Колонна радиально-сверлильного станка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I86250

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.1Х.1964 (¹ 921 667/25-8) Кл. 49а, 56/О1 с присоединением заявки №

МПК В 23b

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Комитет по делан изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.952.2-216.62 (088.8) КОЛОННА РАДИАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНОГО СТАНКА регулируемых в радиальном направлении относительно точки пересечения вертикальнои оси колонны с плоскостью опоры. Башмаки 4 (в первом варианте) перемещаются посредст5 вом самотормозящих эксцентриков 5. Башмаки б (во втором варианте) представляют собой ползуны, перемещаемые в радиальном направлении в пазах цоколя с помощью клиньев

7 и нажимных винтов 8.

10 По окончании регулировки, когда колонна поставлена в положение, минимально отклоняющееся под действием веса рукава и сверлильной головки от вертикальной оси, верхний опорный пояс, если он выполнен разрез15 ным, стягивается болтом 9 и гайками 10, и колонна жестко фиксируется. В результате регулировки достигается и сохраняется при различных положениях рукава перпендикулярность шпинделя к рабочей поверхности базо20 вой плиты.

1. Колонна радиально-сверлильного станка, 25 установленная наклонно в сторону, противоположную воздействию сил веса рукава и сверлильной головки, отличающаяся тем, что, с целью регулирования положения наклоненной оси колонны, последняя установлена в цо30 коле в двух опорах, первая из которых выИзвестны различные конструкции колонн, позволяющие компенсировать прогиб, вызываемый весом рукава н сверлильной головки.

В предлагаемой конструкции колонны компенсация прогиба колонны, вызываемого, весом рукава и сверлильной головки, осуществляется посредством двух опор, нижняя из которых регулирует смещение колонны относительно вертикальной оси в радиальном направлении, а верхняя допускает только угловое смещение колонны относительно той же оси.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемой колонны к станкам с одноколонной компоновкой; на фиг. 2 — то же, к станкам с двухколонной компоновкой.

Колонну 1 устанавливают в цоколь 2, закрепленный неподвижно на базовой плите 3.

Прогиб колонны, возникающий под действием веса рукава и сверлильной головки, устраняется благодаря конструкции опор цоколя.

Для этого верхний опорный пояс цоколя в месте контакта с колонной имеет округленную форму, что позволяет осуществлять поворот колонны относительно вертикальной оси — на требуемый угол и не допускает радиального смещения ее. При этом верхний опорный пояс может быть либо разрезным, либо напрессован на колонну. Нижняя опора цоколя 2 выполнена в виде башмаков в двух вариантах, Предмет изобретения

186250

Фиг. 2

Фиг 1

Составитель В. Сапожникова

Редактор T. В, Данилова Техред T. П. Ьурплхо Коррехторы: N. П. Ромашкина и T. В. Полякова

Заказ 3028)5 Тираж 1900 Формат бум. 60,х90 /8 Объем О,!6 изд. л. Подписное

ЦНИИ!!И Комитета Ilo делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 по;щена регулируемой в радиальном направлении относительно точки пересечения вертикальной оси колонны с плоскостью опоры, а вторая охватывает колонну жестко по линии взаимного контакта, допуская угловое смещение колонны.

2. Колонна по и. 1, отличающаяся тем, что первая регулируемая опора выполнена в виде клиновых башмаков, охватывающих опорный пояс колонны и имеющих возможность смещаться в радиальном направлении.

3. Колонна по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для смещения опорных башмаков в радиальном направлении применены клинья, взаимодействующие с цоколем и перемещаемые под действием, например, нажнмных винтов.

4. Колонна по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что опорные башмаки установлены на

10 эксцентриковых валиках.

Колонна радиально-сверлильного станка Колонна радиально-сверлильного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, обработке графитовых литейных форм для железнодорожных колес

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к металлорежущему оборудованию

 // 208415
Наверх