Предохранительное приспособление к прессам

 

Класс 47а, 18

ДВТОРСИОЕ- СВИДЕТЕПЬСТОО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ предохранительного приспособления к прессаи.

К авторскому свидетельству В. Ф. Гаврилова, заявленному 26 мая

1932 года (спр. о перв. М 109830}, с присоединением заявки от того же числа (спр. о перв. № 09831).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1933 года. (354) В технике, с целью устранения несчастных случаев, известно применение в прессах таких предохранительных приспособлений, при которых для включения пресса в работу требуется надлежащая установка предохранительного органа.

В предлагаемом предохранительном приспособлении к прессам, относящемся к вышеуказанному типу предохранителей,-пусковой ручной рычаг связан рычажной передачей со штангой, приводящей пресс в действие. таким образом, что он может воздействовать лишь после. установки предохранительной рамки, расположенной на ползуйе, в требуемое (нижнее) положение, при нахождении же постороннего тела между рамкой и столом пресса опускание рамки прекращается.

В видоизмененном приспособлении ручной рычаг заменен ножной педалью.

На схематическом чертеже фиг 1 изображает вид предлагаемого предохранительного приспособления сбоку и фиг. 2 — то же, видоизмененного приспособления.

На пальце 14, сидящем в теле стола пресса, установлен поворотно пусковой ручной рычаг 1, шарнирно связанный со штангой 2, поворачивающей зубчатый сектор 4(фиг. 1). Последний свободно насажен на ось 15 и при повороте перемещает зубчатую рейку 7, укрепленную на ползуне б, паремещающемся в направляющих и несущем на нижнем конце предохранительную рамку 5. На рукоятке рычага 7 имеется установочный болт 1б, под которым в столе пресса расположена кнопка 8 с пружиной

9, возвращающей ее в исходное положение. Кнопка 8 опирается на- плечо рычага 70, на другое плечо которого опирается плечо рычага 11, шарнирно связанного со штангой 12. Последняя предназначена для включеНия шпоночного сцепления обычного устройства с целью приведения в действие пресса.

Для пуска пресса вход нажимают на рукоятку рычага 7, вследствие чего штанга 2 поднимается и зубчатый сектор 4 перемещает вниз ползун б с предохранительной рамкой S. Если под последней не имеется посторонних тел, то рычаг 7 продолжает опускаться и надавливает установочным болтом 16 на пружинную кнопку 8, которая передает давление плечу рычага 10. Последний при посредстве рычага 11 заставляет опускаться штангу 12 для включения шпонки.

При наличии под рамкой 5 какогонибудь тела рычаг 1 лишен возможности надавливать на кнопку 8 и пресс не может быть пущен в ход.. Для приведения приспособления в исходное положение служат спиральные пружины 3 и 13, помещенные на штангах 2 и 12, и пружина 9 кнопки 8.

9 видоизмененном приспособлении (фиг. 2) применена ножная педаль 1, шарнирно соединенная со штангой 3, которая ходит в направляющих 14 и вилкой толкает плечо зубчатого сектора 5.

Последний сцепляется с зубчатой рейкой 6, неподвижно сидящей на ползуие 7, перемещающемся в направляющих 15; на нижнем конце его укреплена предохранительная рамка 8. Спиральная пружина 4 на штанге 3 служит для приведения всего приспособления в первоначальное положение. На штанге 3 винтом 10 закреплен йереставной упор

9, предназначаемый для воздействия через регулировочный болт 11 на плечо j рычага 12, шарнирно связанного со штангой 13. последняя служит для включения пресса; пружина 16 на ней служит для быстрого выключения шпонки и вала пресса. При нажимании ногой на педаль 1 поднимается штанга 3, поднимающая плечо сектора 5 вверх, вследствие чего сектор 5 опускает ползун i с рамкой 8 вниз и, если последняя не встретит никакого препятствия на столе пресса, то упор 9 включает пресс; в противном же случае рамка 8 остановится и включения пресса не произойдет.

Предмет изобретения.

1. Предохранительное приспособление к прессам с механизмом, предназначенным для возможного пуска их в ход лишь после надлежащей установки предохранительного органа, отличающееся тем, что с целью освобождения штанги 72, предназначенной для включения обычного устройства шпоночного сцепления и приведения в действие пресса — пусковой ручной рычаг 1 связан посредством рычажной передачи со штангой 12 таким образом, что он может воздействовать на указанную передачу и включить пресс лишь после поворота и постановки предохранительной рамки

5 в требуемое положение при посредстве штанги 2 и поворотного зубчатого сектора 4, сцепляющегося с зубчатой рейкой 7 на ползуне 6, несущем указанную рамку 5.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что рычажная передача от рычага 1 к штанге 12 состоит из воздействующих друг на друга рычагов 10, 11, из коих первый воспринимает давление от рычага 1 при посредстве. пружинной кнопки 8-и установочного болта 16, а второй шарнирно связан со штангой 72.

3. Применение к приспособлению по и. 1 пружин 3, 9 и 13, предназначенных для приведения приспособления s исходное положение.

4. Видоизменение приспособления по п. 2, отличающееся тем, -что ручной рычаг 1 заменен ножной педалью 1 и взамен двух рычагов 1Ои 11 — применен один рычаг 72, шарнирно присоединенный к штанге 13; заменяющей штангу 12, и подвергаемый воздействию упора 9, переставным образом установленного на штанге 3, заменяющей собою штангу 2.

К авторскому свидетельству В. Ф. гаврилова Л: 33367

Эксперт Н. Я. Александров

Редактор П. А. Петров фиг. i фИГ.L

Лекпромпечктьеоюз. Тип, „Печ. Труд». Зак. 679 — 1000

Предохранительное приспособление к прессам Предохранительное приспособление к прессам Предохранительное приспособление к прессам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов
Наверх