Устройство для упаковки стержнеобразных

 

Б,.ес чи .Ф аайтентно-тех". . -, .мо,л нбл ; Л

ИЗОБРЕТЕНИЯ

397429

Союз Советски)

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

М. Кл. В 65b 19/34

Заявлено 03Х!.1971 (№ 1665715/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IX.1973. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 7.II.1974

Государственный комитат

Соввта Миниатраа СССР па делам изааретений и открытий

УДК 621.798.8(088.8) Авторы изобретения

Н. А. Моренков, E С. Костин, Н. А. Карнеев, Н. П. Шубин, В. Д. Шишков, Ю, П. Чурин, Л. П. Шерстобоев и В. А. Пичугин

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский институт по индустриализации монтажных работ

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ СТЕРЖНЕОБРАЗНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для упаковки стержневых и цилиндрических изделий, в частности к машинам для упаковки сварочных электродов и прафитоBbIx сердечы и ков.

Известны устройства дан ного назначения, содержащие бункер для изделий, желоб для формирования цилиндрических пучков, об»оточную головку, имеющую подпру?киненные в ,радиальном направлении ролики с переменным,диаметром, механизм для захвата и перемещения пучка в осевом направлении, имеющий протяжные ролики, Ho?K для,разреза ння оболочки между пучками и механизм для заделки торцов упаковки. Этот механизм снабжен клеенаносящим приспособлением.

Для повышения надежности в работе и производительности предлагаемое устройство с набжено магазином для сформированного

1пуч|ка, расположенным иежду бункером и обмоточной головкой, желоб является днищем бункера, а ролики обмоточной головки установлены по окружности двух колец с расположением их осей под углом к оси,колец. Ролики обх|ватывает бесконечный приводной ремень.

Механизм для захвата и:перемещения пучка в осевом |направлении,выполнен в виде втулки, установленной на направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещення. По периферии втулки шарнирно укреплены пальцы, несущие секторы диска.

Эти пальцы несут протяжные ролики, причем сектора обхватывают ленточный тормоз.

5 Магазин для сформирова нного пучка состоит из четырех подшипниковых ко рпусов с внутренними втулками, имеющими конические заходы, причем втулки попарно соединены посредством центральной втулки .с возможно10,стью поворота на 360 .

Устройство снабжено упором для установки зазора между смежными пучками. Упор установлен на кронштейне, укрепленном на оси, перемещающейся возвратно-поступательно в

15 центральной втулке.

Устройство отличается от известного также еще и тем, что оно снабжено ориентатором для поворота пучка изделий после обмотки.

Этот ориентатор представляет собой гильзу с

20 продольным вырезом, по,краям, которой установлены кольца с вырезом, причем установле|на она с возможностью поворота.

На фнг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий,вид; на фиг. 2 — бун25 кер; на фиг. 3 — магазин для сформированного пучка; на фиг. 4 — обмоточная головка; на фиг. 5 — механизм для захвата и перемещения пучка в осевом направлении; на фиг. 6 — ориентатор; на фиг. 7 — механизм

30 для заделки торцов упаковки.

397429

Предлагаемое устройство состоит из бункера 1, служащего для разделения подлежащих упаковщике изделий, например электродов, на пучки и придания, последним цилиндрической формы; магазина 2, упора 3 для установки зазоров между обматы ваемыми бумагой пучками электродов, катушечки 4 с бумагой для обмотки электродо в, клеевой емкости с капельницей 5, обмоточной голодовки 6, .служащей для обеспечения непрерывного одновременно вращателыного и прямолинейно-поступательного движения пучочков электродов и единичных сердечников при их у паковке, механизма 7 для захвата и перемещения пучка в осевом направлении, ножа 8 д ля разрезания оболочки между .пучками, ориентатора 9, служащего для перегрузки пучка;после упаковки, механизма 10 для заделки торцов и склиза 11 для скатывания упакова нных пачек в тару.

К бу нкеру 1 (фиг. 2) подходит транспортер

12, подающий подлежащие упаковке электроды. Днище бункера выполнено в форме неполного цилиндра 13,с вырезами .íà его торцовых стенках для .входа:выталкивателя 14 и выхода .пучка электродов 15. Для привода выталкивателя используется пневмоцилиндр

16. С целью нарушения сводообразования электродов:в бункере и равномерного заполнения ими цилиндрической части последнего имеется вибратор 17.

