Радиально-сверлильный станок

 

Класс 49 а, 42

Хо 44102

ЙВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО На ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиально-сверлильного стан ка.

К авторскому свидетельству В. И. Самолетова, заявленному 23 апреля

1934 года (спр. о перв. № 146326).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

<з171

Известны конструкции радиальносверлильных станков, в которых для поворота хобота применяются червячные передачи. При сверлении на таких станках наблюдается трудность поворота хобота и установки сверла по разметке.

Согласно изобретению для устранения такого недостатка в червячной передаче хобота радиально-сверлильного станка червячная шестерня помещена внутри хобота, выполнена разрезной и служит при ее затягивании на неподвижной колонке станка для поворота хобота.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид радиально-сверлильного станка; фиг. 2 — разрез хобота по линии АВ фиг. 1; фиг. 3 †червячн передачу и фиг. 4 — видоизмененное устройство укрепления шестерни на колонке.

На колонке 1 обыкновенного радиально-сверлильного станка расположена втулка. 2 хобота 3, несущего сверлильный супорт 4. В нижней части втулки 2 иа половине ее окружности имеется вырез, через который вводится разрезная червячная шестерня 5 перед установкой хобота 3 на колонку 2, Снаружи на втулке 2 в подшипниках установлен червячный валик 6, находящийся в сцеплении с червячной шестерней 5, выступающей из прореза втулки 2; для сообщения вращения червячному валику 6 для поворота хобота 3 этот червячный валик б связан конической передачей 7 с ходовым валиком 8 и маховичком, имеющимся на сверлильном супорте 4.

Для стягивания разрезной червячной шестерни 4 при ее укреплении на колонке 1, с наружной стороны ее в месте разреза имеются выступы, соединенные болтом

10 с рукояткой.

Для плавного и легкого перемещения хобота 3 вправо или влево необходимо затянуть при помощи болта 10 разрезную шестерню 5 и этим укрепить последнюю на колонке 1. Затем вращением маховичка сообщают вращение червячному валику б, благодаря которому хобот получает поворотное движение.

На фиг. 4 изображено видоизмененное устройство для укрепления на колонке 4 червячной шестерни, свободно помещенной внутри втулки 2 хобота 3;для сцепления служит коническое кольцо 11, перемещающееся по колонке 1 при помощи эксцентрика с рукояткой 12 и сцепляющееся с конической внутренней частью обода червячной шестерни 5.

Предмет изобретения.

Радиально-сверлильный станок с применением червячной передачи для поворота хобота, отличающийся тем, что червячная шестерня 5, помещенная внутри втулки 2 хобота 3, выполнена разрезной и служит при ее затягивании на колонке 1 станка для поворота хобота 3.

Радиально-сверлильный станок Радиально-сверлильный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, обработке графитовых литейных форм для железнодорожных колес

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к металлорежущему оборудованию

 // 208415
Наверх