Устройство к радиально-сверлильному станку

 

279297

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х1.1968 (№ 1283546/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VIII,1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 30.XI.1970

Кл. 49а, 42

МПК В 23b 39/12

УДК 621.952.2(088.8) йомитвт по двлам изв0рвтвний и открытий лри Сввете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Я. Юрьев и В. М. Руденя

Заявитель

УСТРОЙСТВО К РАДИАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНОМУ СТАНКУ

ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ

ЛИНЕЙНЫХ РЯДОВ ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к области механической обработки и .предназначено для сверленпя линейных рядов отверстий, например, в трубных досках или перегородках различных теплообменных аппаратов.

Известны многошпиндельные головки к радиально-сверлильным станкам, осуществляющим параллельно-последовательную обработку линейных рядов отверстий, связанные со сдвоенным шарнирно-рычажным параллелограммом, закрепленным на неподвижной стойке. Подъем многошпиндельной головки в известных устройствах осуществляется при помощи противовеса.

Недостатком известных устройств является невозможность поворота головки, а также перемещение параллелограмма относительно оорабатываемой поверхности, ITo не позволяет осуществить настройку на любой линейный ряд отверстий без перемещения обрабатываемой детали.

Целью изобретения является повышение производительности и облегчения условий труда путем обеспечения поворота головки и перемещения параллелограмма относительно обрабатываемой поверхности. Для этого первое звено шарнирного параллелограмма выполнено в виде сектора с круговыми лазами и связано со шпиндельной кареткой через уравновешивающую подвеску, а последнее звено связано с перекидной рамкой, которая позволяет удвоить поверхность обработки без перестановки изделий.

Для автоматизации подъема головки после выключения рабочей подачи уравновешивающая подвеска выполнена пневматической.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид А без уравновешивающей, подвески; на фиг. 3 — раз1р рез по Б — Б фиг. 1.

Устройство содержит многошпиндельную головку 1, закрепленную в шпинделе станка 2 клином 8, уравновешивающую подвеску, состоящую из двух пневмоцилиндров 4, корпуса

j5 которых шарнирно связаны при помощи поворотного фланца 5 со шпиндельной кареткой станка б, а штоки — с сектором 7, являющимся первым звеном сдвоенного шарнирно-рычажного параллелограмма 8, который через последнее звено 9 шарнирно прикреплен к перекидной рамке 10, связанной шарнирно с неподвижным кронштейном 11. С целью ужесточения рычажной системы в нее введен поддерживающий рычаг 12, установленный между последним 9 и средним 18 звеньями. Головка

1 шарнирно соединена с коромыслом 14, связанным с сектором 7 при помощи винтового соединения 15.

Предлагаемое устройство работает следуючп щим образом.

279297

В верхнем положении шпинделя после установки изделия на стол, освободив гайки винтового соединения 15, поворачивают корпус головки 1 относительно сектора 7, устанавливая головку в рабочее положение, затем закрепляют гайки, обеспечивая жесткое соединение сектора 7 с коромыслом 14, послс чего начинают обработку.

После заполнения отверстиями площади, ограниченной возможностями сдвоенного па- ур раллелограмма 3, хобот станка поднимается и перекидная рамка 10 из положения 1 переводится в,положение II, и процесс сверления продолжает ся.

Во время работы нижняя полость цилинд- д ров 4 подключена к пневмосети, благодаря чему после выключения рабочей подачи устройство автоматически .поднимается в верхнее исходное положение.

Предмет изобретения

1, Устройство к радиально-сверлильному станку для параллельно-последовательной обработки линейных рядов отверстий с многошпиндельной сверлильной головкой, закрепленной на шпиндельной каретке станка, связанной с первым звеном сдвоенного шарнирного параллелограмма и снабженное уравновешивающей подвеской, обеспечивающей подъем головки, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и облегчения условий труда путем обеспечения поворота головки и перемещения параллелограмма относительно обрабатываемой поверхности, первое звено шарнирного параллелограмма выполнено в виде сектора с круговыми пазами и связано со шпиндельной кареткой через уравновешивающую подвеску, а последнее звено связано с перекидной рамкой, шарнирно закрепленной на неподвижной стойке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматизации подъема головки после выключения рабочей .подачи, уравновешивающая подвеска выполнена пневматической.

Устройство к радиально-сверлильному станку Устройство к радиально-сверлильному станку Устройство к радиально-сверлильному станку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, обработке графитовых литейных форм для железнодорожных колес

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к металлорежущему оборудованию
Наверх