Предохранительное против поломки валов и осей приспособление при прессах, ножницах и т.п. машинах

 

Класс 58 Ь, 16 о 3 1, 55," патент HA изовреткние

ОПИСАНИЕ, предохранительного против поломки валов и осей приспособления при прессах, ножницах и т. п. машинах.

К патенту ин-ца фердинанда Ион (Ferdinand John). в r. Дюссельдорфе, Германия, заявленному 13 сентября 1926 года (ваяв. свид. № 17846).

Приоритет от ii сентября 1919 года на основании ст. 4 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1933 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1933 года.

Предлагается предохранительное против поломки валов и осей приспособление при прессах, ножницах и тому подобных машинах, в котором цапфы вала пресса помещены эксцентрично в дисках, могущих поворачиваться в опорах и удерживаемых от поворота ломающимся при перегрузке пресса болтом, пружиной и т. п.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид сбоку и разрез пресса с,приводным маховым колесом и предохранением посредством ломающегося болта, причем на фиг. 1 в нормальном положении при работе, а на фиг. 2 — в положении, когда пресс не работает; фиг. 3, 4 — то же, что и фиг. 1, 2, но с применением пружины вместо болта; фиг. 5, .6 поясняют применение и действие изобретения для пресса с одним коленчатым рычагом; фиг. 7, 8— то же для пресса с несколькими коленчатыми рычагами.

На столе 1 лежит подлежащий обработке кусок 2, над которым или на котором предстоит произвести какое-либо нрессующее действие посредством бабы или пунсона 3. Пунсон 3 посредством шатуна 4 соединен с кривошипом 5, вал

37Я которого должен приводиться в движение маховым колесом 7.

Цапфы б этого коленчатого вала расположены эксцентрично в днскообразной части 8, которая может вращаться в опорах 9 станины машины 11. Часть 8 снабжена направленным поперек плечом рычага 10, которое посредством так называемого ломающегося болта 13 присоединено к просверленному выступу 12, сидящему на станине 11.

Когда в шатуне 4 сила Р направлена кверху, то она действует на плечо рычага 1, так что к оси части 8 приложен момент J-l. К ломающемуся болту приложен момент р L, где p — сила сопротивления болта 13, L — расстояние между болтом D и центром части 8, à †расстояние между центром части 8 и ценгром коленчатого вала б.

Если во время работы пресса по какимлибо причинам между обрабатываемым куском 2 и пунсоном 3 попадет какоелибо жесткое постороннее тело 14 (фиг, 2), то живая сила махового колеса разрывает болт 13. Вследствие этого плечо 10 отбрасывается кверху, и коленчатый вал, — 2

I ! сообразно толщине постороннего тела 74 устанавливается более или менее высоко, как показано на фиг. 2» После удаления части 74, плечо 13 можно без затруднения возвратить в рабочее положение и закрепить его в нем:посредством нового ломающегося болта.

На фиг. 3 и 4 показана форма выполнения изобретения с применением -пружины. К плечу 10 прилегает штанга 17, на которую надвинута прижимающая пружина 18, которая укреплена посредством тарелки 19. Пружина 18 верхним концом упирается в неподвижный выступ "2. Действие этого устройства ясно из чертежа.

После удаления намечейного на фиг. 4 препятствия 14 пружинй 18 возвращает плечо 10 в его рабочее положение.

Фиг. 5 и 6 показывают устройство для пресса с коленчатым рычагом Допустим, что между нижней матрицей 2 и верхней матрицей 3 требуется удержать штангу 20, правый конец которой должен быть сплющен в виде головки, с ромощью имеющего боковое движение пунсона 21. Цапфа 5 верхнего колена коленчатого рычага 4 эксцентрично установлена в части 8, которая, со своей стороны, установлена в станине машины посредством цапфы,,расположенной по оси. Плечо рычага 10, посредством ломающегося болта 73, удерживается у выступа 72.

При переходе за допустимую нагрузку, вызванном, например, попавшим между матрицами 2 и 3 посторонним телом 14 (фиг. 6) болт 73 ломается, отчего части приходят в положение, показанное на фиг. 6.

Фиг, 7 и 8 изображают пример выполнения цресса с несколькими коленчатыми рычагами; в случае применения двух коленчатых рычагов, цапфы 5 обоих . верхних колен коленчатых рычагов 4 эксцентрично установлены в дископодобных частях 8, снабженных рычажными плечами 10.

В этом случае оба рычага 10. могут быть непосредственно соединены друг с другом посредством ломающегося болта И.

При поломке болта части переходят в положение, показанное на фиг. 8.

Если нагрузка становится слишком большой, вследствие попадания постороннего тела 14 между матрицами 2 и 3, ближе к одной стороне, при котором возможно перекашивание частей, расположенный справа коленчатый рычаг будет испытывать более высокое напряжение, чем второй. В этом случае как только вступит и действие предохранитель, сейчас же разгружаются! . об à коленчатых вала, так что одностороннее неблагоприятное действие на одну только.сто рону фактически не может иметь места.

Вместо того, чтобы, как показано на чертежах, располагать коленчатый вал или

/ другую точку закрепления давящего шатуна эксцентрично на какой-либо части, расположенной по оси, можно установить коленчатый вал, цапфы коленчатого рычага и т. д. по оси на части машины, соединенной посредством плеча 10 или т. п., а эту часть машины установить эксцентрично. Точно так же, такой же эффект достигается, если описанное устройство будет расположено не на верхней, а на нижней рабочей части пресса и т. п.

Предмет патента.

Предохранительное против поломки ва- . лов и осей приспособление при прессах, ножницах и тому подобных машинах, отличающееся тем, что цапфы б вала пресса помещены эксцентрично в дисках 8, расположенных с возможнос гью поворота в опорах 9 и удерживаемых от поворота легко ломающейся частью, например болтом, пружиной и т. п., деформирующимися при непосильной нагрузке на вал.

Предохранительное против поломки валов и осей приспособление при прессах, ножницах и т.п. машинах Предохранительное против поломки валов и осей приспособление при прессах, ножницах и т.п. машинах Предохранительное против поломки валов и осей приспособление при прессах, ножницах и т.п. машинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к конструкциям защитных устройств рабочих зон механических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к защитным системам для использования с машиной, имеющей движущийся рабочий орган, перемещаемый по известной траектории
Наверх