Устройство для компенсации нелинейных искажений радиотелефонных передатчиков

 

г сКласс 21 а, 1 э № 45322 (--= =-АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

° — .- -. м

= Ф -" = " . * ""- ° - — - - - . "" . = . Ф ю@ефвеу е —. =- = —.. с -: .—. —: - -. ь - w-а-. ю* аа .еаза-;Н -. "- -. " " :- —.-- уекфФ Ф а ф ежов а @ в Еаюве фй е

ОПИСАНИЕ устройства для компенсации нелинейных искаженйи. радиотелефонных передатчиков. К авторскому свидетельству А. А. Ризкика, заявленному 10 апреля

1935 года (спр. о перв. № 167133).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

I 1

l к-йеобходимости повышения мощности

40 — 50%.

{239) Д

Одним из основных требований, гарантирующих отсутствие нелинейных искажений в ргдиотелефонных передатчиках, является линейность модуляционной характеристики передатчика до заданной глубины модуляции (обычно 100%).

Однако стремление к полному использованию установленных на радиостанции ламп по мощнбсти неизбежно приводит к необходимости работать в таких режимах, где уже резко сказывается влияние сеточных токов и тока насыщения ламп, а это приводит к резко выраженному

„верхнему загибу модуляционной характеристики уже при сравнительно неглубокой модуляции (порядка б0%).

Поэтому, последнее время вследствие все более растущих требований к качеству работы радиостанций заметна тенденция к слабому использованию ламп оконечного каскада. Так, на построенных за последнйе годы мощных радйостанциях номинальная мощность установленных ламп мощного каскада превосходит мощность несущей волны в 5 — б раз, в то время как теоретически этот коэфициент равен 4.

Таким образом, требования неискаженной работы радиостанций приводят жает коэфициент полезного действия станции.

Предлагаемое устройство дает возможность получить неискаженную стопроцентную модуляцию при полном использовании ламп по мощности.

На приложенном чертеже фиг. 1 изображает модуляционную характеристику передатчика, а фиг. 2 — б — различные схемы предлагаемого устройства.

Сущность предложенного устройства заключается в следующем. Нормальная статическая модуляционная характеристика передатчика имеет вид, показанный кривой ОАВна фиг. 1. Если бы мы каким-либо путем осуществили вспомогательный компенсирующий каскад (компенсатор),модуляционная характеристика которого имела бы вид кривой CD, то при сложении колебаний, соответствующих обеим кривым по фиг. 1 в какомлибо звене передатчика, при правильной взаимной фазировке колебаний, мы получили бы суммарную характеристику модуляции, значительно менее отличную от прямой, чем кривая ОАВ, т. е. получили бы весьма эффективную компенсацию нелинейных искажений в системе.

Предлагаемое устройство для компенсации может быть осуществлено в виде различных схем. На фиг. 2 дана простейшая схема устройства компенсатора, соответствующая случаю, когда низкая сутствует. Напряжение высокои частоты, получаемое между точками а — b схемы и идущее на возбуждение мощного усилителя модулированных колебаний, складывается из напряжений на катушках L

2 и L . Первая непосредственно связана с катушкой L, контура 1 модулируемого каскада, вторая — с катушкой L, колебаО тельного контура 11 компенсатора, Компенсатор возбуждается модулированными колебаниями контура 1 благодаря связи входной катушки компенсатора L, с катушко" L. контура I.

Электрический режим лампы компенсатора рассчитан так, что лампа „заперта" во все время отрицательной полуволны модуляции и в течение известной части его положительной полуволны.

Только в течение некоторой части положительной полуволны модуляции, при значительной глубине ее (т. е. как раз тогда, когда начинается верхний загиб модуляционной характеристики) лампа компенсатора открывается и контур П компенсатора возбуждается колебаниями, индуктирующими дополнительное напряжение на выходной катушке компенсатора L ÷òî и имеет следствием выравнивание процесса модуляции. Легко понять, что при указанном выборе ре>кима лампы компенсатора его модуляционная характеристика будет иметь вид кривой CD по фиг. 1.

Для достижения большей гибкости в подборе формы модуляционной характеристики компенсатора в цепь сетки его лампы может быть введено напряжение низкой частоты от модулирующего устройства. В принципе, однако, это отнюдь не необходимо.

