змом подачи теплоносителя.

После перезарядки гидроцилиндр 81,поднимает стол 28 и, перезаряжен ные trripectc-формы

Б сталки ва ются tc êàðåItêè Ж реечным тол|ка45 телем 2б. От перезарядчика прессчформы попадают с помощью беаконечной,цепи 41 и толкателей-упоров 42 в вулканизационную камеру Г, Вул канизационная IKBMepa представляет собой металлический кожух,,покры50 тый термоизоляцией.

По всей длине,ву лканизационной камеры расположены не,показан|ные на чертежах нагревательн ые элементы и терморегуляторы для автоматической регулироики температуры

55 по зонам. При. ву лка низации п редусмотрен эле ктронагрев путем закладки электро нагревательных элементов в тело пресс-формы.

Из вулканизаци онной камеры пресс-формы бесконечной,цепью 41 подаются к столу сли60 ва с7. Стол Д оборудова н механизмами установки и ф ииса ции пресс-форм и,устройством для подачи теплоносителя в диафрагму, аналогичн ым и установленным в IcTBHHIHe 12 форматора-перезарядчика В. На столе сл ива ц

65 перегретая вода удаляется из полости диа338409 фратмы,и последняя заполняется охлаждающей водой.

После заполнения диафрагм охлаждающей водой пресс-формы Б стал)киваются )со стола Д последующими пресс-формами и подаются на )подвижную каретку Ж, )которая )передает их )на следующую )ветвь. Каретка передвигается по рельсовым путям 25. Передвижение произ)водится с,помощью бе)сконеч)ной цепи 48, приводимой в,д)вижение электродвигателем 44. Ра)бота, второй ветви, аналогична работе пер)вой.

Предмет изобретения

1. Автоматиче)с)кая поточная линия для формования и вул)канизации,покрышек,,включающая транспо)ртное устрой)ство, )выполненное в виде )крючко вото конвейер а;и л енто)чного транспорте)ра, форматоры-перезарядчики и вул)канизацион)ные устройства, отличающаяся тем, что,,с целью )по)вышения )производительности труда и )снижения себестоимости )продукции, поточная линия вы)полнена в:в)иде двух ветвей, в которых сово)купно применены последовательно устано)вленные по ходу технологического) процесса форматоры-перезарядчики, Bbrlrroëíåííûe стацио)нарными и

15 го г5 включающие прис)пособления для подачи теплоносителя с самоу)плотняющимися ма)нжетами, поджимаемыми кли)ньями, передвиж)ные пресс-формы с клапа)иными )короб)ками, служащими седлами для зажимных клиньев, столы сли)ва,воды .и вул)канизационные устройства, выполнен)ные в виде )камер с элементами нагрева и тол)кателями-у)порами )на бесконечной це)пи.

2. Лин|ия по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью фикса)ции и поджима )пресс-форм и управления диафрагмой, форматоры-перезарядчики снабжены приспосо)блением, смонтиро)ванным на станине и выполненным в виде захва)тов, за)креплен ных на штоках гидроцилиндров, и для управления диафрагмам)и— у)стройством, смонти)рованным на траверсе, вы)полненным в виде )втулок со встроенными ш)панками,и упр авлявмым )пневмоцилиндр ами.

3. Линия )rro п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения подачи пресс-форм на ф)орматоры-перезарядчики )и с одной )ветви линии на другую, тра и)спортное устройство снабже)но реечными тол)кателями с электроприводом и кареткой, )вы)полненной в виде тележки, перемещаемой )на )рельсовых путях бесконечной цепью, 338409

Составитель А. Кузнецов

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Зимина

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1698/8 Изд. Ме 669 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Автоматическая поточная линия для формования и вулканизации покрышек Автоматическая поточная линия для формования и вулканизации покрышек Автоматическая поточная линия для формования и вулканизации покрышек Автоматическая поточная линия для формования и вулканизации покрышек Автоматическая поточная линия для формования и вулканизации покрышек Автоматическая поточная линия для формования и вулканизации покрышек Автоматическая поточная линия для формования и вулканизации покрышек Автоматическая поточная линия для формования и вулканизации покрышек 

 

Похожие патенты:
Наверх