Магазин 12 для сформированного пучка (фиг. 3) расположен за бункером 1. Он состоит из четырех подшипнико вых корпусов 18 с внутренними втулками 19.

Внутренние, втулки со стороны входа в них пучков имеют конические заходы, а с друтой стороны — подпружиненные муфты, представляющие со бой втулки, разрезанные на отдельные лепестки. Корпуса 18 соеди нены попарно посредством центральной втулки 20, шарнирно укрепленной iB подшипниках 21. Опи могут поворачивать ся на 360 за счет веса упановываемых электродов, загружаемых в верхнпс корпуса.

Упор установки зазоров имеет ось 22, возвратно-поступательно перемещающуюся,во втулке 20. К концу втулки прикреплен кронштейн 23 с подшипниковым упором 24.

Yàòóøêà для бумажной ленты 25,выполнена в виде вращающейся оси, укрепленной,на кронштейне рамы, снабженной тормозом (фиг. 4),для натяжения бумаги и двумя боковыми тарельчатыми ограничителями (один из них съемный).

Клеевая ем кость выполнена в виде резервуара с электроподогревом и.вентилем для регулирования струи вытекающего клея. Для распределения клея на бумаге имеется кисточка.

Обмоточная головка состоит из двух колец

26 и соединительных кро н штейнов 27. Посредством к ронштейнов 28, подвижно укрепленных в отверстиях колец 26, пружин 29, осей 30 и регулировочных болтов 31 укреплены обрезиненные ролики 32. Привод последних осуществлен плоскоременной передачей 33 от редуктора и электродвигателя. Оси вращения

30 роликов 32 .смещены по винтовой относительно оси обматываемого пучка 34, в результате чего при их вращении .пучку 34 сообщается однов ремепно вращательное и поступательное движения.

Механизм для захвата и перемещения пучка в осевом направлении (фиг. 5) состоит из кронштейна 35, укрепленного на направляющих втулках 36,,перемещающихся egrоль шта нг 37. Кронштейн в верхней части жестко соединен со втулкой 38, ось которой находится на уровне центральной оси обмоточной голов ки.

На этой втулке посредством ушек 39 шар нирно укреплены равнорасположенные по кругу три оси, выполненные в виде пальцев 40 с жестко укрепленными на них секторами 41 диска. Секторы соединены между собой раздвигающими пружинными скобами 42. На концах пальцев 40 установлены в подшипниках обрезиненные протяжные ролики 43, которые своими поверхностями прокатываются по пучку упаковываемых изделий. Секторы диска обх ватываются снабженными пружинами 44, скобами ленточного тормоза 45. Для разжима скоб тормоза имеются кулачки 46, приводимые в действие электромагнитом 47. Кронштейн 35 соединен тягой с осью 22 упора 3 установки зазоров между обматываемыми изделиями.

Нож :представляет собой стальной диск с радиуспыми надрезами, укрепленный на отклоняющейся от копира оси и приводимый в движение индивидуальным двигателем посредством гибкого вала. Ось ножа смонтиро40

35 вана на ориентире.

Ориентир (фиг. 6) состоит из двух колец 48 с IBblрезами, соединенных со втулкой 49, перемещающейся вдоль штанги 50. Втулка 49 соединена с механизмом 7 для захвата тягой для совместного перемещения в осевом направлении.

В кольца 48 вставлена гильза 51 с вырезом, имеющая отборто вку 52. Эта гильза может поворачиваться в кольцах 48 под действием рычага 53 и копира.

Механизм для заделки торцов (фиг. 7) состоит из двух папротиволежащих пневмоцилиндров 54 с пуансонами 55, укрепленными на их штоках.

В передней части пневмоцилиндров посредством .площадок укреплены матрицы 56, перед входом в которые уста новлены плексиглазовые магазины 57 для картонных кружочков 58.

В стенках магазинов сделано два окна для парохода пуансонов. Матрицы 56 имеют кольцевую камеру 59 для клея, сообщенную отверстиями с клеевой емкостью и выполнен ную с .выходными отверстиями 60, расположенными по окружности камеры.

