Включающее приспособление для прессов

 

Клгсс 7с, Ф8 — ) 3

¹ 40312

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ выключающего приспособления для прессов.

К авторскому свидетельству С. 3. Мадявского, заявленному 23 февраля

1933 года (спр. о перв. № 124363).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1934 года. (296) Известные выключающие приспособления для прессов часто имеют в своей конструкции. пружины, что вызывает расход на замену их и не дает гарантии постоянного исправного действия приспособления.

Предлагаемая конструкция приспособления не имеет вовсе пружин и по мнению изобретателя гарантирует исправную работу выключения пресса после каждого удара. На ряду с экономией на пружинах будут предупреждены несчастные случаи, происходящие при неожиданном повторном ударе, причиной которого является поломка или неисправное действие пружий.

Поворотный на неподвижной оси рычаг с выключающим клином удерживается под действием своего веса в положении, при котором клин поднят и пресс выключен. На этом рычаге имеется выступ, за который захватывает крюк рычага, шарнирно связанного с серьгой и пусковой тягой. Йвтоматическое выключение после каждого удара пресса происходит таким образом, что выступ на муфте вала пресса ударяет по рычагу с, крюками, и расцепляет его с рычагом, несущим выключающий клин.

Приспособление устроено так, что может быть легко выведено из действия; тогда пресс будет работать без автоматического выключения после каждого удара.

На чертеже фиг, 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 поясняет процесс выключения приспособления; фиг. 4 и 5 изображают вид сбоку видоизмененного приспособления.

Выключающий пресс клин или упор 1 (фиг. 1 и 2) сидит на поворотном вокруг оси 2 рычаге 3.

Этот рычаг имеет на конце груз 4.

На оси 2 свободно поворачивается серьга 5, связанная осью 7 с пусковой тягой 6 и служащая для направления этой тяги и находящегося на ней и так же передвигающегося с ней вверх и вниз поворотного на оси 7 рычага 8. Последний имеет на верхнем конце палец 14 с роликом 9, а на нижнем конце — груз 10.

Палец 14 может быть откинут на шарнире 13 в сторону вала пресса, тогда как в обратную сторону эту часть откинуть нельзя, благодаря имеющемуся выступу. К рычагу 8 прикреплен крюк 12 для сцепления с выступом 11, имеющимся на рычаге 3. На муфте вала закреплен кулачок 16, служащий для отклонения ролика 9 и поворачивания рычага 8 около оси 7. Подставка 15 поддерживает груз 4.

При нажатии педали тяга 6опускается и направляется поворачивающейся серьгой 5. Рычаг 8 также опускаегся вместе с тягой 6 и при этом крюком 12 захватывает выступ 11, поворачивая рычаг 3 около оси 2. Вследствие этого выключающий механизм пресса освобождается от клина 1, и- коленчатый вал сцепляется с маховиком.

После одного оборота вала кулачок 1б ,действует на ролик 9 пальца 14 и поворачивает рычаг 8. При этом выступ 71 освобождается от крюка 12, и рычаг 3 под влиянием груза 4 принимает первоначальное положение, выключающее пресс. Пресс оказывается выключенным

:после одного хода даже в том случае, когда педаль остается нажатой. Для поворотного пуска пресса обязательно нужно освободить педаль; тогда тяга поднимается под действием имеющейся на педали пружины, и рычаг 8 возвращается в свое первоначальное положение, показанное на фиг, 1.

Для того, чтобы работать без автоматического выключения, складывают обе части 74 и 10 рычага 8. Для этого нужно повернуть рычаг 8 из положения А (фиг . 3) в положение В и повернуть палец 14 около оси 13 по стрелке С так, чтобы обе части — палец, 14 и груз 10 — были сложены и ролик 9 находился на диаметрально противоположной стороне.

Вместо крюка 12 и выступа 77 может быть применено устройство по фиг. 4.

На рычаге 8 имеется криволинейный прорез 11а, в который входит выступ 11.

При нажатии педали тяга б опускается .и направляется поворачивающейся серьгой 5. Рычаг 8 опускается вместе с тягой 6, и благодаря прорезу 11а выступ 11 поворачивает вокруг оси 2 рычаг 3, клин 1 опускается, освобождает выключающий механизм пресса, и коленчатый вал сцепляется с маховиком.

Для работы пресса без автоматического выключения рычаг 8 соединяют с пусковой тягой 6 отверстием 13 (фиг. 5).

Устройство, как это ясно из фиг. 5, пригодно и в случае горизонтального расположения клина l. Обозначения на фиг. 5 те же, что и на фиг. 1 — 4.

Предмет изобретения.

1. Выключающее приспособление для прессов, отличающееся тем, что на верхнем конце движущейся вверх и вниз пусковой тяги 6 шарнирно укреплен. рычаг 8 с грузом 10 на нижнем конце, с крюком 12в средней части, предназначенным для захвата выступа 11 рычага 3 с выключающим клином 1 или т. и., и с пальцем 14 на -верхнем конце, служащим для расцепления крюка 12 и выступа 11 под действием кулака 16 на приводном. валу пресса.

2. Форма выполнения приспособления по и, 1, отличающаяся тем, что палец 14 выполнен откидным дпя возможности работы пресса без а вгоматического выключения.

3, Видоизменение приспособления по п. 1, отличающееся тем, чго взамен крюка 12 рычаг 8 снабжен криволинейным.прорезом 11а для выступа 11 рычага 3 с выключающим клином 1 или т. и.

4. Форма выполнения приспособления по и. 3, отличающаяся тем, что рычаг 3 снабжен вторым отверстием 13 для шарнирного соединения с пусковой тягой б при работе пресса без автоматического выключения.

В авторскому свидетельству С. 3. Малнвского ¹ 40312

Ф..3

C.

/4

/3

5у ,/"

Эксперт и редактор (% h. Васил ев

Тии. „Печ Труд. Зак 2и9С -400

Включающее приспособление для прессов Включающее приспособление для прессов Включающее приспособление для прессов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов
Наверх