Устройство для ограничения глубины модуляции

 

Класс 21 а, 15

Я 48587

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ г, р

l t ° " н;. ;„,--ол-" - - "- 1 0 11 И С А Н И Е устройства для ограничения глубины модуляции. я

К авторскому свидетельству М, X.- Макашева, заявленному

7 января 1936 года (спр. о перв. Ì 183959), с присоединением заявки от 25 февраля 1936 года (спр. о перв. № 187672).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 гада.

Как известно, излишне высокая амплитуда модулирующего колебания вызывает нелинейные искажения в передаче и тому подобные неприятные явления.

Поэтому выявилась необходимость в.устройстве, автоматически ограничивающе м коэфициент глубины модуляций

Емод

К= " ) . Настоящим предлагается иас устройство для ограничения глубины модуляции, в котором смещение на модуляторную лампу подано через детекторы от двух потенциометров, один из которых включен последовательно с неоновой лампой, зажигающейся лишь при черезмерной глубине модуляции.

На прилагаемом чертеже электрическая схема поясняет сущность изобретения.

Получаемое на концах вторичной обмотки трансформатора 1 модулированное колебание е = (е„„ +

-+ К 8„„COS собД) Sin mt ПОдаЕтСя На СИстему детекторов 2 и 3, лампы тлеющего разряда 4 и калиброванных потенциометров 5 и 6, откуда подается на сетку модуляторной лампы через зажимы7и8.

При нормальной работе, определяемой коэфициентом глубины модуляции ниже критического, цепь из детектора 3 неоновой лампы 4 и потенциометра -6 не работает в этот момент, на сетку модуляторной лампы подается смещение лишь за счет падения напряжения 81 на потенциометре 5, т. е. модуляторная лампа работает в нормальном для нее режиме. В момент же перемодуляций на концах вторично" обмотки трансформатора 1 образуется достаточное напряжение и неоновая лампа 4 „загорается", вследствие чего на потенциометре 6 создается постоянное по направлению падение напряжения е,. Теперь уже на сетку модуляторной лампы воздействует не одно напряжение е„а сложное е, + е, (смотря по включению детекторов). Вследствие этого рабочая точка модуляторной лампы несколько передвинется и амплитуда модулирующего колебания автоматически упадет. Раз амплитуда модуляции упала до нормальной, „тушится" неоновая лампа и смещение на сетку модуляторной лампы подается лишь с потенциометра 5, т. е, модуляторная лампа автоматически начинает работать в нормальном для нее режиме. Таким образом осуществляется автоматическое ограничение коэфициента глубины модуляции и предупреждение так же, как и „перемодуляции".

В первом каскаде модулятора, сетку которого должно питать описанное устройство, по ряду соображений особенно удобно применять лампу типа

„варимю" с переменной крутизной.

Такая схема устройства для ограничения глубины модуляции легко может быть также использована для устройства, автоматически поддерживающего среднюю глубину модуляции. Для этой цели необходимо лишь последовательно с неоновой лампой включить прибор постоянного тока, автоматически воздействующий на последовательно соединенный с ним потенциометр 6, а следовательно и на режим модуляторной лампы.

Предмет изобретения.

Устройство для ограничения глубины модуляции с применением неоновой лампы, отличающееся тем, что смещение за счет выпрямленного модулируемого напряжения на модуляторную лампу подано через детекторы не только от потенциометра 5, но и от потенциометра 6, включенного последовательно с неоновой лампой 4, предназначенной зажигаться лишь при излишней глубине модуляции.

Тки. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 4117 — 500

Устройство для ограничения глубины модуляции Устройство для ограничения глубины модуляции 

 

Похожие патенты:
Наверх