Рабочий орган снегоочистителя

 

ТЕ1 ..

::км<

ОПИСА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик 7l2479 ф г

Ма

iQQi3: i»"ì /// /

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.07.78 (21) 2642600/29-11 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01.80. Бюллетень ¹ 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.80 (51) М.Кл.- E 01 Н 5/07

Государственный комитет по делам изобретений н открытий (53) УДК 625.768.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И, Баловнев, А. А. Яркин, Е. А. Стольников, В, А. Мишин и В. Г. Балдов

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения (71) Заявители (54) РАБОЧИИ ОРГАН СНЕГООЧИСТИТЕЛЯ

Изобретение относится к машинам для удаления снега с дорог, аэродромов и других искусственных покрытий.

Известен газоструйный снегоочиститель, удал яющий снег за счет кинетической энерпии струи газов, включающий генератор струи газов, газовод и сопло (1).

Однако этот снегоочиститель может эффективно удалять лишь тонкие слои (до

50 мм) свежевыпавшего снега, у которого значение внутреннего и внешнего сцепления невелико, поскольку при очистке покрытий от снега газоструйным снегоочистителем в работе участвует незначительная часть кинетической энергии газов. Это можно объяснить тем, что у полуограниченной (растекающейся вдоль покрытия) струи газов значения максимума скоростей удалены от экрана (покрытия), |и, следовательно, на отрыв снега расходуется незначительная часть энергии газов.

Известен также рабочий орган снегоочистителя, содержапвий отвал, имеющий коническую отвальную поверхность, нож, расположенный под углом к очищаемой поверхности, и генератор газовой струи, сопло которого расположено по направлению образующей отвальной поверхности (2).

Однако при отрыве снега от покрытия и его транспортировании к желобу возникают значительные силы сопротивления, для преодоления которых требуются дополнительные усилия. Кроме того, значения максимальных скоростей внутри воздушной струи также удалены от стенок желоба, и поэтому в транспортировании снега принимает участие лишь часть энергии струи газов.

Цель изобретения — повышение эффективности рабочего органа снегоочистителя.

Цель достигается тем, что нож прикреплен к отвалу так, что его верхний конец проходит внутрь отвала, сопло ориентировано в направлении верхней части ножа и расположено со стороны узкого конца конической отвальной поверхности.

На фиг. 1 схематично изображен рабочий орган снегоочистителя, впд спереди; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Рабочий орган снегоочистителя содержит отвал !, имеющий коническую отвальную поверхность. нож 2, прикрепленный к отвалу так. что его верхний конец проюлит внутрь отвала 7, и расположенный пол углом к очпщаемой поверхности, генератор газовой струи (на чертеже не показан). сопло 8 которого расположено по направлению образующей отвальной поверхности. ориентировано в направлении верхней части ножа 2 и расположено со сторо712479

Формула изобретения

А-А фиг.2

Составитель А. Кузнецов

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор T. Горячева

Заказ 12/39 Р1зд. ¹ 149 Тираж 626 Подписное

«Поиск» I осударственного oui TeTa CCCP по Qe135(пзо5ретений

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ны узкого конца конической отвальной поверхности.

Рабочий орган работает следующим образом.

При движении базовой машины нож 2 отделяет снег от покрытия и транспортирует его непосредственно в зону действия потока газа. Под действием кинетической энергии газа снег, не достигая отвальной поверхности, уносится за пределы очищаемого покрытия.

Таким образом, предлагаемая конструкция рабочего органа обеспечивает значительное снижение сопротивления разработки снежных отложений.

Использование предлагаемой конструкции рабочего органа для очистки аэродромов и автодорог от снега позволит: повысить эффективность работы газоструйных снегоочистителей, сократить время на очистку автодорог и аэродромов от снега и частично заменить сложные по конструкции роторные снегоочистители.

Рабочий орган снегоочистителя, содержащий отвал, имеющий коническую отваль5 ную поверхность, нож, расположенный под углом к очищаемой поверхности, и генератор газовой струи, сопло которого расположено по направлению образующей отвальной поверхности, о т л и ч а ю щ и йс я тем, 10 что, с целью повышения его эффективности, нож прикреплен к отвалу так, что его верхний конец проходит внутрь отвала, сопло ориентировано в направлении верхней части ножа и расположено со стороны узкого конца конической отвальной поверхности.

Источники инфорамции, принятые во внимание при экспертизе:

2О 1. Патент ФРГ № 1274612, кл. 19b, 5/10., 19. 05. 62.

2. Патент США № 3.911.601, кл. 37-43 R, 14.10.75 (прототип) .

Рабочий орган снегоочистителя Рабочий орган снегоочистителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожных машин, в частности к подметально-уборочным машинам, предназначенным для очистки дворовых, городских и внутренних территорий предприятий от снега и мусора

Изобретение относится к области строительства, в частности к навесному рабочему оборудованию дорожно-строительных машин, с отвальными рабочими органами
Наверх