Журавлевый кран

 

ъ,с

РфЩ СВИДЕТЕЛЬСТВО Нд ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ жура влевого крана.

К авторскому свидетельству Г. Н. Нестерова, заявленному 23 января

1936 года (спр. о перв. ¹ 185199).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Обычно на лесозаготовках навалка бревен на транспорт (например, на сани) производится помощью кольев, играющих роль рычага. Для облегчения и ускорения этой работы предлагается журавлевый кран, коромысло которого может передвигаться в продольном направлении при посредстве имеющегося в нем паза, свободно охватывающего ось вращения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид журавлевого крана сбоку и фиг. 2 — вид его сзади.

Кран состоит из двух стоек 1, несущих ось 2а коромысла3,и расположенный несколько ниже каточек 2б. Коромысло 3 снабжено продольным пазом 4, свободно охватывающим ось вращения 2а, благодаря которому оно,может после поднятия бревна перемещаться в продольном направлении по каточку 26. Величина перемещения ограничена длиной паза 4. На конце короткого плеча коромысла подвешены обхваты 5 для бревен, снабженные шарнирами б,7 и на концах — зубьями 9. При подъеме бревна обхваты сжимаются, а при опускании допускают разжим.

Работа производится следующим образом. Подведя кран на надлежащее расстояние к бревну, накладывают на последнее обхваты 5 и поднимают его путем вращения коромысла на оси 2а.

Когда часть 8 коромысла подойдет к каточку 2б, то коромысло передвигают в продольном направлении по каточку 2б для укладки бревна на сани.

1. Журавлевый кран, отличающийся тем, что коромысло его выполнено подвижным в продольном направлении.

2. Форма выполнения журавлевого крана по п. 1, отличающаяся тем, что коромысло снабжено продольным пазом 4, свободно охватывающим ось вращения 2а и ограничивающим его перемещение по расположенному ниже каточку 2б.

Журавлевый кран Журавлевый кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе обеспечения безопасности работы подъемного крана
Наверх