Склиз 11 (фиг. 1) представляет собой наклонный лоток, по которому упакованные пач397429 ки электродов или графитовые сердечники скатываются в тару.

Работает устроиство следующим ооразом.

Подлежащие упаковке предметы, например сварочные электроды, перемещаясь,по транспортеру 12, попадают в бункер 1 и заполняют его нижнюю часть.

Выше нижней желобообразной части бункера установлен контактный выключатель (на чертеже не изображен), который останавливает устройсто, если бункер окажется незаполненньгм.

При получении команды от магазина выталки ватель .приходит в движение и воздействует на пучок электродов, которые в результате попадают во втулки 19. На место вышедших из нижней части бункера электродов поступают следующие.

Перед началом работы обмоточной головки между ее роликами 32 вставляют деревянную оправку, соответствующую по форме и размерам пучку электродов. К оправке приклеен конец ленты 25 от катушки.

Клеевые емкости заполняют клеем, магазин

57 — картонными кружочками. Устройство включают в работу.

Под действием вращающихся роликов обмоточной головки оправка, вращаясь и перемещаясь вперед, начинает навивать на себя бумажную ленту .с нанесенным на ее половину клеем, разравниваемым .по всей поверхности бумаги кисточкой. Как только оправка займет соответствующее положение, отжимают удерживающий магазин в данном положении фиксатором, и магазин поворачивается под действием веса пучка, при этом верхние втулки 19 занимают нижнее положение. Затем вручную, воздействуя на упор 24, пучок электродов перемещают вслед за торцем оправки, выдерживая зазор, равный 30 мм, до тех пор, пока часть первого пучка электродов пе окажется обмотанной бумагой и не получит сложенное движение — вращение и движение вперед, сообщаемое обмоточной головкой.

После поворота магазина один из двух кулачков, укрепленных на втулке, нажмет на концевой выключатель, который включит в работу,пневмоцилиндр 16 бункера — дозатора для заполнения верхних свободных втулок 19 магазина очередным пучком электродов.

Оправка, пройдя внутри механизма для захвата и часть длины гильзы 51 ориентатора, наталкивается своим передним торцом на установленный на его пути (на чертеже не показан) откидывающийся штифт концевого выключателя, который выключит электромагнит 47 механизма для захвата. Вследствие этого пружины 44 переместят скобы ленточного тормоза 45 на секторы 41 диска. В результате этого ролики 43, установленные на пальцах 40, переместившись в сторону центра механизма, прижмутся к переднему концу первого пучка электродов, обмотанного бумагой и вышедшего с другой стороны обмоточной головки.

При прижиме к вращающемуся и поступательно перемещающемуся пучку ролики 43 начнут вращаться, не задерживая вращение пучка, а поступательное движение пучка будет удерживаться трением поверхностей роликов о поверхность пучка. В результате чего подвижно установленный на штангах 37 механизм для захвата начнет перемешаться вместе с пучком электродов. Но так

l0 как механизм для захвата связан с упором 24 установки зазоров посредством оси 22, то упор начнет также перемещаться вперед и выталкивает установленный на его пути,пучок электродов из магазина, вслед за преды15 душим,:пучком с необходимым зазором на обмо тку.

Так как механизм для захвата также связан с ориентатором, то соответственно начнет перемещаться и последний. Кронштейн ножа

20 8 по пути движения натолкнется на копирный выступ, отклонит в сторону пучок и прижмет вращающийся нож к пучку. Происходит резка бумаги на расстоянии, равном половине зазора между пучками. В результате этого обраZ5 зуются концы бумаги, выступающие за торцы электродов в виде пустой трубки, служащей для вставки в них картонных пробок.

Во время перемещения ориентатора его рычаг 53 (фиг. 6) под действием копира:приподЗ0 .нимается, поворачивая втулку и отрезаемый пучок, расположенный в .ней до тех пор, пока вырезы колец 48 не совпадут с вырезами втулки 51. После чего пучок из втулки выкатывается и оказывается у,механизма для за55 делки торцов. В конце перемещения (прямолинейного) ориентгтора он наталкивается на концевой выключатель. По команде последнего включается электромагнит 47 механизма для захвата и включает его. В результате от

40 зажима освобождаются пучки электродов, и все механизмы приходят в исходное положение.

