Устройство для перемещения зонда в скважине

 

1 (- .

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CQ!03 сбветских

Социапистицеских

Респу6лик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 28.1V.1972 (№ 1777746, 26-25) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 28.Ъ 111.1073. Бюллете ь ¹ 35

Дата опубликования опиcaíèÿ 28.Х1.1973."11, Кл. Е 21b 47 00

Государственный кпмнтет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 550.839: 622.241 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Гончаров, В. Н. Костенко, А. А. Курбатов и Ю. H. Уханов

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗОНДА В СКВА)КИНЕ

Изобретение относится к области про.;1ы-лово-геофизических исследований и предназначено для автоматических перемещений радиометричеокого зо нда в наблю)дательной скважине при IllpotBBде нии опытно-фильтрационных работ с применением ядерно-геофизи ческих методов. О но может оыть также использовано в гидрогеологии, инженерной геологии, гидромелиорации и в гидротехнике.

Известны устройства для перемещения зонда в процессе каротажа (электрического, радиоактивного и т. д.) сиважин, состоящие из реверсивного спуоко- подъемни1ка каротажного зонда и блоков очитьаваачия и регистрации количества меток длины .каоеля.

У правление устройством (включение и вь1ключвние подъемника, изменение напра|вления движения зонда, усга нов1ка глуб и ны,каротажа и т. п.) осуществляется оператором с по мощью назе м ной системы у правления.

Известное устройство не может быть использова но для длительных запрограммированных (по абсолюпно му времени и интер валу глубин) автоматических измерений.

Необхади мость в такого рода измерениях возни кает, в Iaclll! olcrII, Ia процессе опыгнофильтрационных работ при проведении радиоа ктивных каротажей (нейтрон- нейгронный, нейтрон-,гамма или га мма-,каро таж) с целью наблюдений за ди намикой влажности горных пород, движением фронта увлажнения (в зоне аэрации), определения положения и скорости движения фронта индикатора и т. п.

Цель првдлагаемого изобретения — обеспечить многократные автоматические реверсивные пере мещения каротажного зонда в скважине в заданном и нтер вале глубин и через заданные промежутки в ремени.

Это достигается тем, что усгройство снабжено программирующи м блоком и отметчпком времен|и, связанными через исполнительный блок с подъемником.

Исполнительный блок управляет раоотой двигателя падьемника (включение, выключение, реверс) по командам, поступающп.м от двух остальных бло ко в. Програ1ммирующий— служит для за3а ния интервала глубин, в котором происходят пе ремещения зонда, а отметчик времени — для задания интервала врвме и между измерениями (выключениями подъемникa) .

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство со держит каротажный зонд 1, соединяющийся кабелем 2 с наземным регистрирующим прибором, метки 8 глубины, реверси впый подъем нип 4, блок 5 считывания меток, програм мирующий бло к 6, испол.lIIтельный блок 7 и огмегчик 8 времени.

395566

Предмет изобретения

Составитель Э. Терехова

Техред T. Курилко

Корректор Н. Стельмах

Рсдактор А. Морозова

Заказ 687/2270 Изд. № 953 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство работает следующим образом.

С по мощью соответствующего перекл|очателя на программирующем олоке б задают требуемую макси маль ную глубину каротажа (спуска зо нда).

На ис полнитель ном блоке 7 уста навлнвают направление вращения;двигателя подъемника, соот ветст вующее спуску зонда.

С помощью соответствующего вьвключателя на исполнительном блошке 7 подают питание на двигатель подъемника 4. Начинается спуск зонда в скважину.

При прохождении меток длинны кабеля через блок 5 считывания на выходе последнего форми руются импульсы, которые поступают на программирующий блок 5, пде регистрируется п<оличес пво постуlIIè!âøèê ии пульсо в.

По до стиокении определенного .количества, соответствующего зада нной глубине каротажа, на выходе програмиирующего блока 6 формируется импульс, поступающий на исполнительный блок 7. Релейная схегма исполнительного блока переключит полярность питания реверсивного двитателя и начнется подъем зонда. Одновремегпно регистрирующая схема программирующего блока 6 автоматически сбросит количес пво зарегистрированIbIx иогпульсов на нуль, С помощью соответствующего переключателя на пропрам мирующем блоке б задают минимальную глубину каротажа (подъем зонда). В дальнейшем все операции устройств выполняются автоматически, Так, за рагистрировав коли честно импульсов, соответствующее зада нному инте рвалу глубин, програ ммирующий блок 5 выдаст на исполнительный блок 7 очередной импульс.

Исполнительный блок 7 осуществит переключе ние направления в ращения подъезппгка

4 и обеспечит его двигатель.

В программирующем блоке 6 произойдет сброс количеспва зарегистрированных импульсов.

Цикл раооты завершен.

Новый цикл начнется с поступлением сигналов от опметчика 8 времени через заданный про межуток време ни.

При измерениях пара метро в быстро протекающих процессов возможна работа устройспва в режигме .непре рывных спуско-,подъе»моз в зада н ноьм интервале. Б этом случае отметчик 8 времени не и опользуется, а ис полни10 тельный блок 7 переводится в такой режим, при котором он осуществляет .переключения напра вления вращения двигателя, не обеспечивая его после вьвполнения первого цикла.

15 При необходиьмости возмож ны изменения глубины ка ротаока и величины интервала перемещений зо нда. Они осуществляются вручную с помощью переключателей на,программирующем блоке и могут быть произведены

20 в промежувке между ци клами или при движении зонда в,соопветствующем напра,влении.

25 Устройство для перемещения зонда в скважине, содержащее реверсивный подъемник, систему управления подъемником и блок считывания меток длины кабеля, отличающееся тем, что, с целью обеспечения многократных

30 перемещений зонда в зада нном интервале глубин и через зада нные интервалы времени, оно снабжено программирующим б,током и отгметчикогм времени, овязанньвми через исполнительный блок с подъемником.

Устройство для перемещения зонда в скважине Устройство для перемещения зонда в скважине 

 

Похожие патенты:
Наверх