Способ получения аминоксифениларсиновой кислоты

 

;Саасс 12 а д "

,Г, Ь

АВтарСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА 830epETEHNK

ОПИСАНИЕ способа получения аминооксифениларсиновой кислоты.

К авторскому свидетельству С. А. Буссе, заявленному 15 июля

1935 года (спр. о перв. № 174029).

О выдаче авторского свидетелъства оиубянковано 30 июня 193б года.

Известно, что арсоногруппа

ОН .

О=Из ОН

Рии..Печатный Труд". Зак. 3944 — 436 может восстанавливаться до арсиногруппы RsH2 и образовывать в зависимости от условий реакции ряд промежуточных продуктов восстановления. Восстановление арсоногруппы происходит в условиях, аналогичных условиям восстановления нитрогруппы при воздействии одних и тех реагентов.

Предлагаемое изобретение заключается в том, что прибавка мышьяковистой или мышьяковой кислоты препятствует восстановлению арсоногруппы и совершенно не влияет на полноту вос- становления нитрогруппы.

Таким образом в результате восстановления, в присутствии мышьяковой или мышьяковистой кислот, получаются с хорошим выходом аминоарсиновые

КИСЛОТЫ.

В качестве восстановителей можа применять олово, железо, цинк, эпектролитический метод и др.

Пример. Смесь из 2 кв нитро-3окси-4-фениларсиновой кислоты, 6 .а seды, б л соляной кислоты, уд. в. 1,19 и 100 а мышьяковистой кислоты подвергают вос становлению при помощи 2 ка чугунных опилок при температуре 70 — 75 . Пооте фильтрации от избытка железа выпадает хлоргидрат аминооксифенил-арсиновой кислоты, из которого обычным путем получается свободная аминооксифенил; а рсиновая кислота.

Выход составляет 1,4 кг или 80% от теоретического.

Предмет изобретения.

Способ получения аминооксифенмпарсиновой кислоты путем восстановления нитрооксифениларсиновой кислоты, отличающийся тем, что восстановление ведут в присутствии мышьяковой или мышьяковистой кислоты.

Способ получения аминоксифениларсиновой кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения органических веществ, а именно к технологии получения алкиловых эфиров мышьяковистой кислоты (триалкиларсенитов)

Изобретение относится к области переработки отходов производства, содержащих мышьяк, с получением полезных продуктов, в частности мышьяксодержащего антипирена, используемого в эпоксидных композициях для слоистых электроизоляционных материалов фольгированных и других диэлектриков

 // 192809
Наверх