Деревянную оправку удаляют, а следующий за ней пучок электродов, перекатившись, раз45 мешается по осп механизма для заделки торцов, остановившись у упора 61 с концевым переключателем. От контакта пучка электродов с упором пневмоцилиндры 54 механизма

10 срабатывают. Пуансоны 55 по пути движе50 ния захватывают снизу tto одному картонно t l Ii ji j ili 0 1 t 1 t t 3 м а г а 3 . I t t 3 57 I t, и е 1 е м с щ а я и х в камерах матриц, формуют из них пробки.

При .прохождении пробками зоны клеевой .камеры в матрицах их бортики покрываются

55 клеем, вытекающим из отверстий 60. При дальнейшем, движении пробки попадают B

1концы трубок пз бумаги с торцов пучка. При ходе пуансонов назад они наталкиваются на рычаг упора 61, отчего упор на некоторый пе60 риод времени утапливается, пропустив упакованную пачку электродов по склизу в тару.

При упаковке графитовых сердечников бункер снимают и заменяют лотком для накапливания сердечников персд выталкивателем 14.

65 Затем регулируют расстановку копиров и кон397429 цевых выключателей в соответствии с,длиной сердечников, подлежащих упаковке, а также регулируют или заменяют детали устройства на соответствующие диаметрам графитовых сердечников.

Пр едм ет из обретении и я

1. Устройсэво для у паковки стержнеобраз,ных из делий, содержащее бункер для изделий, желоб для формирования цилиндрических пучков, обмоточную головку, имеющую,под:пружиненные в радиальном направлении ролики с;переменным дна метром, механизм для захвата и,перемещения пу тка;в осевом направлении, имеющий протяжные ролики, нож ,для разрезания оболочки между пучками и механизм для заделки торцов упаковки, имеющий клеенаносящее приспособление, отличаюи1ееся тем, что,,с целью, повышения надежности в работе и |производительности устройства, оно снабжено магазином для сформирован ного пучка, расположенным между бункером и обмоточной головкой, желоб служит днищем бункера, ролики обмоточной головки установлены IIIQ окруженности д вух колец с рас положением их осей под углом,к оси колец и ролики огибают бесконечный приводной реме нь, а механизм для захвата и перемещения пучка в осевом направлении выполнен в виде втулки, установленной на направляющих посредством кронштейна с,возможностью воз5 вратно-поступательного перемещения, причем на втулке шарнирно укреплены пальцы, несущие секторы, охватываемые ленточным тормозом, а на концах пальцев смонтированы протяжные ролики.

10 2. Устройство по п. 1, отличаюцееся тем, что магазин для сформированного, пучка состоит из четырех подшипниковых корпусов с внутренними втулками, имевшими конические заходы, .причем втулки попарно соединены

15 посредством центральной втулки с возможностью поворота,на 360 .

3. Устройство по и. 2, отличаюцееся тем, что оно снабжено упором для установки зазоров между пучками, установленными на

20 кронштейне, укрепленном iHB оси, перемещающейся, возвратно-поступательно центральной втулке.

4. Устройство,по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что оно снабжено ориентатором для,по25 ворота пучка после обмотки, представляющим собой гильзу с продольным вырезом, по концам которой установлены кольца с вырезом, причем гильза выполнена с возможностью поворота от копира.

Составитель М. Андреева

Редактор В. Смирягина Техред T. Курилко

Корректоры: В. Петрова и М. Коробова

Заказ 179/! Изд № 28 Тираж 780

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное

Устройство для упаковки стержнеобразных Устройство для упаковки стержнеобразных Устройство для упаковки стержнеобразных Устройство для упаковки стержнеобразных Устройство для упаковки стержнеобразных Устройство для упаковки стержнеобразных Устройство для упаковки стержнеобразных Устройство для упаковки стержнеобразных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для мелкой расфасовки изделия, типа гвоздей, шурупов, мелких болтов и шпилек

Изобретение относится к способу автоматической упаковки пустых туб

Изобретение относится к машиностроению и химической промышленности, а именно к устройствам для поштучной выдачи прутков, спиц, стержней, соломинок для напитков и т.п

 // 401580

 // 414812
Наверх