Приспособление к посадочным машинам для подачи рассады

 

i :; с. нт(библ

Класс s5 b, 2б

АВТОРОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ приспособления к посадочным машинам для подачи рассады.

К авторскому свидетельству И. П. Плеханова, заявленному 5 декабря

1934 года (спр. о перв. № 158419).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (171) Предлагаемое приспособление к машинам для посадки рассады: капусты, табака и пр. предназначено для подачи рассады к посадочному аппарату машины.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид сбоку предлагаемого приспособления; фиг. 2 — то же вид сверху.

В прорезе рамки 1 помещен ролик 2, присоединенный к коленчатому валу 3, который получает вращение от ходового колеса 11. К рамке 1 прикреплен кронштейн б, снабженный скобой 13, несущей ролики 14. При вращении колес 71 ролик 2, двигаясь в криволинейном прорезе рамки 1, заставляет ролики 74 перекатываться по направляющим 4.

К кронштейну б прикреплена направляющая 7, в прорезе которой двигается ролик 8. Вследствие движения роликов 14 по направляющим 4 стол 10 с рассадой получает возвратно-поступательное движение в горизонтальном направлении.

Движение в вертикальном направлении стол 10 получает с помощью рамки 12, соединенной с тягами 15, которые двигаются между роликами 9, установленными на опорах 1б, прикрепленных к столу 10. При перемещении ролика 17 в прорезе рамки 12 стол 10 получает движение вверх и вниз. Со стола 10 рассада подается в почву с помощьк> посадочного аппарата уже известного устройства.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к посадочным. машинам для подачи рассады с применением подвижного стола, отличающееся тем, что, в целях придания столу 70 возвратно-поступательного движения в горизонтальном и вертикальном направлениях, в нем применены расположенные перпендикулярно друг к другу рамки

7 и 12 с криволинейными прорезами, в которые пропущены ролики 2 и 77, присоединенные к коленам вращающегося вала 3, причем рамки 1?, предназначенные для передвижения стола 10 в вертикальном направлении, связаны с тягами 15, пропущенными между роликами 9, прикрепленными к опорам 16 стола 70, а рамка 7 соединена с кронштейном б, в прорез которого пропущен ролик 8, также присоединенный к столу 10.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся, :,.тем, что кронштейн б снабжен скобой 13, несущей ролики 14, перекатывающиеся по горизонтальной направляющей 4.

М авторскому свидетельству И. П. Плеханова N 44081

Эксперт и редактор P. Г. Перспянынов

Тип..Печатыый Труд". Зак. 4405 — 400

Приспособление к посадочным машинам для подачи рассады Приспособление к посадочным машинам для подачи рассады 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх