Снегоуборщик

 

ОПИСАНИЕ снегоуборщи ка.

К авторскому свидетельству П. М. Гольмикова, заявленному

14 февраля 1936 года (спр. о перв. № 186925).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны снегоуборщики с передвижением снега по наклонной плоскости переднего плуга и уборкой его при помощи черпаков или ножей. В предлагаемом снегоуборщике для подачи снега применены грабли, для движения коих, с целью лучшего захвата снега, устроены направляющие, в конце которых происходит падение грабель в снег.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид снегоуборщика сбоку и фиг. 2 — вид его сверху.

На колесном ходу установлен паровой котел 1 и на нем паровая машина 2, от маховика которой передается вращение маховику 3 с пальцем 4. На этот палец надет конец шатуна 5, крейцкопф 6 коего движется в горизонтальных направляющих 7. С крейцкопфом б шарнирно сопряжен шатун 8, на другом конце оканчивающийся граблями 9.

В передней части снегоуборщика укреплены плуг 10 и направляющие 11 и 12 для грабель 9.

При работе снегоуборщика грабли 9 движутся к передней части снегоуборщика по направляющим. 11 и, дойдя до конца их, падают всею своею тяжестью в снег; к этому времейи грабли начинают двигаться назад по плугу 10, к которому прижимаются направляющими 12. При своем движении грабли протаскивают захваченный снег до коробки 13 с паропроводными трубами, в которой происходит таяние снега. Для сбора получившейся от таяния воды служит бак Ы Полиспаст 15 предназначен для подъема плуга;

Предмет изобретения.

1. Снегоуборщик для улиц с горизонтальной осью вращения наклонного плуга, отличающийся тем, что для подачи снега с наклонной поверхности плуга в снеготаялку применены грабли, совершающие возвратно-поступательное движение.

2. форма выполнения снегоуборщика по и. 1, отличающаяся тем, что для движения грабель вперед применены направляющие 11, в конце которых происходит падение грабель в снег.

3. Форма выполнения снегоуборщика по п. 1, отличающаяся тем, что при рабочем движении грабель, с целью достижения плотности между граблями и поверхностью плуга, применены направляющие 12.

Снегоуборщик Снегоуборщик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожных машин, в частности к подметально-уборочным машинам, предназначенным для очистки дворовых, городских и внутренних территорий предприятий от снега и мусора

Изобретение относится к области строительства, в частности к навесному рабочему оборудованию дорожно-строительных машин, с отвальными рабочими органами
Наверх