Роторная машина для выполнения прессовых

 

й!ать н: .

Г -: " "

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

398397

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

an:.!nèìîå от авт. св!!детель тва №вЂ”

М.Кг!. В 28Ь 3/14

В ЗОЬ 11/04

Заявлено 19.Х.1971 (¹ 1706407/25-27) с при оединеннех! заявки ¹

Государственный номитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и отнрмтий

Приоритет—

Опубликовано 27.1Х.1973. Ьюллетень № 38

Дата опубликования описания 21.II.1971

УДК 621.979:621.777.06 (088.8) . !вторы изобретешгя

В. И, Моторный и В. Ф. Радченко

Заявитель

РОТОРНАЯ МАШИНА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРЕССОВЫХ

ОПЕРАЦИИ

Изобретение относится к области обработки

,!àòåðèàëîâ давлением, в частности, к устройствам роторного типа для выполнения прессонь(х операций.

Известная роторпая машина содержит замкнутую цепь с матрицами, огибающую звездочки, смонтированные на валах ротора, и пуансоны, размещенные с возможностью продольного перемещения.

Однако в известной роториой машине невозможно точное совмещение осей (пуансонов) машины, установленных в звеньях вспомога-! ельных цепей, с осями матриц, установленных в звеньях транспортной цепи.

В предлагаемой машине этот недостаток uci;ë!o÷åH, так как делительная окружность при-! водных звездочек меньше окружности центров расположения пуансонов. Кроме того машина снабжена упругими, по боковой поверхности охватывающими матрицы втулками, разме-! ченными в замкнутой цепи с возможностью смещения посредством базирующих элементов

>;а ось пуансонов. При этом базирующие элементы выполнены в виде жестко установленных на валах роторов дисков, по наружной поверхности которых размещены цеитрирующие призмы, взаимодействующие с боковой поверхиост!но втулок.

На фиг. 1 изображена схема роторной машины; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг.!

-а фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 3.

Роторная машина выполнена в виде нескольких обслуживающих роторов 1, огибаемых замкнутой цепью 2. Во втулках 8 цепи 2 размещены матрицы 4, внешнюю поверхность которых охватывает упругая втулка 5, фиксирующая матрицы 4 от самопроизвольного рад!!ального смещения относительно оси вту1 (), о! 8.

Замкнутая цепь 2 огибает приводную звездочку 6, делитель на я окружность которой меньше окружности центров расположения пуансонов 7, установленных в цил)шдрических !

:аправляющих 8 ротора 1. Осевое перемеще, ие пуансонов 7 обеспечивается копирами 9, изака!одействующих!и с ползунами 10 механиз а привода инструмента.

На валу 11 ротора 1 жестко закреплены дис и 12, примыкающие непосредственно к тор-!.àì приводной звездочки 6. По периферии .,исков иа каждой рабочей позиции пуансонов т размещены центрирующие призмы 18, рабо-! ие поверхности которых взаимодействуют с базовыми поверхностями матриц 4. Положе00å призм 18 на дисках 12 выбрано с таким расчетом, что при взаимодействии рабочих поверхностей призм 18 с базовыми поверхностя30 ми матриц 4 последние, за счет деформации

398397 упругоп вту >кп д, смсща>отся в ради>!.!!bпO)! направлении на лппшо цснтров пуансонов 7.

Роторная машина работает следуюгцпм образом.

При вращении ротора 1 замкнутая цеш 2, >:,есущая матрицы 4, огибая пригодную звездочку 6, последовательно вводит матр>щы 4 в рабочую зону ротора 1. При этом, матрицы 4, концентрично расположенные l30 втулках 8 цепи 2, своими базовыми поверхностями устанавливаются на рабочие погерхностп призм 18.

Делительная окружность приводных звсздоек б в данном устройстве меньше окружности центров расположения пуансонов 7. 1 роме того призмы 18, размещенные на ка)кдой рабочей позиции ротора 1, закреплены а дисках

12 таким образом, что при взаимодействии рабочих поверхностей призм 18 с базовыми поьерхностями матриц 4 последние смещаются с делительной окружности приводной звездочки на окружность центров пуансонов 7 на рабочем участке ротора оси матриц 4. По мере !..гремещения матр>>щ 4 по рабочему участку ротора пуансоны 7, перемещаемые в цилиндрических направляющих 8 ползунамп 10, взаимодействующими с копиром 9, осуществ;,яют обработку заготовок.

В момент выхода матриц 4 пз ротора 1 контакт раоочпх поверхностей призм 18 с базовыми гюверхностями матриц 4 прекращается, и оНН устанавливаются упруп>ми втулками 5 в !.сходпое положение соосно с втулками 8 замк) нутой цепи 2.

Предмет изобретения

1. Роторная машина для выполнения прессовых операций, содержащая замкнутую цепь с матрицами, огибающую звездочки, смонтированные на валах ротора, и пуансоны, размещенные с возможностью продольного перемещения, отлича>ощаяся тем, что, с целью повышения точности базирования матриц и пуансонов, делительная окружность >>риводных звездочек меньше окру)кностп центров рясполо)кения пуансонов, а машина снаб)кена упруи ми, по боковой поверхности охватывающими

20. матрицы втулками, размещенными в замкнутой цепи с возмо)кностью смещения посредством базирующих элементов на ось пуансонов.

2. Роторная машина по п. 1, отлача>оа>аяся

)5 тем, что базирующие элементы выполнены в виде жестко установленных на валах роторов дисков, по нару)кной поверхности которых размещены центрирующие призмы, взаимодействующие с боковой поверхность>о втулок.

398397

9и8 4

17 72

Составитель Г. Кривонос

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Знвтынь

Корректор Л, Орлова

11зд. Ла 1948 Тираж 576

ЦНИ11П11 Государственного когиитета Сонета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва. уК-35, Раугиская наб., д. 4/5

Подписное

Заказ 7078

06;I. тип. Кострогаского управления издатс;IbcTB, полиграфии и кпин ной торговли

Роторная машина для выполнения прессовых Роторная машина для выполнения прессовых Роторная машина для выполнения прессовых 

 

Похожие патенты:

Пресс // 377205

Изобретение относится к оборудованию для обработки порошкообразных материалов давлением и может быть использовано при изготовлении строительных материалов, в горнодобывающей и других отраслях промышленности, а также при переработке отходов различных производств
Наверх