Предохранительное приспособление к штамповочным прессам

 

Класс 7с, )7 № 37055

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления к штамповочным прессам.

К авторскому свидетельству Н. И. Синицына, заявленному 20 января

1934 года (спр. о перв. J4 140784).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1934 года. (348) В последнее время получают распространение предохранительные приспособления к прессам, действующие посредством электромагнитного реле, застопоривающего пусковой механизм, когда рука рабочего находится в опасной зоне.

Согласно настоящему изобретению, для управления цепью указанного weктромагнитного реле применен поток воздуха, идущий через опасную для рук рабочего зону к поворотным контактам, включенным в электрическую цепь реле.

Под давлением воздуха поворотные контакты находятся в положении, при котором цепь реле замкнута; тогда стопорный орган находится в нерабочем положении. Когда рабочий вносит руку в опасную зону, поток воздуха прерывается, поворотные контакты размыкаются, и стопорный орган приходит в действие.

Из вентилятора 1 по трубе 3 с регулирующим вентилем 2 через воздушную коробку 5 и сопла 6 выходят струи воздуха. Они идут между пунсоном 9 и матрицей 8 в окна коробки 10 к легким алюминиевым контактам 21 прерывателя электрического тока, установленного с другой стороны станка. Поступая в окна коробки 10, воздух поворачивает контакты 21 вокруг осей 23.

Контакты надеты на оси 23 эксцентрично, чтобы во время прекращения действия воздуха они принимали самостоятельно вертикальное положение, т. е. размыкали контакт. При отклонении контактов 21 под действием воздуха, верхние концы их соприкасаются с контактами 22, замыкая этим цепь 19 электрического тока, проходящего через электромагнит 17, который притягивает упорный рычаг 14 и дает возможность включение пусковой тяги 15. Притянутый электромагнитом упорный рычаг 14 дает тяге 15 свободное движение по вертикали, так что пресс может быть включен. Если в момент работы пресса или в момент установки и снятия обрабатываемой детали руки рабочего пересекают воздушный поток, то струя воздуха не попадет в соответствующее окно прерывателя, и контакт 21 принимает отвесное положение, чем прерывает цепь электрического тока; тогда упорный рычаг 14, отклоняясь под действием пружины 20, препятствует включению пусковой тяги.

Приспособление устанавливается так, чтобы проходящей струе воздуха не мешала установленная деталь. Поэтому коробка 10 с прерывателем должна быть установлена в пространстве между пунсоном и рабочим так, чтобы струя воздуха, идущая поперек станка, задерживалась при движении руки по направлеwe к детали.

Предохранительные окна с пластинками могут быть расположены не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости.

Предмет изобретения.

Предохранительное приспособление к штамповочным прессам, с применением электромагнитного реле для застоI ( (Ф, П.ипромпочатьсоюа, Тип. „Печ. Труд". Зак 6 .44 — 4 0

Эксперт и редактор 11. 1. Ласпльвв поривания пускового рычага, когда рука рабочего находится на матрице, отличающееся тем, что для управления цепью 19 электромагнитного реле 17, 14 применены установленные друг против друга в рабочем месте пресса сопла б для пропуска сжатого воздуха и коробка

10 с поворотными контактами 21, выполненными в виде двуплечих рычагов, одно плечо которых находится против отверстий коробки 10, расположенных на линии струи воздуха из сопел 6.

Предохранительное приспособление к штамповочным прессам Предохранительное приспособление к штамповочным прессам 

 

Похожие патенты:
Наверх