Введение в цепь лампы компенсатора напряжения низкой частоты дает возможность осуществить и другие простейшие схемы компенсатора, при которых управление лампой компенсатора осуществляется только низкой частотой (в цепи управляющей сетки, анода или экранной сетки), т. е. в которых входная катушка компенсатора возбуждается уже не модулированными колебаниями высокой частоты. Возможны, разумеется, также и различные сочета ия у в различных цепях ее.

Таким образом компенсатор может;- .: работать как на принципе усиления мбдулированных колебаний, так и по любой из известных схем модуляции на управляющую сетку, на анод, на экранную сетку, и, наконец, произвольным сочетанием этих методой. - I" .:: . .. "Г

Существенное отличие здесь от обычных схем заключается в том, что нормальйо лампа комвенсатора заперта и открывается только в течение некоторой части положительной полуволны м одуля ции.

Для иллюстрации сказанного приводятся схемы, изображенные на фиг. 3, 4, 5 и 6.

Схема на фиг. 3 поясняет управление трехъэлектродной лампой компенсатора по низкой частоте со стороны анода; а по фиг. 4 †управлен экранной лам пой со стороны экранирующей сетки, причем в обоих случаях компенсатор может возбуждаться как модулированными, так и не модулированными колебаниями.

Фиг. 5 дает схему включений для двухтактного передатчика, последний каскад П которого работает усйлителем модулированных колебаний. Здесь модулируемый каскад, П вЂ” компенсатор, работающий на смешанном принципе усиления модулированных колебаний и сеточной модуляции и IIl — мощный уси= литель модулированных колебаний по схеме пуш-пулл. Можно было бы, конечно, здесь управлять компенсатором и со стороны анода его лампы и ее экранной сетки.

На фиг. 6 дана одна из возможных схем осушествления Йомпенсатора для случая, когда модуляция офществляется в самом мощном каскаде. Здесь — кон= тур возбудителя, II — компенсатор, работающий на принципе сеточной модуляцйи (можно было бы конечно применять анодную и экранную), 1П вЂ” мощный модулируемый каскад и IV — мощный двухтактный модулятор.

Совершенно ясно, что предлагаемый способ компенсации может быть с ycrieхом применен и к схеме сеточной м ляции-мощнбтб- йасйада=й к схеме пбсле =- ( ;",;.":.;, :"арйч(ем осущ(ествленйе схемы передат,::",, ика не ограничивает выбора схемы

::;."-;.—.:(компенсатора.

Таким образом предлагаемое устройство для компенсации нелинейных искажений может быть в отношении схемы ком пейсатора оформлено в большом, числе различных вариантов, и такое компенсирование одинаково приложимо ко всей радиотелефонным передатчикам, - . независимо ни от схемы их, ни от метода

-; модуляции. (, Предмет изобретения.

1. Устройство для компенсации нели:.- нейных искажений радиотелефонных пе редатчиков, отличающееся применением :-компенсирующего каскада высокой ча- - стоты, режим которого автоматически управляется модулированными колебания(ми так, чтобы компенсирующий каскад отпирался при приближении рабочей точки. к верхнему загибу модуляционной характеристики и чтобы в результате сложения колебаний компенсатора с основными колебаниями одного из каскадов передатчика, результирующая модуляционная характеристика передатчика исправлялась, т. е. приближалась к прямой.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением модулирующей низкой частоты для управления лампой компенсатора при возбуждении ее не модулированными колебаниями.

3. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что для управления лампой компенсатора применена модулирующая низкая частота при возбуждении лампы модулированными колебаниями.

4 (Ъ авторсяоиу свидетельству А. А. Рйзкина № 45322 „- ."g мОЬлирчюший

pakmop e фиг 4

Фиг3

)К 1

Ф;5 иг ( ак

Устройство для компенсации нелинейных искажений радиотелефонных передатчиков Устройство для компенсации нелинейных искажений радиотелефонных передатчиков Устройство для компенсации нелинейных искажений радиотелефонных передатчиков Устройство для компенсации нелинейных искажений радиотелефонных передатчиков 

 

Похожие патенты:
Наверх