Радиально-сверлильный станок для обсверливания сферических и других криволинейных поверхностей

 

№ 91086 Класс 49а, 42

СССР опислник изоы кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Челинцев и И. И. Сенечкин

РАДИАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ

ОБСВЕРЛИВАНИЯ СФЕРИЧЕСКИХ И ДРУГИХ

КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Заявлено 7 августа 1950 г. за Ма 432651 в Гостехнику СССР

Известны радиально-сверлильные станки для обсверливания по кондукторам сферических и других криволинейных поверхностей с применением поворотной шарнирной консоли, несущей сверлильную головку.

Однако такие, станки не обеспечивают быстрой угловой переустановки сверлильной головки при сверлении отверстий, располагающихся на сферических и других криволинейных поверхностях.

Описываемый ниже станок устраняет этот недостаток и обеспечивает быструю и надежную угловую установку и фиксацию шпинделя сверлильной головки по направляющим втулкам кондуктора. Это достигнуто в результате того, что сверлильная головка сопряжена с поворотной шарнирной консолью посредством шарового шарнира и снабжена двумя расположенными параллельно шпинделю подвижными установочными стержнями с направляющей втулкой, получающими движение от пневматического цилиндра, сблокированного с пневматическими силовыми цилинд-. рами механизмов, управляющих фиксацией вертикального, углового и радиального положений шарнирной консоли.

На фиг. 1 чертежа изображен общий вид станка с частичным разрезом; на фиг, 2 — частичное сечение по АА на фиг. 1; фиг. 3 — сечение по

ББ на фиг 1, Станок состоит из основания 1 с вертикальной колонной 2, на которой поворотно смонтирована втулка 3 консоли 4 с шарнирной частью 5, несущей смонтированную на ней на шаровом шарнире б сверлильную головку 7 с индивидуальным электромотором 8 и двумя подвижными стержнями 9, на которых укреплена плита 10, снабженная установочной втулкой 11, фиксируемой по установочным пальцам 12 кондуктора 13.

Плита 10 связана со штоком 14 пневматического цилиндра, укрепленного на корпусе сверлильной головки. Хвостовик шарового шарнира б посредством подшипников 15 поворотно соединен со стаканом lб, который с помощью пальца 17 сочленен со штангой 18, скользяще сопряженной с № 9J086 поворотным ушком 19, смонтированным на колонне станка во втулке?О и связанным со штоком 21 пневматического цилиндра 22, расположенного внутри колонны. В цилиндре 22 смонтирован также второй поршень

23, шток 24 которого несет клин 25, взаимодействующий с раздвижными тормозными полукольцами 26, предназначенными для фиксации углового положения втулки 3 консоли.

В верхней части колонны, в цилиндре 22 смонтирован поршень 27, соединенный подвижно в осевом направлении с втулкой 20 и несущий клин 28, взаимодействующий с тормозными полукольцами 29.

На сверлильной головке станка расположен ручной маховичок 80, сообщающий через червяк 31 червячной шестерни 82 и реечной шестерни

88 осевую подачу пиноли 34 сверлильной головки.

Станок снабжен пневматическим золотником 85, управляющим через посредство двух блокирующих клапанов 86 и 87 всеми пневматическими цилиндрами фиксирующих механизмов.

При расторможенном состоянии консоли сверлильная головка подводится к направляющему пальцу 18 кондуктора; затем нажимом на кнопку золотника 85 производят впуск сжатого воздуха в клапан 36, из которого сжатый воздух поступает по каналу 1 в верхнюю полость цилиндра установочной втулки 11, перемещает шток вниз и, совмещая втулку 11 с пальцем 12, устанавливает сверлильную головку в требуемое положение.

При окончании движения штока 14 давление под плунжером блокировочного клапана 86 возрастает, преодолевает усилие пружины, смещает плунжер вверх и открывает проход сжатого воздуха по каналу П в цилиндр 22, Происходит одновременное движение штоков 24, 21 и поршня

27. Шток 24 посредством клина 25 и тормозных полуколец 26 зажимает втулку 3 консоли и фиксирует ее положение. Шток 21 зажимает штангу

18, фиксирующую положение шарнирной части консоли 5. Поршень 27 через клин 28 и полукольца 29 жестко соединяется с колонной 2 и фиксирует угловое положение поворотной втулки 20.

После окончания сверления отверстия перемещают кнопку золотника в верхнее положение, вследствие чего сжатый воздух поступает в клапан 87, Из клапана 37 сжатый воздух по каналу 111 поступает к цилиндру фиксации головки, поднимает шток 14 и плиту 10 с установочной втулкой. Затем сжатый воздух, сместив вверх плунжер клапана 87, поступает по каналу IV в цилиндр фиксации втулки консоли 8, штанги 18 и повооотной втулки 20 и освобождает их, позволяя установить сверлильную головку по очередному пальцу кондуктора.

Предмет изобретения

1. Радиально-сверлильный станок для обсверливания сферических и других криволинейных поверхностей по кондуктору с применением поворотной и подвижной в вертикальном направлении шарнирной консоли и сверлильной головки с индивидуальным электроприводом, о тл и ч а юшийся тем, что для обеспечения быстрой установки и фиксации сверлильной головки в требуемом положении перед вводом сверла в кондукторную втулку сверлильная головка смонтирована на консоли на шаровом шарнире и снабжена двумя расположенными параллельно со шпинделем подвижными установочными стержнями с направляющей втулкой, фиксирующей головку по установочным пальцам кондуктора и пе. ремещаемой вместе со стержнями посредством пневматического цилиндра, сблокированного с силовыми цилиндрами механизмов фиксации углового и вертикального положений шарнирной консоли.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличаю ща яся тем, что механизм фиксации углового положения шарнира консоли выполнен в № 91086 виде поворотно-закрепленной на конце консоли штанги, скользяще сопряженной с поворотным ушком, расположенным на колонне, и взаимодействующей с зажимной колодкой, укрепленной на штоке пневматического цилиндра, расположенного соосно с колонной станка.

3. форма выполнения станка по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм фиксации консоли на вертикальной колонне выполнен в виде двух пар тормозных полуколец, расположенных соосно с колонной и взаимодействующих с клиньями, укрепленными на плунжерах пневматических цилиндров, расположенных внутри колонны.

¹ 91086

6-6

Фиг 3

Фиг 2

Корректор В. Полякова .

Подп. к псч. 29Х1-61 г

Зак. 5732

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор И Н, Кулаков Техред В. И. Сушкевич

Формат бум. 700(108 /i6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп. открытий

Радиально-сверлильный станок для обсверливания сферических и других криволинейных поверхностей Радиально-сверлильный станок для обсверливания сферических и других криволинейных поверхностей Радиально-сверлильный станок для обсверливания сферических и других криволинейных поверхностей Радиально-сверлильный станок для обсверливания сферических и других криволинейных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, обработке графитовых литейных форм для железнодорожных колес

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к металлорежущему оборудованию

 // 208415
Наверх