Машина для уборки снега

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

iï1 544728

Сеюэ Саеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 02.03.62 (21) 767248/14 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 23.03.77 (51) М. Кл."- Е 01Н 5, 07

Государственный комитет

Савгта Мииистрса СССР пе делам изабретеиий и ОТKpblTHH (53) УДК 625.768.5 (088.8) (72) Автор изобретения

О. И. Орехов (71) Заявитель (54) МАЫИНА ДЛЯ УБОРКИ СНЕГА

Изобретение предназначено для очистки от снега преимущественно проезжей части улиц.

Известна снегоочистительная машина, включающая установленные на тракторном самоходном колесном шасси отвалы, ковш и гидроаппаратуру (1).

Цель изобретения — образование заданной ширины траншеи между бордюрным камнем тротуара и снежным валом, а также создание удобства формирования снежных валов.

Достигается это тем, что отвалы машин устроены подвижными в горизонтальной плоскости, а ковш выполнен в виде совка П-образной формы, ширина которого меньше расстояния между задними колесами шасси, и снабжен датчиком, включающим находящуюся в кабине водителя сигнальную лампочку при соприкосновении заполнившего весь ковш снега с рычагом датчика, укрепленным на задней стенке ковша.

На фиг. 1 изображена описываемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Машина состоит из самоходного шасси, на котором монтируются отвалы 1, располагающиеся преимущественно впереди передних колес шасси под углом к продольной оси машины и выполненные в виде металлических листов, к которым прикреплены гибкие пластины 2, обеспечивающие при работе очистку снега с бордюрного камня. Кромка пластин 2 выше нижней кромки отвала на 100 — 150 мм.

Сторона отвалов, наиболее близкая к продольной оси машины, выполнена так, что образует угол с вертикалью порядка 10 — 35 .

5 Отвалы крепятся подвижно к коленообразному стержню 3 и через него — к поперечине 4, укрепленной на петлях 5 рамы 6 шасси.

Система подъема и опускания, состоящая из гидроцплнндра 7 двойного действия, установ1р ленного на хомутах отвалов, обеспечивает подъем отвалов в транспортное и опускание в рабочее положение. Это достигается тем, что шток 8 гидроцплиндра подвижно прикреплен к кронштейну 9, установленному на стержне

15 3, что обеспечивает перемещение гидроцилиндра 7 относительно стержня.

Система навески состоит пз поперечины 4, прикрепленной к раме 6 шасси на петлях 5.

Поперечина имеет сквозное окно, в которое

2р вставляются с обеих сторон стержни 3, закреп. ляемые посредством винтов 10, что позволяет изменять расстояние между осью машины и отвалом за счет изменения положения стержне" 3 в поперечине 4.

25 Ковшевое устройство, располагаемое преимущественно позади шасси, включает ковш, систему подвески, систему управления и систему сигнализации.

Ковш 11 выполнен в виде совка П-образной

Зр формы.

544728

Система подвески состоит из П-образной рамы 12, прикрепленной к ковшу. Концы рамы шарнирно закреплены на картере 13 заднего моста шасси, В систему управления ковшом входит гидроцилиндр 14 двойного действия, шарнирно прикрепленный к поперечине 15, смонтированной на раме 6 шасси, Шток 1б гидроцилиндра

14 соединен посредством пальца 17 с кронштейном 18 на ковше.

Привод гидроцилиндра осуществляется через трубопроводы 19 от распределителя гидросистемы, установленной на шасси. Зто позволяет поднимать ковш в транспортное положение (на чертежах показано пунктиром), опускать в рабочее положение и обеспечивать необходимое прижатие ковша при работе.

С целью нормализации условий труда водителя, а также повышения производительности предусмотрена система сигнализации, включающая датчик, снабженный рычагом 20, систему электроснабжения и сигнальную лампочку в кабине водителя (на чертежах не показаны), которая загорается при наполнении ковша. Наличие такого сигнального устройства позволяет собирать снег в валы, одинаковые по высоте, предупреждает высыпание снега и облегчает работу водителя.

При работе, как только ковш наполняется, верхние слои призмы волочения снега отжимают рычаг 20, который воздействует на электрический включатель 21, и электрическая цепь замыкается. В этот момент загорается сигнальная лампочка в кабине водителя, извещая о наполнении ковша.

Датчик монтируется на стенке ковша с возможностью изменения его местоположения, 5 что позволяет регулировать наполнение ковша в зависимости от состояния снега и таким образом предупреждает перегрузку ходовой части и двигателя шасси.

Ф ор мул а из о бр етения

Машина для уборки снега путем формирования снежных валов, включающая установленные на тракторном самоходном колесном

15 шасси отвалы, ковш и гидроаппаратуру, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью образования заданной ширины траншеи между бордюрным камнем тротуара и снежным валом, а также удобства формирования снежных ва20 лов, отвалы устроены подвижными в горизонтальной плоскости, а ковш выполнен в виде совка П-образной формы, ширина которого меньше расстояния между задними колесами шасси, и снабжен датчиком, включающим на25 ходящуюся в кабине водителя сигнальную лампочку при соприкосновении заполнившего весь ковш снега с рычагом датчика, укрепленным на задней стенке ковша.

30 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Лвт. св. № 101093, М. Кл. E 01Н 5/07, 1951.

544728

Составитель Н. Прыткова

Техред И. Карандашова

Корректор 3. Тарасова

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 362/6 Изд. № 217 Тираж 769 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Машина для уборки снега Машина для уборки снега Машина для уборки снега 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожных машин, в частности к подметально-уборочным машинам, предназначенным для очистки дворовых, городских и внутренних территорий предприятий от снега и мусора

Изобретение относится к области строительства, в частности к навесному рабочему оборудованию дорожно-строительных машин, с отвальными рабочими органами
Наверх